помогите разобраться, плз!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 помогите разобраться, плз!
Автор: ARNA (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Вчера ехала по набережной Яузы в среднем ряду. После пересечения(sic! - т.е. непосредственно ЗА ним) перекрестка с ул. Олений Вал стала привычно перестраиваться влево, т.е. все как всегда: поворотник, взгляд по зеркалам, плавное начало маневра с увеличением скорости. Внезапно слева немного позади себя слышу звук удара, рефлекторно (потом только поняла, что не стоило этого делать :() торможу и вылезаю посмотреть в чем, собссно, дело. Далее картина маслом - налетевший на бордюр мужик с выпученными глазами, который орет на меня трехэтажным матом, что это я, такая сволочь, подрезала его, а ему, бедному, некуда было деваться и он поэтому вынужден был, по его словам, уходя от страшного удара, влететь на борюр и т.д. Теперь хотелось бы перечислить объективные (и не очень) моменты по существу ситуации и получить, собственно то, зачем и писалось это сообщение : взгляд со стороны.
1) на моей машине ни царапины, в то время как у мужика на правом переднем крыле длинная и глубокая борозда, непонятно как мной (если мной) оставленная.
2) нет отпечатков тормозного пути второго а/м, что, по моему убеждению, дает 2 варианта: он изначально ехал с превышением скорости, либо резко увеличил ее в то время, когда я совершала маневр по перестроению.
3) звуковых сигналов во время моего маневра он не подавал, кроме того, парктроник (специально для такого рода случаев подключенный, чтобы работать в постоянном режиме, а не только при включении задней скорости) молчал
4) я трогалась со светофора, перекресток шириной всего ничего, машина с АКПП, первые секунды разгоняется достаточно медленно, так что скорость на момент предполагаемого инцидента не могла составлять более 60-70 км/ч, что собственно приводит опять к размышлению над пунктом 2.
5)самое интересное! нет свидетелей ДТП.

Итог: инспектор, который фиксировал ДТП, в протоколе выставил нарушителем меня. Звучало это примерно так: не пропустил транспортное средство, движущееся в попутном направлении без изменения траектории движения (пункт 8.4 ПДД, как мне помнится). Кроме того, сразу пошла тема про мой правый руль, насколько он опасен и прочее. Понимаю, что байда, но кому и как это докажешь? :(

Вопросы по этому поводу риторические: кто виноват и что делать? Если следовать презумпции невиновности, которая у нас вроде как законодательно закреплена, то на разбирательстве в ГИБДД мне должны доказать мою виновность, а не наоборот.

С нетерпением жду ваших советов и комментариев.
 
 Re: помогите разобраться, плз!
Автор: упЫрь [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

страховка оплатит... если каско, от ОЧЕНЬ быстро

все под контролем
 
 Re: помогите разобраться, плз!
Автор: ARNA (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

это понятно :)
но, так как я не считаю себя виновной, мне не хотелось бы чтобы страховая делала выплаты за то, что я не совершала, ибо, насколько я знаю, при продлении договора ОСАГО мне это грозит повышением тарифа. Кстати, хотелось бы узнать, сколько там это сейчас в процентах к базовой стоимости. Кроме того, если наше долбаное правительство примет решение о повышении страховых тарифов для праворульных, то это вообще грустно и обидно будет.
 
 Re: помогите разобраться, плз!
Автор: Vlaad (82.142.168.---)
Дата:   давно

я бы просто послал его и уехал. свидетелей нет, на твоей машине следов никаких, пусть пасется
 
 Re: помогите разобраться, плз!
Автор: ARNA (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

я вот тоже об этом подумала... потом... мне все потом так говорили.
понимаю, что дура, и надо было уехать, но, просто, я первый раз в такой ситуации. и остановилась-то потому, что хотела убедиться, что меня никто не задел, ибо машину недавно купила, люблю ее очень. вот... а потом этот @!#$ с пеной у рта выскочил. налетел, ну, и понеслось... :(
 
 Re: помогите разобраться, плз!
Автор: Vlaad (82.142.168.---)
Дата:   давно

Развели тебя скорее всего... или просто @!#$ попался, собственную чайниковость нашел на кого списать...
 
 Re: помогите разобраться, плз!
Автор: ARNA (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

так что же мне делать-то? подскажите! как доказать свою правоту на разборе?
 
 Re: помогите разобраться, плз!
Автор: Vlaad (82.142.168.---)
Дата:   давно

Говори все, как было. Дескать, ехала, никого не трогала. Перестроение начала осуществлять в строгом соответствии с ПДД, то есть убедилась, что никому не создаешь помехи. Откуда хрен взялся - не понятно, на твоем авто никаких повреждений нет, на его авто - от твоего быть не может потому что у тебя нифига нет и т.д. по тексту. Напомни про отсутствие тормозного следа и про то, что самая вероятная причина - превышение перцем скорости, причем существенно. То, что вылетел на бордюр - его проблема. В ПДД, если я правильно помню, говорится, что при возникнговении препятствия он обязан был принять все меры к остановке ТС, НЕ МЕНЯЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ, то есть налицо несоблюдение ПДД с его стороны. Почитай внимательно правила, иногда там много интересного находишь при неспешном чтении. Главное -проникнись уверенностью, что ты права. И еще моментик: попробуй в коллегию правовой защиты автовладельцев обратиться, я Травина постоянно слушаю на Радио Арсенал, производит впечатление умного и опытного человека.
 
 Re: помогите разобраться, плз!
Автор: ARNA (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

to Vlaad: спасибо за совет! кроме непоколебимой (непокобелимой? :)) уверенности в собственной правоте у меня пока каша в голове, которая к моменту разбора полетов, надеюсь, сварится до нужной консистенции. Вопрос: как точное название организации по защите...? поищу реквизиты на всякий случай.
 
 Re: помогите разобраться, плз!
Автор: АНДРЮХА52 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

ТОчные кординаты КПЗ ТЕЛ 144-48х52 -круглосуточно..Главное что вы мадам написали в обянении если ничего не написали то прекраснр а вообще стомло наптсать ПДД не нарушала прошу пргласить моего адвоката на разбор Госп. ТРАВИНА В.Н. икак правило ГАЙЦЕВ МОСКВЫ зто успокаивает. А на действия ГАЙЦА следует подать ЖАЛОБУ что неграмотно разобрался вситуации вел себя некультурно поповоду правого руля и т. д. Пока будут разбтраться время будет работать на тебя глядишь иужик и не получит справочку формы 31 для страховой.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024