Длительная работа на Х.Х. - Чем это чревато?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Длительная работа на Х.Х. - Чем это чревато?
Автор: JJ (---.krasnoyarsk.su)
Дата:   давно

Дело собственно вот в чем. ~ пол-года назад поменял всю аудио систему влоть до проводов и крепежей. Сейчас голова выдает 2*50Вт (не критично) (качает компонентный фронт DLS) + усилок 2*250Вт (раскачивает блины JBL). Голова CD (MP3+тюнер) и CD чейнджер в багажнике - много не едят, не о них вопрос. Саб с кондиком пока повременил ставить, и так вроде всё very good, т.е. попросту жалко ещё места в багажнике для короба и доп. усилка. Опять же - не критично. Боюсь слушать с выкл. двигателем, т.к. не ровен час аккумулятору кирдык м. наступить. В принципе минут 20 можно погонять, но зима ж блин. Рисковать не хоцца. Доп. аккумулятор ставить вроде некуда, если не в салон. Да и ставить надо специализированный, а он стоит не подетски.

У моего приятеля система с 2-мя сабами в мерсе работала 4 мин., потом аккумулятор сдыхал.

ВОПРОС: Что я делаю критически плохого для двигателя, слушая свою аудиосистему при включенном двигателе на Х.Х? Скажем бывает и минут по 15-20, а то и 30, пока жена в магазине или ещё чего-такого.
 
 Ничего (+)
Автор: Valera [Абакан] (---.khakasenergo.dimetra.ru)
Дата:   давно

чем организму плохо лежать на диване пузом кверху? это же не бегать и тяжести таскать :)))

-||-
 
 Re: Посчитай сам
Автор: Vladimir D (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Посчитая свою суммарную мощность и подели на 12В. Получиться количество амперов, которые кушает твоя система в пиковом режиме. Соответсвенно, если получится ампер 50 (т.е. можность ~600ВТ), то аккума на 55ач тебе хватит на 1 час (если акум новый).

Вот же люди фанатеют от мызыки. У меня 4-колонки со штатным японским магом и СД - мне за глаза хватает громко и чсито слушать мызуку.
 
 включи все потребители... возьми вольтметр
Автор: Lukich (---.Murmansk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

заведи свой двигатель и посмотри... сильно ли падает напряжение на аккумуляторе... должно быть в норме 14-14,5в...(слушай сколько влезет) если меньше 12в - полный капец-высосешь аккум выше написали как считать за сколько времени( грубо)
 
 Re: Посчитай сам
Автор: Вова (---.modem.ru)
Дата:   давно

Реально не час,а минут 10-15.Т.к.аккумулятор разряжается не до 0,а считается полностью убитым при напряжении ок 10 вольт.Тем более при нагрузке напряжение падает а мощность не меняется,следовательно растет ток,и чем дальше тем ток больше а время меньше.Кроме этого хотелось бы после, завести а/м а для этого надо не менее 70%емкости. 30%от 55а/ч- 16,5 ампер остается.P=U*I при напряге 12в-198вт/час,при 10в-165Вт/час.У тебя 600 ватт.Хватит на 1/4 часа-10-15мин.Что и треб.доказать
 
 Re: Длительная работа на Х.Х. - Чем это чревато?
Автор: eddy (212.17.13.---)
Дата:   давно

600 Вт - это же пиковая :), думаю минут 20 выдержит спокойно, тем более на прогретом двигле. померь падение напруги как выше советовали и определишь.
ЗЫ В мануале по марку написано, что ХХ более 20 минут-не есть гуд для катализатора (почему ХЗ)
 
 Re: Длительная работа на Х.Х. - Чем это чревато?
Автор: AlexSerp Vista SV35 (---.svobodako.ru)
Дата:   давно

Рассказывали ребята как один фанат музыки в пробке без АКБ оказался.
:-)
Видел я как он тащил провода толще моего большого пальца от АКБ в салон и багажник.
 
 Re: Длительная работа на Х.Х. - Чем это чревато?
Автор: Dr Proctor (217.107.62.---)
Дата:   давно

Померь тестером ток, потребляемый всей аудиосистемой. Не думаю я, что за 4 минуты можно акк посадить. Столько наверно можно и стартером покрутить, а ведь это огромный ток. Не смотри на те мощности, что написаны на аппаратуре, они, как правило, пиковые и к номинальной мощности относятся довольно косвенно. Мерь ток непосредственно, переводи в мощность, дели на два и получишь что-то около того по аудиовыходу.
 
 чревато - да уж, чревато
Автор: JJ (---.krasnoyarsk.su)
Дата:   давно

Не ходите дети в африку гулять и слушайт еяпонский панк токмо при включенном двигле.

Спасибо всем кто откликнулся.

Не понятно только, что происходит с двигателем и почему не рекомендуют гонять двиг на холостую. У NGK прочитал, что длительный холостой ход - причина перегреваю Свечи засе...тся. И это всё?
 
 Re: чревато - да уж, чревато
Автор: электрик (---.vladivostok.ru)
Дата:   давно

Почему летят генераторы? От повышенной нагрузки на генератор+аккумулятор без профилактики.При слабом аккумуляторе\а к зиме они у всех слабые,если ездить только в городе\на холостых оборотах(в пробках или ждешь жену у магазина-а это надолго)генератору приходится выполнять двойную работу-обеспечивать тебя музыкой(ну и прочие ненужные вещи на машине-фары,печка и т.п.)+заряжать аккумулятор.А аккумулятор нужен только для запуска двигателя стартером после чего он за пять минут должен восполнить свои стартовые потери и больше генератор не нагружать.В генераторе начинает греться диодный блок,вылетают плюсовые диоды и,если не повезет,интегральное реле напряжения.Значит чревато это ремонтом генератора\диоды-1000р+интегралка-1500р+снять и поставить\.Цены средние-зависит от генератора.Затем повторный ремонт,если аккумулятор останется в том же состоянии или не заменить на новый,но это не застрахует тебя от последующих ремонтов генератора,если слушать подолгу на холостом ходу с печкой и фарами.Больше ни чем не чревато.А свечи самоочищаются через 30-40 секунд на повышенных оборотах-1500-2000 .
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024