Что хорошего осталось от наших протестов в сентябре и октябре?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Что хорошего осталось от наших протестов в сентябре и октябре?
Автор: AL+  (---.tspace.ru)
Дата:   давно

Этот вопрос, похоже, возникает не у меня одного. Поэтому я скажу о том, что лично мне приятно вспомнить - может, кто-то добавит.

1. Митинги и прочие акции в нескольких городах ( в т.ч. нашем), на которые собрался-таки народ, и которые прошли по СМИ.
Сухой остаток: мифа о "всенародной поддержке" известных решений уже никто не создаст. Наоборот - продемонстрировано народное раздражение! А это не может не учитываться - впереди выборы...

2. из г. Томска в адрес Президента и Правительства ушло письмо с сотней подписей. Хотя бы один противовес письму "работников ВАЗа", которое тут недавно бурно обсуждалось. Смысл и результат тот же.

3.Общими усилиями подготовлены (и проверены юристами) текст жалобы в Верховный Суд и инструкция по ее эксплуатации. Интересно, кто-нибудь воспользовался? Я-нет (были причины, в т.ч. долгий отъезд).

4. Подготовлен проект устава местной общественной организации. Планируем ее зарегистрировать. Говорят, где-то в Приморье создали нечто подобное?

Короче, дело сделано, и есть неплохие перспективы.
Удачи всем - и привет всем, с кем шла переписка в те веселые дни !
 
 Re: Что хорошего осталось от наших протестов в сентябре и октябре?
Автор: bus (80.92.195.---)
Дата:   давно

Кидай сюда проект Устава или на мыло, это то с чего надо начинать.
Я хотел переделать Устав ВОА (общество автолюбителей ).
Разместим устав здесь, и каждый его поредактирует. Там есть о чем поспорить.

Очень радует что, кто то что то делает.
 
 Проект устава? да вот он
Автор: AL+  (---.tspace.ru)
Дата:   давно

УСТАВ (проект)

N ской региональной общественной организации автолюбителей «Право руля»


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Nская общественная организация автолюбителей «Право руля» (в дальнейшем "Организация") является некоммерческой общественной организацией, основанной на добровольном членстве, созданной для защиты общих интересов и достижения целей, указанных в настоящем Уставе.
1.2. Организация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях", другим законодательством, действующим на территории Российской Федерации и настоящим Уставом. Сокращенное наименование Организации: "Право руля".
1.3. Организация является юридическим лицом, имеет в собственности имущество и отвечает по обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.
1.4 Организация имеет счета в банковских учреждения, печати, штампы, бланки со своим наименованием.
1.5 Организация может иметь эмблему и другую символику.
1.6 Адрес организации:

2. ЦЕЛЬ и ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Целью создания и деятельности Организации является содействие гражданам России в осуществлении их прав на владение автомобилями и их эксплуатацию.
2.2. Принципы Организации выражаются следующими положениями:
2.2.1.Российские автолюбители имеют равные права на свободное владение, продажу, приобретение, ввоз из-за границы и иные действия с автомобилями, а также их свободную эксплуатацию при условии их технической исправности, вне зависимости от времени и места их изготовления, а также от расположения органов рулевого управления.
2.2.2. Применение Правительством РФ и органами власти субъектов РФ мер, направленных на ограничение указанного в п.2.2.1. права, подлежит опротестованию.
2.2.3. К мерам, ограничивающим указанные в пп.2.2.1. права относятся, в частности, повышение ставок пошлин на ввозимые в страну автомобили иностранного производства, а также введение прогрессивных ставок транспортного налога и платежа обязательного страхования (в зависимости от года выпуска автомобиля и страны-производителя).
2.2.4. Легковые автомобили российского производства являются товаром, который реализуется населению. Их рыночная стоимость должна формироваться в условиях свободной конкуренции с автомобилями иностранного производства. Затраты, направленные на повышение качества автомобилей, увеличение объема их выпуска и продаж и иные подобные цели должны быть полностью отнесены на счет их производителей. Возлагать эти затраты, в прямой или опосредованной форме, на покупателей недопустимо.
2.2.5. Действия представителей органов государственной власти, направленные на лоббирование интересов частных компаний – владельцев акций автозаводов, подлежат публичному (журналистскому) расследованию.

2.3 Для достижения своих целей Организация осуществляет следующие виды деятельности:
- создание инициативных групп;
- организация митингов, коллективных писем и иных мероприятий в соответствии с действующим законодательством и Уставом организации;
- распространение информации по автомобильной и правовой тематикам;
- установление и развитие связей между аналогичными организациями.

3. ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Членом Организации может быть любой житель Nской области, достигший 18 лет, заинтересованный в совместном решении задач Организации, признающий и выполняющий Устав Организации и принимающий участие в ее деятельности. Члены Организации имеют равные права и несут равные обязанности.
3.2 Прием в члены Организации осуществляется в порядке личного заявления, переданного в устной или письменной форме.
3.3 Члены Организации имеют право:
- избирать и быть избранным в органы управления Организацией;
- участвовать в работе общих собраний;
- пользоваться символикой, представительскими, юридическими и иными возможностями Организации.
3.4 Членство в Организации автоматически прекращается:
- для членов Организации, не признающих Устав;
- для членов Организации, совершающих от ее имени действия, нарушающие действующее законодательство РФ.

4. МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1 Денежные средства и иное имущество Организации формируются на основе добровольных взносов и пожертвований, а также других не запрещенных законом поступлений. Денежные средства Организации в соответствии со сметой расходуются на выполнение уставных целей и задач.
4.2. Организация может принимать и использовать в своей деятельности средства спонсоров. В качестве спонсора может выступать любое лицо, общественная, государственная или коммерческая организация, согласные с Уставом и заинтересованные в деятельности Организации.

5. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Высшим органом Организации является Общее собрание, созываемое по мере необходимости. О месте и времени проведения Общего собрания заблаговременно оповещаются все члены организации. Общее собрание проводится силами тех членов Организации, которые прибыли для его проведения.
5.2. В перерывах между общими собраниями (конференциями) руководство Организацией осуществляет Координационный совет (КС) в рамках, которые ему предоставлены настоящим Уставом или общим собранием.
5.3. Деятельность КС включает:
- общее официальное представительство Организации;
- созыв и подготовку общего собрания.

6. СВЯЗИ ОРГАНИЗАЦИИ

6.1 Организация может вступать в общественные организации, устав которых соответствует и не противоречит ее уставу.
6.2 Организация может поддерживать контакты и связи с другими некоммерческими общественными объединениями и политическими организациями.

7. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НАСТОЯЩИЙ УСТАВ

7.1 Изменения и дополнения могут быть внесены в Устав только общим собранием. Все предлагаемые изменения или дополнения должны быть представлены в Координационный совет письменно не позднее, чем за два месяца до следующего общего собрания.

8. ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

8.1 Организация прекращает свою деятельность по решению Общего собрания путем реорганизации или ликвидации.
8.2 Организация может быть ликвидирована по решению суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
8.3 Реорганизация и ликвидация Организации осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
8.4. КС может ежегодно ставить вопрос о перерегистрации членов Организации. Члены Организации, не прошедшие перерегистрацию в установленный срок, подлежат автоматическому исключению из Организации, как потерявшие с ней связь.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1 Внутренние споры, не урегулированные настоящим Уставом, подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.
9.2 Организация:
- обеспечивает общедоступность ознакомления с ежегодным отчетом о деятельности или ежегодно публикует его;
- ежегодно информирует Управление юстиции г. Nска о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения руководящего органа, его названия и руководителях в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр;
- предоставляет по запросу Управления юстиции Nской области решения руководящих органов Организации, должностных лиц, годовые и квартальные отчеты о своей деятельности.
9.3 Организация обеспечивает учет, сохранность и конфиденциальность сведений о ее составе. При ликвидации Организации ее архивные документы передаются в установленном порядке на государственное хранение.

Устав принят Общим собранием учредителей
согласно протоколу №1 от ___.10.2002 г.

*********************
Фактически это группа единомышленников, которые обменялись адресами, связями и готовы при необходимости собраться, в том числе для совместного направления жалоб в суд, а со временем и для других целей – информирование, взаимопомощь, скидки на ремонт и страховку за счет массовости и т.п.
По наработанной практике такие организации могут подавать заявки на гранты, выигрывать их и оплачивать хороших адвокатов.
Cистема вот таких, связанных между собой региональных организаций, каждая со своим уставом и спецификой, основанных на инициативе и предпочтениях конкретных людей – это наиболее жизнеспособный и реальный вариант. По принципу «единство в многообразии».
Сразу замахиваться на единую всероссийскую организацию нет материальных оснований, тем более, что уже есть «Движение автомобилистов России» депутатов Госдумы Похмелкина и Юшенкова. По мере создания можно будет завязаться и на них, если это сочтут возможным члены региональных организаций.

Надо сказать, что устав этот - типовой и его детали можно (и нужно) менять по своему усмотрению.
При регистрации организации в местных органах юстиции его все равно прочтут на предмет возможных ошибок и предложат скорректировать.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024