Выскажите своё мнение и может совет .Продажа покупка деньги

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Выскажите своё мнение и может совет .Продажа покупка деньги
Автор: Озадаченная (---.ruscomp.net)
Дата:   давно

Здравствуйте !. Уважаемые мужчины интересно услышать ваше мнение. Продаётся автомобиль. Цена 115 т.р. покупатели (похожие на перекупщиков) очень настойчиво пытаются сбить цену до100т.р. Торопят с решением по причине их якобы скоро отъезда из города. Продавец под давлением соглашается на 105т.р. Но в этот же день машину продать им не получается ( в виду определённых причин). Покупатели настойчиво дают 2т.р залог при этом говоря :если продашь не нам –нам отдаёшь 4т.р.
В тот же вечер новые настойчивые покупатели без проблем соглашаются взять за 110т.р.
Вопрос в том : ЗАЧЕМ отдавать свои же деньги (то есть 2 т .р. ) покупателям (перекупщикам ) . За что ? Даже если быть оооочень порядочными можно (на мой взгляд отдать 500рублей) и то…. Это деньги просто так подаренные чужому дяде. А ведь он на этом может и зарабатывает )).
Ваше мнение по этому вопросу ? кто бы отдал свои кровные а кто бы не отдал ?. А может ещё и кто ,чтьо посоветует. Продавец просто ооочень мягкий человек поддавшийся уговорам . А каждая копеечка в данный момент очень весома для семьи.
 
 Re: Выскажите своё мнение и может совет .Продажа покупка деньги
Автор: LEGEND. [Амстердам] (---.dyndsl.versatel.nl)
Дата:   давно

"Покупатели настойчиво дают 2т.р залог при этом говоря :если продашь не нам –нам отдаёшь 4т.р. "Это бред.Предоплата теряется только в случае отказа покупателя от машины.Продавец,взявший предоплату,обязуется ждать обговоренный срок.Если продавец продал машину другому лицу-должен вернуть предоплату или сумму,обговоренную при внесении предоплаты.Так будет логично и просто для обеих сторон.



Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения!
 
 Re: Выскажите своё мнение и может совет .Продажа покупка деньги
Автор: Озадаченная (---.ruscomp.net)
Дата:   давно

Тоесть 2т. р. своих им тоже просто так подарить ? (((. За что ? Я не понимаю.
А если семья продавца не согласна!!??.
 
 Re: Выскажите своё мнение и может совет .Продажа покупка деньги
Автор: сынулька (---.Barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

По этом поводу думаю, что во-первых это не залог, а задаток и во-вторых сумма не столь значительна для сего обширного беспокойства (всего то 2% от стоимости машины). Тем более в расписке можно было бы указать и срок действия задатка (например 3 дня), так что и твой знакомый мог бы оказаться в выигрыше, если бы покупатель отказался от сделки. Единственное для него обязательство - это конечная цена. И полученный задаток не является подарком, он вычитается из окончательной цены на автомобиль.

По следующему пункту: Если бы мне машина понравилась, но возникли препятствия в ее оформлении, как то неудобное время работы РЭО ГИБДД или т.п., то я бы перенес встречу на ближайшее удобное время, но без задатка. Я считаю, что задаток дают тогда, когда на руках нет всей суммы или по другому невозможно. А весь этот "кипишь" перекупов указывает на их желание купить автобиль твоего знакомого. Значит он их заинтересовал и скоро, купив его, они его продадут за 120 т.р.

ЗЫ: Все, что я написал, можете использовать против меня, но учтите, что я уже выпил две бутылки пива)))
 
 Re: Выскажите своё мнение и может совет .Продажа покупка деньги
Автор: Uncle Q (213.33.228.---)
Дата:   давно

А в чём проблема то? Во-первых - что за условия такие:"если продашь не нам –нам отдаёшь 4т.р."?! С х..я ли? Продавец согласился? Составили документальное свидетельство?
А ежели по-простому - звонишь покупателю и говоришь - есть покупатель за 110 т.р. - приезжай и оплачивай НЕМЕДЛЕННО, либо получишь свои 2(!) тысячи назад и всё. Сроки покупки оговаривались? Каким образом фиксировались?
 
 Re: Выскажите своё мнение и может совет .Продажа покупка деньги
Автор: Озадаченная (---.ruscomp.net)
Дата:   давно

Возможно была написана расписка. )) Я не присутствовала и пока не могу даже дозвониться до своего горе-продавца. Если бы была рядом конечно не дала бы ни расписок ни задатков не брала. Но это я ). Я не позволяю садиться себе на шею , хотя считаю себя порядочной девушкой :). А вот- "горе моё"..... увы частенько по жизнипопадает в ситуации "развода ":((
 
 Re: Выскажите своё мнение и может совет .Продажа покупка деньги
Автор: Тай (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Отличный развод.......
Это по фильму, где Боярский покупает картину.
 
 Re: Выскажите своё мнение и может совет .Продажа покупка деньги
Автор: Львович (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Гражданский кодекс Российской Федерации

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
 
 Re: Выскажите своё мнение и может совет .Продажа покупка деньги
Автор: Озадаченная (---.ruscomp.net)
Дата:   давно

Расписок не было. Всё на словах . Неудобств у них тоже не было . Они почти каждый день покупают машины в нашем городе ,чтобы потом перепродать в своём .
Сумма как для торгошей для них смешная . Их 2т.р. вообщето возвращаются им обратно.
 
 Re: Выскажите своё мнение и может совет .Продажа покупка деньги
Автор: finn1 (---.cn.ru)
Дата:   давно

Всегда так было - если покупатель отказывается, оставляешь задаток себе, если продавец отказывается ,возвращается задаток в двойном размере. Так что все правильно. Это по "понятиям" так, по закону возможно и не так.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024