Разъясните, плз, что такое ОверДрайв и как различаются шины?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Разъясните, плз, что такое ОверДрайв и как различаются шины?
Автор: Дюша (195.16.114.---)
Дата:   давно

Помогите начинающему любителю кто может!!!
1. Когда и при каких обстоятельствах вкл или выкл Овердрайв? Для чего он вообще нужен?
2. Как по маркеровке различать шины: летние, "демисизонные", зимние?
Могут ли просто зимние иметь одну и ту же маркировку с шипованными?
Зарание спасибо отзывчивым людям!!!
 
 Re: Про ОверДрайв.
Автор: Alexa (213.147.48.---)
Дата:   давно

Про Овердайв: он включает/отключает 4-ю передачу прибл.на 60 км/ч. Рекомендуется для более экономной езды по трассе , когда вы едете с более или менее пост.скоростью более 60 км/ч (100-120) . НО как только Вы начинаете больше давить на газ, автомат снова переходит на 3-ю для разгона. Соответственно, понятно, что если Вы поедете по городу и Вам прийдется постоянно сбрасывать скорость с 70 до 50, то автомат будет постоянно щелкать с 4 на 3 (это не есть гуд).
В этом случае О/Д лучше отключать.
 
 Re: Про ОверДрайв.
Автор: grrom (212.17.13.---)
Дата:   давно

Хочу тебя расстроить Аlexa,
При включенном O/D со скорости 70 км/ч четвертая держится вплоть до 20 км/ч если резко не нажимать на акселлератор, то с 20-ти четвертая тянет! Провернно специально на T-ta Harrier c электронным табло, которое показывает включенную передачу. И е думай, что это потому, что двиган мощный, он всего-то 2.2 при массе 1800. Королла 4-WD с 1.6 шустрее разгоняется, чем этот медведь. Так-что кому как нравится (включать, или не включать O/D). Продолжение мысли: при выключенном O/D на табло горит КРАСНАЯ лампочка а не ЗЕЛЕНАЯ. Красные лампочки сигнализируют о неисправности или о включении какого-то режима (скажем нестандартного), вот, если бы лампочка была зеленая, то с O/D можно было-бы кататься без обращения на эту чертову лампочку внимания. Следовательно режим как бы стандартный, без напряга для машины. Все. Удачи.
 
 Re: k grrom-у .
Автор: Alexa (213.147.48.---)
Дата:   давно

Не хочу с Вами спорить, все же прокомментирую (надеюсь, Вы не против) :-)
1. четвертая на 20 км.ч. это что-то не то. Это не есть гуд.
2. Согласна, что красный цвет (хотя по-моему он все же желтый или ораньжевый для О/Д, но прошу в тему о дальтонизме не углубляться) , сигнализирует о нестандартности режима, и, возможно, я не правильно выразилась, но имела в виду следующее: что если Вы едете с постоянной скоростью более 60 км.ч - 4ая врубается и работает как ей положено: экономя (типа, как на наших ТАЗАх 5-ая). А, если вы хотите набрать скорость, к примеру, со 100 до 130, и нажмете на газ более или менее резко, то автомат сбросит 4-3 для хорошего набора. (Может я и не права)
3. Не знаю как на Харриерах, но у меня на Цересе, если я еду в потоке в Москве, где чаще бывает так, что ехать постоянно со скоростью 70 км невозможно, кроме как на 3-ем кольце и МКАДе, автомат все время переключается туда-сюда, так как скорость может меняться от 100 до 40 и ниже.
Единст-но, может быть, по городу имеет смысл ездить с О/д на больших трассах где хотя бы все едут мин. 60 км.ч. Зимой, особенно, т.к. при помощи О/Д можно тормозить двигателем.
Вывод: О/Д включать или выключать исходя из ситуации.
С Уважением, Алекса.
 
 Re: k grrom-у .
Автор: Yuriy (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Люди нет ну что за натура у руссого человека. Его хлебом не корми -- дай поучаствовать в процессе переключения передач. А на коробке при таком режиме езды тоже рычагом дергаешь не слабо. Вот автомат и старается. И не надо ему мешать :)))




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024