Заправил кондиционер...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Заправил кондиционер...
Автор: цу (---.ufacom.ru)
Дата:   давно

Сегодня купил фреон 134 ,манометры,переходники,добавил в Хайэйс,в кондиционер.Давление выставил как в книге :low-200kpa,high-1500kpa,вроде получилось нормально,не проверял ещё ,холодно.Окрылённый успехом взялся за Кантер,давление довёл как на Хайэйсе ,но взглянув в окошко увидел кипящий фреон,посмотрев в окошко рефки увидел,что после включения фреон закипает,а потом становится прозрачным и в книге то же написано.Решил добавить,ведь как учили JORG и VI-TRUCK трубка идущая к компрессору даже не вспотела,а только холодной стала,и довёл давление до LOW300,high-2000 и услышал как конденсатор засвистел-в середине через дырочку фреон уходил.Я так и не понял ,то ли я перекачал ,что пробило конденсатор,то ли там была дырочка,просто сначала не заметил,в том месте как купил ,шланг от печки из-за сломанного крепления давно тёрся и протёр конденсатор может.Дальше ещё больше вопросов,на компрессоре надписи:DENSO TV-12C,high side-3.53MPa,low side-1.67MPa,а на манометре только" kpa",как перевести не знаю и что это значит?Каким флюсом и припоем паять алюминевый конденсатор?И при снятии и установке конденсатора есть какие-нибудь "подводные камни"?И что в окошке должно кипеть или фреон прозрачный должен быть?Благодарю заранее...
 
 Re: Заправил кондиционер...
Автор: цу (---.ufacom.ru)
Дата:   давно

Кажется про кило и мега паскали я понимаю,но почему такая разница с Хайэйсом в высоком и низком давлении?Системы обе DENSO.
 
 Re: Заправил кондиционер...
Автор: Dimon_V8 (195.91.155.---)
Дата:   давно

Поищи у холодильных фирм специальный припой для алюминия. Он бывает даже в палочках с флюсом, паяет надежно.
Кипеть должен вначале, потом все устаканивается, либо несильные пузыри.
 
 JORG у тебя плохая привычка...
Автор: цу (---.ufacom.ru)
Дата:   давно

Про привычку закрывать дверь без ключа,на Хайэйсе когда забыл ключи обошёлся ножницами,купленными на рынке и без вреда для замка дверь открылась через минут пять.Но на КАнтере такой фокус не прошёл,когда ключи остались внутри ,на морозе -25 я ковырялся часа 1,5,с перерывами на прогрев на рынке и ничего.Позвонил другу ,он приехал и единственное решение было выдавить заднее стекло,что помогло.После этого сделал дубликаты и носил в другом кармане,но в последнее время что-то расслабился и не ношу.Лучше не знать про такой способ закрытия дверей,я недобрым словом вспоминаю человека ,который меня научил этому,правда на это есть и другие причины.А тут ещё на замену ручки попал JORG по этой причине.ЗАКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ КЛЮЧОМ!!!
 
 Re: Заправил кондиционер...
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

цу написал(а):
>
> Кантер,давление довёл как на Хайэйсе ,но взглянув в окошко
> увидел кипящий фреон,посмотрев в окошко рефки увидел,что
> после включения фреон закипает,а потом становится прозрачным
> и в книге то же написано.
Наверное нормально.

>Решил добавить,ведь как учили JORG и
> VI-TRUCK трубка идущая к компрессору даже не вспотела,а
> только холодной стала,и довёл давление до LOW300,high-2000 и
> услышал как конденсатор засвистел-в середине через дырочку
> фреон уходил.
Вот тут надо очень аккуратно добавлять. По чуть-чуть с выдержкой времени. Контроль за состоянием трубки и давлением.

>Я так и не понял ,то ли я перекачал ,что пробило
> конденсатор,то ли там была дырочка,просто сначала не
> заметил,в том месте как купил ,шланг от печки из-за
> сломанного крепления давно тёрся и протёр конденсатор
Ну всё понятно. У меня хвост от пластикового хомута перепилил алюминиевую трубку кондиционера.

> может.Дальше ещё больше вопросов,на компрессоре надписи:DENSO
> TV-12C,high side-3.53MPa,low side-1.67MPa,а на манометре
> только" kpa",как перевести не знаю и что это значит?
Указаны максимальные давления.
Килопаскали и мегапаскали различаются в 1000 раз.

>Каким
> флюсом и припоем паять алюминевый конденсатор?
Теоретически есть такие вещи.
Практически только аргонно-дуговая сварка. И то, если толщина металла позволит.
Если стенка тонкая, то даже самый классный аппарат прожигает стенку. Мазались мы этой мазью. Четыре разных аппарат и пять сварщиков. Только всё равно заменили конденсаторы на новые медные.

>И при снятии
> и установке конденсатора есть какие-нибудь "подводные
> камни"?
Аккуратность. Хороший инструмент- не повреди грани. Не потеряй уплотнительные колечки. Если будешь ездить без конденсатора -постарайся уплотнить и замотать трубки (шланги), чтобы система влаги не набралась - замучаешься потом сушить. Это нужно куда-то фильтр врезать и т.д. Фреона море уйдёт на перезаправки.
Но это когда совсем всё плохо.

>И что в окошке должно кипеть или фреон прозрачный
> должен быть?Благодарю заранее...
Оно должно быть прозрачное с маленькими пузырьками при +20 на улице.
При +35 могут быть пузырьки побольше - температура повыше, не всё конденсируется.
Может надо добавить, но меня всё устраивает, мороженое дубовое, -20 набирает - лучше не трогать.

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Re: JORG у тебя плохая привычка...
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

Какая есть.

Когда летом возишь по магазинам - окно оставляю приоткрытым на 1 см и на раме проволока привязана специальная.

Даже если захлопнул и забыд второй ключ (очень редко бывает), то с помощью проволоки окрываю дверь за 1 минуту.

Говорят лучше проволоки толстая леска, но сам не пробовал.

:-)

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Re: Заправил кондиционер...
Автор: цу (---.ufacom.ru)
Дата:   давно

А где искать новые конденсаторы медные,или подходят от чего-нибудь.Мне бы на Кантер на кондиционер и на Хайэйс на рефку низкую.А новые японские дорогие?
 
 Re: Заправил кондиционер...
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

Про новые ничего не знаю - непонятно где их спрашивать.
Во Владике на эту тему глухо.

Vl_TRUCK упоминал про новые корейские - возможно, но непонятно, где искать.

Я подобрал из того, что у меня было - бакинские кондиционеры - ну убрал пару секций и нормально.

Ищи фирму, которая торгует холодильной техникой и запчастями - есть итальянские конденсаторы небольшие и медные LU-VE Contardo - насчёт последнего слова не уверен.

Можно купить два и из них сделать один длинный и узкий.

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024