Помогите, чтоб не кинули на деньги

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Помогите, чтоб не кинули на деньги
Автор: Steel (---.dvo.ru)
Дата:   давно

История такая: купил машину Sprinter '92 в 100-м кузове после года эксплуатации в России (на беспробежную денег не хватало). Когда покупал (это было пару месяцев назад), со мной был знакомый с солидным стажем вождения и ремонта японок. Когда машину посмотрели (перед ней было осмотрено много других, которые не понравились), он сказал: расходники будешь менять и будет долго ездить, если машину не убивать.
И вот, наконец залезши в карман и найдя там некоторую сумму денег, которую я мог бы легко потратить на машину. И вот встает передо мной вопрос: А ЧТО СКОЛЬКО СТОИТ? я так и вижу эту картину: заезжаю в автосервис, блею какие-то слова, они смотрят - "чайник" (день рождения моих прав почти совпадает со днем покупки машины) и раскручивают его на всю катушку.
Так вот, если не сложно, напишите, сколько стоит замена разных там масел, ремней, резинок, фильтров (может я еще чего забыл).
 
 Re: Помогите, чтоб не кинули на деньги
Автор: Sun_Lin (---.bashnet.ru)
Дата:   давно

Сам был такой же пару месяцев назад (тока на права пошел учиться одновременно с покупкой машинки ;-)), дык вот :

- масло менял : 800 руб за синтетику Neste, 123 руб. за масляный фильтр FRAM (очень хороший и дешевый фильтр, оригинал не обязательно, главное найти правильный FRAM для своей машины), промывка Спектрол 100 руб. (промывать перед заливкой хорошей синтетики обязательно !), работа по замене масла, промывке и фильтра - 200 руб. (на десятые тазики 70 руб.).

- диагностика ходовки (есс-но, не в тойота-центре, там ну очень дорого!) : 100 руб (тазы - 50).

- замену шАровых (за пару) обещали сделать за 500 руб.

- заменить потекший сальник на рулевой рейке обещались за 200 руб. (правда я обманул, похоже, сальник - залил в ГУР слегка Stop Leak и ... не течет !)

- вообще, на том же (вполне респектабельном, кстати) сервисе по цене работ мне сказали следующее : бери цену за работу на тазике и умножай на 3 (гонят, конечно, патлы !), но то, что умножать на 2 - это точно !

Вообщем, если у тебя есть гараж, голова и руки как надо прикручены, то делай все сам, благо Тойоты начала 90-х вполне ремонтопригодны в отличие от тех же Хонд или Мицубисей !
 
 На всё есть тарифы.
Автор: Rvm(Omsk)  (195.162.50.---)
Дата:   давно

Каждая контора имеет утвержденный прайс-лист с печатью!
Даже затрапезная столовая.
И СТО не исключение, если сомневаешься - требуй подробную калькуляцию.
А можно и с самого начала договориться о сумме.

NISSAN Bluebird 96
 
 Re: Помогите, чтоб не кинули на деньги
Автор: Steel (---.dvo.ru)
Дата:   давно

По части того, что все надо стараться делать самому, я согласен, но:
1. опыта 0 без палочки
2. чтобы что-то сделать, надо знать, что делать, мне даже и показать то некому, где что откручивать, да и инструментальной базы 0.

а по части имеющихся на все тарифов (прайсов) могу сказать, что включи мне в калькуляцию ремонт какой-нибудь лишней хрени, и я никогда все равно не узнаю, чинили они ее или нет на самом деле...
 
 Не будь лохом
Автор: Rvm(Omsk)  (195.162.50.---)
Дата:   давно

И не коси под спеца(этого никто не любит) - и все будет хорошо. Никто не хочет тебя обманывать(ну на 50 рублей максимум;).
Изучишь матчасть - будешь сам разбираться.

NISSAN Bluebird 96
 
 Re: Помогите, чтоб не кинули на деньги
Автор: Sun_Lin (---.bashnet.ru)
Дата:   давно

Ну тогда что сказать ... в японах, а особенно Тойотах, налаживать надо периодически только подвеску, движка с коробкой трогать не надо, электрика почти никогда не глючит, так что только подвеска и кузовщина, а к подвеске подход очень простой, опять же, узнаешь, скока соответствующая работа стоит на тазике и умножаешь на 2 или на 3 ;-) А сделать что-то без запчастей они ничего не смогут, так что то, что они заменят ... ты будешь знать об этом первый, т.к. самому же и придется заказывать в инет-магазине или привозильщикам.

Успехов !
 
 Легко говорить.
Автор: Vishnu  (---.rbnet.dvgu.ru)
Дата:   давно

Парень правильно интересуется - как быть со скрытыми работами?
Простейший пример - замена охлаждающей жидкости. Если рядом не стоял - как проверишь?
 
 Re: Помогите, чтоб не кинули на деньги
Автор: Rvm(Omsk)  (195.162.50.---)
Дата:   давно

Какие такие скрытые работы?
Без желания хозяина никто ничего делать не станет!
Ты имеешь полное право отказаться от того, что ты не просил.

NISSAN Bluebird 96
 
 Re: Помогите, чтоб не кинули на деньги
Автор: Серега [Екатеринбург] (81.91.42.---)
Дата:   давно

найди человека- знакомого или друга хорошо разбирающегося в машине и имеющего опыт, и за деньги, пиво, взаимную момощ :) раз в месяц обращайся за помощью консультацией что необходимо сделать с машиной и как, потихоньку и получиш опыт, только не докучай ему черезчур :)

С уважением, Сергей.
 
 Он имеет ввиду когда машину в сервисе оставляешь(+)
Автор: danz  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

а потом тебе говорят - сделали то, то и то..
На самом деле бывает что так и нае:ывают ремонтники. Я например стараюсь присутствовать сам. Помню сцепление меняли - так я с ними весь и прокалбасился. А уехал за какой то куйней на рынок, так мастеровой сразу в грязной робе, в которой он под машиной валялся, увалился на пассажирское сидение чтобы ручку из салона отдать. А моя дорогая очень любит светло-голубые джинсы..так я потом час сидушку чистил какой то химией..И таких косяков по мелочи могу уйму рассказать..
Присутсвовать при работах которые сам не можешь сделать, имхо очень полезно, т.к. мастеровые очень часто идут по пути наименьшего сопротивления, если можно так выразиться..И хорошие знакомые мастеровые кстати тоже.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024