1 и 2 скорость вентилятора печки не работает

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 1 и 2 скорость вентилятора печки не работает
Автор: Ski_ner  (212.58.201.---)
Дата:   давно

Привет всем !
тойота карина 1991 года , автомат , суперованныый салон - все просто супер !
Но недавно перестали работать первые две скорости вентилятора печки салона (всего их : 1 - малая, 2- средняя, 3- сильная , 4- оч.сильная)
На кнопки жму - слышно как ( в тишине) отрабатывает реле , но обдува нет вообще , приходится вкл-ть сильный ,а потом опять выключать - жарко и ездить стало как то дискомфортно.
Помогите ,очень прошу , кто чем может , я просто уже спать не могу изза этого.....
Проверил все предохранители ,все ок, что может быть ?
С уважением . Валера
 
 Re: 1 и 2 скорость вентилятора печки не работает
Автор: Eugene(Tomsk) (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Снимаешь всю конструкцию бардачка, там мотор вентилятора и корпус самой печки, вот гдето недалеко от вентилятора в корпус на один (два) болта вкручена хренотень в виде пласиковой площадочки, к ней подходит разъем помоему на 5 или 6 контактов. Вытаскиваешь, на площадке к обратной стороне контактов припаяны сприльки (резистор низкого сопротивления), находишь перегоревшие, соединяешь, измеряешь омметром бывшее сопротивление, выпаиваешь нахрен эти остатки, делаешь спиральку из нихрома с таким же как и было сопротивлением, вставляешь все обратно и радуешься.

PS: я это делал на суперовом спринтере АЕ91, думаю что на карине не сильно операция отличается.
 
 Re: 1 и 2 скорость вентилятора печки не работает
Автор: PROFY (80.89.1.---)
Дата:   давно

Было на Марке такое. Там обороты регулируются подачей питания на двигатель вентилятора через сопротивления, которые представляют из себя разное количество витков провода разных диаметров. Все эти сопротивления стояли на одной колодке, к торой подключается разъём с проводами (под передней панелью, за бардачком). Причем началось сначала с самой медленной скорости, потому что её сопротивление намотано самой тонкой проволокой, обгорает быстрее всего. Узнавал у автоэлектриков - сказали, что надо менять панельку полностью. Если просто самому намотать сопрушку - почему-то долго не работает. Я купил на разборке, стоит недорого, рублей 50.
 
 Re: 1 и 2 скорость вентилятора печки не работает
Автор: Ski_ner  (212.58.201.---)
Дата:   давно

Точно !

Так и оказалось !

Большое спасибо за дельный совет.


...удачи на дорогах.....




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024