еду Томск -Кызыл (Республика ТЫва)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 еду Томск -Кызыл (Республика ТЫва)
Автор: alex_f (---.tpsb.com.ru)
Дата:   давно

предполагаемый маршрут:
томск- мариинск-абакан-кызыл
выезжаю 18-го или 19-го рано утром
планирую заехать на оз.Шира на один день
машина Nissan Pulsar 97го
обратно примерно 28-29

ДОРОГУ НЕ Знаю- в связи с этим вопрос -кто Может что сказать по маршруту?
как ближе и где лучше дорога?
ну и естественно , если кто составит компанию -буду рад.
в Тыве планирую посетить соленые озера, порыбачить на оз Чагытай, прокатиться в верховья Енисея
 
 Re: еду Томск -Кызыл (Республика ТЫва)
Автор: Chall [Абакан] (---.dimetra.ru)
Дата:   давно

Ехать примерно так - Томск-Мариинск-Боготол-Ачинск-Назарово-Ужур-Новоселово-Абакан-Минусинск-Кызыл. После Новоселова есть поворот на оз.Шира, указатели присутствуют.
Если не прав, люди поправят...:-)
Нужна будет помощь, звони 9059704850, чем сможем - поможем.

Mazda Premacy, 1.8, 06.2000, серебро.
http://foto.auto.vl.ru/3831/
 
 Re: еду Томск -Кызыл (Республика ТЫва)
Автор: ММХ (217.29.90.---)
Дата:   давно

Chall [Абакан] прав. Сам так езжу. На границе Томской и Кемеровской областей - 10 км. гравийки. Лучше пройти рано утром, чтобы без стекол не остаться.
 
 Re: еду Томск -Кызыл (Республика ТЫва)
Автор: alex_f (---.tpsb.com.ru)
Дата:   давно

огромное спасибо

как у вас в абакане обстоят дела с запчастями на япошек?
реально ли что-то в наличии найти, например , привод. мелочевку, фильтра, ремни?
 
 Re: еду Томск -Кызыл (Республика ТЫва)
Автор: Chall [Абакан] (---.dimetra.ru)
Дата:   давно

2 alex_f (---.tpsb.com.ru)

С запчастями напрягов не испытываем :-)...тем более мелочевки.

Mazda Premacy, 1.8, 06.2000, серебро.
http://foto.auto.vl.ru/3831/
 
 Re: еду Томск -Кызыл (Республика ТЫва)
Автор: Sibiryak_37 (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Привет.

Маршруты тебе дали правильные. Мои советы ниже. (Я из Красноярска)
Я в Томске бываю частенько по делам, поэтому маршрут выучил. :))

С Томска выезжай лучше пораньше - до 7 утра на Мариинск. Правильно сказали, что "щебенку" лучше проехать пораньше. Заправься у себя побольше (я обычно заправляюсь у вас на выезде - конец Иркутского тракта, - на кольце, - либо Сибнефть, либо ЮКОС), т.к. снова подзаправиться на "безопасной" АЗС лучше будет перед въездом в Мариинск (Сибнефть).
Дорога до Мариинска, кроме этих 10-12 щебено-грунтово-ямочных, километров нормальная, правда узкая. Аккуратнее при езде сквозь деревни, пара-тройка попадется, (особенно это касается Кемеровской обл. - коров, детей и бабок по улице гуляет много, тротуаров нет, поэтому все прутся по "центральной" улице. Редко, но иногда именно в деревнях сидят гаечники и ловят "превышение" сразу после пересечения черты-знака нас.пункта. В Мариинске довольно придирчивые гаишники (останавливают за ремни, грязные номера, езду в вечернее время с габаритами и противотуманками и т.п.), особенно на посту перед выездом-мостом (в сторону Красноярска) из него. Часто стоят с радарами внутри, там везде знаки 40 понатыканы. Есть "лежачие менты". Зато информационных знаков почти нет, если есть - то они старые, практически не читаемые. Лучше спросить, простые не люди не посылают.
Сразу после выезда из городской черты, через пару километров – снова насел.пункт. Ограничительные знаки по всей деревне – 40 км. В 2 случаях из 3, стоят с радарами.
После него обычные кемеровские дороги, не очень плохие, но узкие, типа ваших. Правда, ям побольше. И быстрее 120 до Тяжина ехать не советую, если никогда раньше не ездил. В Тяжинском районе часто висят знаки ограничения скорости из-за дорожных работ, причем часто оставленные на «прокормку» местным гаечникам. Можно попасть на денюжку. Правда, если стоят ребята с палочками на частных машинах – требуй составить протокол – часто это именно «приработок». В протоколе пиши не согласен и указывай, что сотрудники были на «не служебной» машине без опознавательных знаков и ты мог неосознанно прибавить скорость, так как думал, что это бандиты и только когда разглядел номерные знаки – остановился! Хотя это правило непризнания для «неслужебных машин» действует везде, но именно возле Тяжина меня так пару раз ловили и прокатывало – выносили якобы «предупреждение», хотя я однажды шел 160 :-)))
Далее дорога такая же, примерно до Итатского. Точно не помню, но где-то между Тяжинским и Итатским слева есть хорошая Сибнефтевская АЗС, сколько помню - там всегда хороший и самый низкий бензин по цене. Здесь я обычно заливался под «горлышко». После Итатского дорога будет лучше, кроме отдельных участков, (можно идти до 150, но смотреть в оба). После проезда перекрестка на Боготол и проезда поста ГАИ (это уже кырский край) будет участок километров 20 с шероховатостями, но без ям. Внимательно, километров через 8-15, точно не помню, увидешь знаки пересечение с железнодорожными путями – оттормаживайся по полной, там приличный трамплин с рельсами.
После дорога хорошая, очень хорошая, доходящая местами до идеальной. Именно перед Ачинском я на марковнике спидометр выкрутил на пару-тройку сантиметров левее и ниже 180!
При въезде в Ачинск (объезжаешь справа) едешь по транзитной дороге, пока не увидешь путепровод-мост – выезд на Назарово. Лучше остановись и уточни. В Ачинске, как и в Мариинске – указательных знаков маловато будет. В Ачинске, думаю, что лучше дозаправится, хотя я не подскажу где лучше, так как я обычно заправляюсь после Ачинска в направлении Красноярска.
Далее направление – Назарово, Ужур и сразу на Шира. Сворачивать на Новоселово и тем более Балахту не надо. Направление на село/поселок Боград через Шира. В Шира (на озерах) сам никогда не был, признаюсь честно, поэтому где там и чего - не подскажу. Дорога везде узкая, но относительно свободная. Качество – среднее (кроме района озер Шира).
После выезда на трассу М54 – Красноярск-Абакан-Кызыл, в районе села Троицкое, – дорога уверенно хорошая и надолго. Про абаканские дороги писать не буду, позвонишь абаканцам, тебе телефон написали выше, все объяснят. Заправится лучше на ЮКОСе, после выезда из республики (после 2-х мостов) на горочке будет стоять слева. Между Минусинском и Абаканом не обгоняй через разделительные полосы - враг не дремлет.
После Абакана через 15-20 км – Минусинск, снова Красноярский край. Дорога практически везде хорошая, обычно иду 140-160. Только сразу после Минусинска – в подъем будь аккуратен, часто стоят гаечники – город вроде закончен, но знак окончания нас.пункта будет только после подъема. Если в Минусинске дел нет, я обычно объезжаю справа.
Есть вариант поехать через Саяногорск и Саяно-Шушенскую ГЭС. Места обалденные, но это длиннее значительно.
Далее дорога на Шушенское, если время позволяет, можете заехать посмотреть на Ленинскую деревню-музей. Шушенское, вообще чуть в стороне (справа) от села Казанцево.
Начинаются мелкие горы и лесистая местность.
Затем на село Ермаковское – районный центр. Здесь советую прикупить еду, потому что далее все будет дороже (кроме мяса). И отзвониться, если надо через переговорный пункт. Если не нужно, объезжай слева село. Ранее на объездной дороге стояли белые знаки нас. пункта, сейчас – синие – транзитные. На развилке объездной и въездной дороги справа нормальная АЗС. Дальше я не знаю - где будет ближайшая. Сразу после Ермаковского маленький поселок Песочный, в котором знаки 40 и частенько гаечники. Еще через 5-6 километров ПОСТ ДПС (именно так) – тормозят, все - что шевелится! Проверяют досконально, особенно если проходишь ночью. Следом пос. Ойский. Дальше – начинаются горы и леса. Пунктов населенных мелких будет еще попадаться, но далее я ездил очень давно и уже не помню точностей.

Да. После Минусинска – мобильники вырубятся! Мой совет иметь сим-карты: Мегафон – Кемеровская область, Би-лайн – Томск, Красноярск, Абакан. В Красноярском крае и Хакасии – максимальное покрытие – Енисейтелеком.
Возьми побольше воды на обмывку стекол. Дворники не справятся с пюре из насекомых на лобовом стекле :-0) Особенно в Хакасии!
Будет возможность заехать в Красноярск, милости просим. Покажу Красноярские Столбы.
Мой м.т. 8-923-279-00-97
 
 Re: еду Томск -Кызыл (Республика ТЫва)
Автор: Chall [Абакан] (---.dimetra.ru)
Дата:   давно

2 Sibiryak_37

О как расписал, молодец :-), куда точнее...
Да, в районе Минусинска гайцы не дремлют, научили, теперь езжу по ПДД..:-)
Алекс, за Минусинском, километров через 10-15 по правой стороне будет солёное озеро Тагарское, можешь остановиться. Бор там классный, природа. Мы там постоянно отдыхаем, нынче в июле вот опять собираемся на недельку-две.

Mazda Premacy, 1.8, 06.2000, серебро.
http://foto.auto.vl.ru/3831/
 
 Re: еду Томск -Кызыл (Республика ТЫва)
Автор: alex_f (---.tpsb.com.ru)
Дата:   давно

to Sibiryak_37-
огромное спасибо -очень подробно и понятно,
симкарты возьму и билайн и мтс, с гайцами проблем быть не должно - скорость как правило не превышаю,больше 110 наврятли топить буду,- машина не та, да и с женой и маленьким ребенком еду,
морду у машины думаю сеткой заклеить , что бы потом наждачкой не отскребать насекомых
в красноярск не планировал - но кто знает, если машина нормально себя покажет, то может и заеду , давно хотел еще саяно - шушенскую ГЭС посмотреть -на обратном пути заскочу

то Chall
на озеро обязательно заеду- за тем и еду что бы на природе побольше побыть, последний раз ездил лет 6 назад но на поезде и автобусе, а это совсем не то.


в томске живу в конце иркутского тракта - как раз на выезде из города - последние девятиэтажки-
мой телефон 59-43-93(мтс) или 8-909-547-31-42(билайн) - будете в томске, звоните - буду рад встрече
 
 Re: еду Томск -Кызыл (Республика ТЫва)
Автор: Землемер [Новосибирск] (---.geocad.ru)
Дата:   давно

а по мне самые интересные места после Абакана и до самого Кызыла, горы, серпанитины, спуски по несколько км, реки.... короче мне в первый раз увидевшему горы очень понравились именно эти места и дорога там наиболее трудная.

-------
Nissan Sunny, 2000 г., splend.
 
 Re: еду Томск -Кызыл (Республика ТЫва)
Автор: Землемер [Новосибирск] (---.geocad.ru)
Дата:   давно

а ещё перед Кызылом указатели врут безбожно, не верь ни в коем случае ))), там где стоит 50 на самом деле остается около 150.

-------
Nissan Sunny, 2000 г., splend.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024