ГАИ - ВРАГИ. Может ли гаец быть свидетелем?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 ГАИ - ВРАГИ. Может ли гаец быть свидетелем?
Автор: butleger [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Ситуевина такая... Сижу в офисе, тут звонок на мобильник - сослуживец и просто хороший парень попал в аварию, машина в мясо и т.п. Срываюсь и еду на место аварии. По пути следования попадаю в такую ситуацию: при повороте с кольца налево выезжаю на третью (самую левую) полосу. При этом во втором ряде (т.е. справа от меня) стоит на перекрестке патрульная машина ДПС. Дорожной разметки на этом участке дороги нет, но на той стороне дороги, где я стоял на перекрестке видимое расширение до трех полос (хотя повторюсь - разметки нет). На зеленый знак светофора газую и ухожу вперед. Через 100 метров красный свет светофора, останавливаюсь, сразу за мной стоит патрульная машина ДПС не реагируя на меня. Через еще 100 метров еще один светофор с красным светом и опять ДПС - полное спокойствие. После этого светофора метров еще так через 100 гаец включает сирену и требует остановиться, что и делаю.
Далее диалог:
гай - инспектор дрпдр (невнятно), ваши документы...
я - пожалйста, что нарушил?
Гай - выезд на встречную полосу движения...
я - враки, но очень спешу и прошу ограничиться предупреждением... (денег не хочу давать принципиально)
гай - садитесь в машину будем писать протокол.
Далее у него в машине спрашиваю, а почему не был остановлен ранее, и, вообще, почему был остановлен?
Отвечает, что его ''задело'', что патрульную машину подрезали. Спрашиваю ''подрезали'' - это когда на светофоре обставил на два корпуса? Ответ - да.
Диалог:
я - прошу выписать постановление, не забирая права, обязуюсь оплатить.
гай - ни гугу
я (закипая) - тогда с нарушением не согласен, прошу предоставить мне свидетелей (а мы только вдвоем).
Гай вызывает по рации других своих коллег, говоря, что они и есть свидетели и стояли на том перекрестке, где я якобы нарушил (но я не видел их там!!!). В протоколе отмечаю, что с нарушением не согласен, на момент подписания протокола свидетелей мне предоставлено не было, с фактом изъятия водительского удостоверения не согласен.После этого звоню по мобилке в ГАИ в отдел внутренних расследований (или как его там еще) и популярно при гаишнике объясняю ситуацию. Девушка на том конце провода просит передать телефон гайцу. Вот его слова, услышанные мной:
- Света, да это просто очень непорядочный человек (то есть я), да таких как он наказывать надо!
Отбираю у него телефон и прошу Свету зафиксировать факт моего оскорбления и угроз в моем присутствии.
Тут (минут через 20) подъезжает вторая машина с гайцами, фигурирующими в протоколе как свидетели. Замечаю гаю, что за это время можно было проехать через полгорода, а не 300 метров.
Гай составляет протокол, говорит мне до свидания.
Копию протокола отдал лишь после моего требования.
Назначил мне коммиссию через 14 дней, мотивируя это предстоящими праздниками.


Вот и мои вопросы:
1) Насколько правомерно привлечение сотрудников ГАИ в качестве свидетелей?
2) Срок подачи жалобы - 10 дней с момента подписания протокола?
3) Если кто сведущ в юриспунденции, напишите какие пункты КоАП, УК и их внутренних инструкций были нарушены гаем.
4) Был бы премного благодарен, если бы кто-то помог написать аргументированную жалобу.

Готов идти до конца...
 
 Re: ГАИ - ВРАГИ. Может ли гаец быть свидетелем?
Автор: YUS (---.npz.perm.lukoil.com)
Дата:   давно

1) зайди на сайт к вилычу - адрес Vilych.narod.ru

ГАЙ неправ, если ты написал в протоколе, что на момент остановки свидетелей не было - правильно - потом в суде им это предоставишь....
Срок подачи жалобы - 10 дней с момента разбора (сначала вышестоящему начальству потом в суд)
3) Патрулирование производится нарядом из 2х человек, о чем должен быть патрульный лист с указанием маршрута или пункта патрулирования (наставления по ДПС)
Если он ехал за тобой 3 квартала и только потом остановил - ты вообще говоря был остановлен неправомерно (в коап написано - статью не помню - Остановка транспортного средства возможна лишь при совершении правонарушения или для проверки документов, но только на стационарном посту ДПС.

Вписывание ложных свидетелей - должностной подлог - это помоему уже уголовный кодекс, то что позвонил во внутренние расследования - правильно, если звонки фиксируются - это аргумент за тебя....

Короче - сходи на разбор в гаевню - а там действуй дальше. Думаю одной жалобы им будет достаточно
 
 Re: С ментярами шутки плохи
Автор: Вова (212.33.234.---)
Дата:   давно

Ну ты брат влип!!! Но ладно, помогу че смогу, короче слушай:
Во первых тебе нужно узнать, были ли те менты (свидетели) на момент составления протокола при исполнении служебных обязанностей. Если были, сто скорее всего суд будет рассматривать их как заинтересованных лиц и исключит их показания из доказательственной базы. Но еще для этого тебе нужно в жалобе подробно все описать как было и про то как потом подъехали менты, и про базар с ГАЕМ, возможно суд пойдет у тебя на поводу. Кроме того, в жалобу включи какого нить левого свидетеля, мол он видел, что эти липовые свидетели подъехали через минут 15 после твоего задержания. А его невключение в протокол объясни тем, что гаишник на твои просьбы о включении этого свидетеля ни как не реагировал и типа если будешь выступать, мол обещал еще и задержать на 3 часа, а тебе мол на работу надо было. Только свидетеля реального найди, что бы не родственник был, но мог придти в суд.
Во вторых дела об административных правонарушениях в соответствии со ст.29.6 КоАП РФ рассматриваются судом в 15 дневный срок с момента полчения судьей протокола и материалов дела (но это при возможности лишения прав)
Дела же по которым налагается штраф рассматривают сами менты тоже в 15 дневный срок и по результатам рассмотрения выносят постановление. Здесь есть небольшой нюанс: Если последний день срока выпадает на выходной или праздничный дни, то он автоматически переносится на первый рабочий день.
Постановление ты можешь в 10 дневный срок обжаловать в суд (по моему мировой суд) через орган вынесший его.
А с МУСОРАМИ не балуй!!!
Удачи!!!
 
 Re: ГАИ - ВРАГИ. Может ли гаец быть свидетелем?
Автор: YUS (---.npz.perm.lukoil.com)
Дата:   давно

Про подставного свидетеля - полная фигня
считаю что лучше не врать - ибо вранье нормальный судья раскусит, и воспримет как факт не в твою пользу....(если ты конечно не джеймс бонд)
Просто в жалобе распиши все как можно подробнее, с указанием,даты времени, места и обстоятельств происшествия...
Чем правдивее будет описание, тем больше у тебя будет шансов перед судьей.
 
 Примерно месяц назад "Злобный" и "big stone"
Автор: house [Новосибирск] (---.nvcom.ru)
Дата:   давно

очень подробно рассказывали о своих боях с гаями. Да и мои ссылки поищи ПОИСКОМ. Я скидывал где-то в начале июля, а они вот - недавно, с месяц, наверное.
И не надо ждать разбора. Успеть надо в десятидневный срок с момента получения протокола на руки. Пиши бумагу на имя командира подразделения (полк, батальон, че там еще у них?). Чем больше напишешь в их адрес обвинений - тем легче с ними бороться. Не ты им доказываешь свою невиновность, а они твою вину должны доказать. Сначала с бумагой к командиру, а уж потом, если не "достанешь" их - в суд.
НО. Все должно быть предельно вежливо и культурно, без личных оскрблений и обзываний. Будь настойчивым и непреклонным.
Посмотри подсказки еще на сайте у Вилыча и Автоюлии.



Toyota Mark II, 1998
Honda Civic, 1996
 
 Re: ГАИ - ВРАГИ. Может ли гаец быть свидетелем?
Автор: AlexSerp Vista SV35 (---.svobodako.ru)
Дата:   давно

По поводу основного твоего вопроса "Может ли гаец быть свидетелем?"

Да, может, если дело административное.
Нет, если дело уголовное.

Саня
 
 Re: ГАИ - ВРАГИ. Может ли гаец быть свидетелем?
Автор: fedulya (212.33.234.---)
Дата:   давно

Ну-у-у, на счет полной фигни это ты конечно преувеличиваешь!!!
Судьи то у нас к просому люду более благосклонно относятся чем к ментам. Про свидетелей. Не забывай, что в суде сторона может говорить все что угодно (кроме мата..) и пользоваться любыми доказательствами, а свидетельские показания, это один из видов доказательств, которые при данном обстоятельстве дела практически не возможно проверить (подтвердить или опровергнуть). Таким образом исключается уголовная отв-сть свидетеля. А раз показания ментов суд не учтет, то это и будет доказательством невиновности, которое будет принято судом во внимание при рассмотрении дела. Только нужно нормалбно свидетеля подготовить.
Это не из головы, а из собственного, поверь не малого в таких делах опыта. Удачи
 
 Re: ГАИ - ВРАГИ. Может ли гаец быть свидетелем?
Автор: butleger [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Спасибо дорогие, очень хорошо,что есть сочувствующие. А то приходится слышать: зачем тебе эта возня, дал бы сотку на месте и гуд...
Не хочу и не буду кормить этих товарисчей. Тем более, что смотрят они на тебя как на быдло, но разговор на ''Вы'' поддержать не могут, все срываются на ''Ты''.
Вспомнилось, как однажды таксист лет 50 - король дорог ругался с Гайцем: мат на мате. Вот это и показывает их моральный и интеллектуальный уровень.
По-моему гая и разозлило то, что я не полез со словами ''коммандир пойми - прости - извини - возьми денюжку''.
Ну не могу я так разговаривать с людьми, которые на нормальном русском общаться не могут.
 
 иди ты на... http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
Автор: big stone [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

если готов идти до конца, мыль - расскажу много интересного
но рекомендую сначала юридически подковаться с Вилыча помощью

и разберись, было ли нарушение, по поводу того, что считается встречкой.

Статья 12.15.3 гласит: «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев».
Так как статья ссылается на ПДД, она применима только когда в пункте правил, который нарушил водитель, прямо говорится о выезде на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Если же речь в нем идет о другом нарушении, а выезд на встречную полосу только сопровождает его, «лишенческая» статья не применяется. Так считают автомобильные юристы, и их позицию разделяет начальник отдела административной практики и дознания ГАИ РФ Владимир Кузин.

Пунктов ПДД, где прямо идет речь о выезде на встречную полосу, всего четыре:

П. 9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

П. 9.3. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается».

П. 11.5. «Обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения и в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения. При этом ограниченная видимость определяется знаками 1.11.1, 1.11.2 «Опасный поворот», 1.12.1, 1.12.2 – «Опасные повороты», 1.29 «тоннель», 1.31.1, 1.31.2 «Направление поворота на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью».

П. 15.3. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства».

Следовательно, если у вас грозят отобрать права за выезд на встречку, надо смотреть, на какой пункт ссылается инспектор. И исходя из этого строить свою дальнейшую политику.
 
 Re: ГАИ - ВРАГИ. Может ли гаец быть свидетелем?
Автор: butleger [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

В протоколе:
совершил нарушение, предусмотренное п 8.6., 9.2., 9.3., ПДД РФ водитель ..., управляя автомобилем ..., выполняя левый поворот со стороны ул Наб. р. Ушайки на пр. Ленина выехал на полосу встречного движения, при этом объехал стоящий в два ряда на проезжей части транспорт у светофора.

Ответственность, за которое предусмотрено ст. 12.15 ч. 3
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024