Любителям ловли на спиннинг и не только...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Любителям ловли на спиннинг и не только...
Автор: Пуповицкий [Белокуриха] (62.33.113.---)
Дата:   давно

Хочу рассказать о своей рыбалке на Алтайской реке Чарыш.
Всю зиму я только и думаю, вот скорее бы наступил август и мы с друзьями, такими отъявленными «щукарями» отправимся на старое русло Чарыша, наилучшее, по моему мнению, место по ловле щук на спиннинг. Ловить можно любым способом. Кто-то ловит с лодки в отвес, кто-то троллингом Подготовку к летнее-осеннему сезону я начинаю не спеша, минимум за полгода. Готовлю спиннинги, удочки для ловли щуки на резиновые обманки в частности на силиконовую лягушку, покупаю полюбившиеся мне с прошлогодней рыбалки снасти и т.д. И вот, наконец, наступает середина августа, время с которого у щуки начинается осенний жор.
Место, на котором мы рыбачим (старица Чарыша) представляет собой протоку шириной в среднем 30-40 метров и глубиной 3-5 метров с песчано-глинистым дном. На дне протоки много затопленных коряг и кустов. Рельеф дна довольно разнообразный, есть и свалы, и песчаные отмели. Лучше всего начинать рыбачить, после того как уровень воды в реке упадет до средней отметки. Тогда больше шансов найти стоянку рыбы. Но, по-моему, хватит о постороннем. В данный момент я хочу рассказать об одной рыбалке, в результате которой у меня на полочке в шкафу появился трофей в форме засушенной щучьей челюсти приличного размера.
В тот день была пятница и мы, отпросившись с работы, пораньше отправились на все выходные на рыбалку. Приехав на место первым делом даже не распаковывая вещи мы схватили спиннинги и кинулись по своим любимым местам. Пока мои товарищи шли до места первого заброса я в трех метрах от машин спустившись с обрыва, сделал первый заброс под дерево, нависшее над водой. Я знал , что там всегда стоит как минимум одна щука. Я ловил там не единожды, но другие об этом не знали. И в этот раз после второго или третьего заброса я почувствовал резкий толчок, рыба на крючке. К сожалению, на этот раз это оказалась маленькая щучка по весу примерно грамм 900-800. ну ладно, лиха беда начала. До наступления сумерек я на участке берега примерно метров в 200-250 поймал еще три небольших щучки самая большая из которых потянула на 1800гр. Когда солнце уже село и стало понемногу темнеть мои товарищи, (кстати, они тоже поймали несколько щук примерно одного с моими веса), принялись готовить ужин из припасов, привезенных с собой. Но я все-таки решил еще немного порыбачить. Из практики прошлых рыбалок я заметил ,что когда начинает темнеть щука подходит к самому берегу и стоит там до рассвета охотясь на мелочь и падающих в воду лягушек (берег в этом месте очень крутой, по высоте 1-5 2м). поэтому я взял свое излюбленное орудие рыбалки дешевенькую шестиметровую телескопичку с утопленным кончиком для жесткости и силиконовой лягушкой на леске 0.3 и решил попытать счастья впроводку возле берега. Проводка лягушки самая простая, надо просто вести ее, вдоль берега периодически поддергивая на глубине 15-20 см от поверхности воды. Чем я и занялся. Раньше я огружал лягушку джиг головкой с одинарным крючком, но на эту снасть бывало много сходов, поэтому я вживил в лягушку довольно-таки большой тройник c грузилом «чебурашка», с ним поклевки стали успешнее. Первая щука опять была маленькая. Не долго думая, я выдернул ее прямо на берег. Пройдя немного дальше я заметил ч в метре от берега в воде лежит большой кусок дерна, отвалившийся от берега довольно давно. Это как раз самое удобное укрытие для щуки ! После первой проводки заметил, возле поверхности воды образовался большой водоворот, значит, щука здесь есть и она заметила мою приманку, но видимо промахнулась. Я не стал делать дальнейших проводок мимо этого места, а просто булькал лягушкой на одном месте, где стояла рыба и поклевка не заставила себя ждать. Резкий рывок и я снова не успел подсечь хитрую рыбу. Но при третьей поклевке я все-таки ее перехитрил и тутже ощутил дрожь в руках, щука, судя по показавшемуся боку была приличная. Удочка согнулась дугой и началась борьба. Щука резала воду леской в трех метрах от берега пытаясь уйти в глубину, но я не давал слабину, постепенно подводя ее к берегу. Минут через 5 щука стала уставать и подошла к самому берегу. Держа удочку в вытянутой правой руке левой я прижал ее к берегу вытащил на берег. Этот экземпляр потянул на 3400гр. Больше в этот вечер рыбачить я не стал, так как стало уже совсем темно, и пошел ужинать, благо товарищи уже давно звали меня пропустить по стаканчику за успешную ловлю.
Утром едва забрезжил рассвет, мы были уже на ногах. Наскоро позавтракав, я схватил удочку и поспешил к воде. Над водой стоял густой туман, но приманку в воде уже было видно. Тучи комаров вились над головой и нещадно кусали руки и шею. Это единственный недостаток этой местности. Мои товарищи рыбачили как всегда спининтами снисходительно поглядывая на мои снасти. Но я не обращая внимания на их ухмылки продолжал «купать» свою силиконовую лягушку возле берега проводя приманку возле коряг и подводных камней, изобилующих в этом месте. И на этот удача повернулась ко мне лицом. Примерно за 40 минут предрассветного часа я поймал 4 щуки приличного размера. Один из моих товарищей, его зовут Максим глядя на мои достижения, отложил спиннинг и тоже взял в руки удочку приладив к ней такуюже как у меня лягушку. Рыбачили мы примерно в пяти метрах друг от друга. Вот зараза выругался Максим. – Клюнуло? Поинтересовался я. - по-моему только что была поклевка ответил Максим. - Ну-ка, дай я попробую, сказал я, подходя к месту, где он стоял. Я забросил лягушку прямо в то место где у Максима была поклевка и не успела лягушка опуститься под воду как я увидел огромный щучий бок и ощутил мощный рывок. Удочку неумолимо потянуло от берега и в глубину. – Держи ее! Закричал Максим. Но удержать ее было не так-то просто. Щука закладывала мощные виражи, периодически высовывая страшную морду из воды и трясла ей, пытаясь освободиться от крючков. Я с трудом удерживал удочку в руках, леска отчаянно визжала и я молил бога, чтобы она не порвалась. Минут десять я водил этого монстра возле берега. Постепенно щука стала утомляться, и я смог подвести ее к самому берегу, где уже был наготове Максим. Когда он выбросил ее на берег мы подивились, как можно на обыкновенную телескопическую удочку вытащить такого крокодила! После взвешивания этот экземпляр потянул на 4кг 600гр. И это была одна из самых больших трофеев пойманных мной на удочку. Кстати на спиннинг попадались тоже не плохие щуки и даже более крупные.
Кроме того, на этой старице и на самом Чарыше с которым она соединяется, мы ловили и другую хищную рыбу, судака, окуня, язя, и т. д. Также на этой реке много и другой рыбы, такой как – осетр, стерлядь, лещ, сазан, карась, густера, плотва и т. п.
Советую любителям ловли хищной рыбы хотябы раз побывать на этой реке. Впечатления останутся незабываемые!

Была правда в прошлом году одна поздка....:)))
После неумеренного употребления горячительных напитков чуть не утонул:(( Засосало в трясину в сапогах а сам выбраться был не в состоянии пришлось орать и звать на помощь!:) Меня спасли а вот сапоги приказали долго жить...:)))

Пуповицкий
 
 Re: Любителям ловли на спиннинг и не только...
Автор: Дизелист Барнаул (---.barrt.ru)
Дата:   давно

Спасибо за интересный рассказ.
http://fishman.altnet.ru/tmp_upload/index.php?c=1

Здесь наши алтайские рабаки собираются. Может будет интересно.

P.S. А телефончик то я записал!
 
 Re: Любителям ловли на спиннинг и не только...
Автор: Пуповицкий [Белокуриха] (62.33.113.---)
Дата:   давно

Дизелисту привет! Давно тебя не слышно! Когда на Чарыш соберемся?

Пуповицкий
 
 Re: Любителям ловли на спиннинг и не только...
Автор: Пуповицкий [Белокуриха] (62.33.113.---)
Дата:   давно


Дизелист Барнаул (---.barrt.ru)

Уже зарегистрировался! Кстати, ты под каким "ником" в том форуме?

Пуповицкий
 
 Re: Любителям ловли на спиннинг и не только...
Автор: Van Diesel  (---.kbit.ru)
Дата:   давно

Круто - вот бы в Омске такие щучьи места да и недалеко... Эх...

----------------------------------------------------------------------------------
Карину свою не отдам никому - такая карина нужна самому...
 
 Re: Любителям ловли на спиннинг и не только...
Автор: Samu (195.72.226.---)
Дата:   давно

Когда был очень маленьким, пузатым карапузом, то в мае-июне, когда щуки нерестятся, любил ходить около протоки между двумя озерами с маленькой острожкой. Щуки как бревна лезли по протоке в другое озеро. Так и колешь их потихоньку. Один раз наколол здоровую щуку, просто акула. Когда вскрыл брюшину, то там еще окунь оказался, а внутри окуня еще и сорожка. Стал чуть взрослее - дядя давал свою мелкашку, ТОЗовку, просто стрелял. А еще люблю из мелкашки уток стрелять. Из дробовика не интересно - охота глазомер пробовать. Получается. Иногда.
 
 Re: Любителям ловли на спиннинг и не только...
Автор: Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)
Дата:   давно

Чего-то про водку не написал, Вы же там не только рыбу ловили наскоко я понял???
:))

___
|__|___&_
| Rocky |||=\ - когда вырастет станет таким
/@@@@
 
 Re: Любителям ловли на спиннинг и не только...
Автор: Пуповицкий [Белокуриха] (62.33.113.---)
Дата:   давно

@Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)@

Не обижайся что в тексте есть слово "крокодил" это к тебе не относится...:-)))
А про водку, там в конце немного есть про утопленные сапоги:))

Пуповицкий
 
 Re: Любителям ловли на спиннинг и не только...
Автор: Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)
Дата:   давно

Ну так вот где про сапоги надо было дальше развивать тему.
Там как спасал пьянова друга из водоема:)))
Делал ему искуственное дыхание, а ему понравилось:)))

___
|__|___&_
| Rocky |||=\ - когда вырастет станет таким
/@@@@
 
 Re: Любителям ловли на спиннинг и не только...
Автор: Den Best™ [Omsk] (---.133.intelnet.net.gt)
Дата:   давно

В ХМАО на спиннинг на песчаных косах или на перекатах под десяток килограммов вытаскивал много много раз...

===================================
АВАНГАРД ВПЕРЕД!!!
Toyota Gaia,99г, KH-CXM10G,3C-TE,FF
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024