Ребята! Пора разобраться с новосибирским авторынком.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Ребята! Пора разобраться с новосибирским авторынком.
Автор: Denis (80.237.45.---)
Дата:   давно

Напомню ситуацию. Авторынок Новосибирска представляет собой по сути автостоянку, причем оплата за услуги взимается при выезде со стоянки. Получается парадоксальная ситуация -- покупатель должен оплачивать расходы продавца в случае, если продавец его об этом не предупредил!!! Но с юридической точки зрения здесь есть за что зацепиться.
Во-первых, за что конкретно платяться деньги? В любом случае, должен составляться договор! С кем? Конечно, с продавцом (ведь он владелец автомобиля). Обязательный гриф любого договора -- подписи обоих сторон. Я не думаю, что на автостоянке (авторынке) это делаеться. А ведь это очень важно для обоих сторон. Например, прихожу я утром на стоянку, а машина без колес. Я бегу к охране, а те, типа: "А мы за сохранность не отвечаем". Что делать? А ничего уже не сделаешь... Чека-то об оплате нет (а это важный атрибут договора). Если деньги еще не оплачены, а письменного договора нет, то получается стоянка действительно не несет ответственности (юридически).
Во-вторых, с какого бока в этой ситуации можно смотреть на покупателя? Только со стороны. Действительно, предположим... Подхожу я к охране и прошу открыть варота для выезда. С меня требуют N-ю сумму денег. На это я отвечаю: "А где написано, что я обязан отдать вам эти деньги? У вас где-то есть моя подпись, договор, подтверждающий мои обязательства? Нет? Ну тогда открывайте..." В этой конфликтной ситуации вы все равно остаетесь правы. Проблемма в том, как же все таки выехать. Очень просто -- заплатить деньги!!! Но только для того, что бы прямиком поехать в суд. Нужно только взять квитанцию об оплате денег или передать деньги при как можно большем количестве свидетелей.
Я считаю так -- раз уж стоянка экономит на юридической поддержке, пусть платят по исковым требованиям.
 
 Извини, ты это серьёзно??
Автор: АИД (Новосибирск) (---.bass3.sinor.ru)
Дата:   давно

?
 
 Да, я шуток не люблю... :-)
Автор: Denis (80.237.45.---)
Дата:   давно

А в чем проблемма? Может быть кого-то и устраивают эти "кидалова" покупателей с молчаливого согласия администрации авторынка, а меня, например, не устраивают. Я даже могу сказать, как решить эту ситуацию -- нужно взимать деньги за стоянку ВПЕРЕД с продавца и не оформлять машину в пунктах регистрации пока не погашен долг полностью (это совсем не сложно)!!! В нашем городе так делается всегда и везде. Это удобно всем: стоянка сразу получает деньги и знает, на сколько рассчитывать по времени использования места, а для клиента это гарантия того, что с автомобилем ничего не случиться (чек в данном случае с юридической точки зрения является письменным договором между услугодателем и клиентом).




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024