Гаишник - свидетель в суде? Это справедливо?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Гаишник - свидетель в суде? Это справедливо?
Автор: Sarych  (---.dek.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте! Моя ситуация: машина с просроченными транзитами, поэтому стараюсь гайцам не попадаться, но если уж попадаюсь - особо не переживаю, спокойно жду заполнения квитанции, т.к. по конференциям знаю, что из кучи штрафов по 50р могу заплатить только один раз. Еду по крайней правой полосе с Гоголя к путепроводу, впереди на развилке Некрасовской стоит ИДПС, включаю левый поворотник, и перестраиваюсь в крайний левый ряд. Движение очень плотное, 0,5 км/ч - час пик, тем более здесь рядов пять сливаются в всего два перед путепроводом. Гаец заметив меня перешел через все ряды, мы практичски все в это время стояли и показал мне палочкой припарковаться рядом с их автомобилем, что я послушно и сделал - попался так попался, транзиты так их, всё времени нет зарегистрировать машину. Спрашиваю его - чего я нарушил? в ответ - выехал на встречку, пересек двойную разметку. Я ему - как это - ехал ровно в своем потоке, никто не пересек, а я один значит пересек? Но он не стал со мной разговаривать а просто отдал мои документы своему напарнику в машину а сам остался ловить у потока машин. Напарник сказал что он не может не доверять своему напарнику и отобрал у меня права выдав ВР, в протоколе написал - нарушил п.п. 92 1.3 ПДД ответственность по ст.ст. 12.5.3 КоАП. Я вписал следующее - "ПДД не нарушал, разметку не пересекал, двигался ровно в потоке других машин." (надо было по своей полосе, но я тогда возбудился видать, соображал не очень :) В отделе в гаи мне без разговоров - плати 300р. Спрашиваю - за что, я ведь ничего не нарушил, мало ли что сотруднику показалось? Ок, говорят - иди в суд (Первореченский). Сейчас только оттуда. Судья-мужик (Барабаш), говорит - ты уже нарушал ПДД в 1999 и 2002 г.г целых три раза, у нас таких куча ходит по 14 раз нарушают и всё невиновны. Я, говорит, за рулем 20 лет, знаю таких, у тебя машина спортивная - значит летел по встречке, поймали - плати. (то, что в 30 лет обычно детство в жопе уже не играет, это не важно). Я говорю - пришел в суд за справедливостью, с чего мне платить если я не нарушал? Судья говорит - ок, я вызову в суд этого ИДПС, если он скажет, что ты нарушил - лишу тебя прав. Я говорю, а что ж еще может сказать ИДПС как лицо заинтересованное? Судья - у тебя свидетели есть? Я говорю - нет, один в машине ехал. В общем назначили повторное заседание на 7 февраля. Прям физически ощущаю какой мне наносят моральный вред - я ж в суд теперь верить не буду, идеалы жизни рушаться можно сказать. Неужели из законопослушного гражданина меня сделают другим? Никогда за 12 лет взяток не платил - либо платил по квитанции когда был виноват, либо требовал протокола, когда был невиновен, в таких случаях всегда отпускали. Прошу Вашего совета, как не потерять права и отстоять справедливость, если это возможно.
 
 Re: Гаишник - свидетель в суде? Это справедливо?
Автор: MK 1 [Кемерово] (212.176.60.---)
Дата:   давно

Гаишник, кот. тебя ловил не может быть свидетелем, а его напарник может. Тебе надо будет доказать, что он ничего не видел. В принципе шансы 50/50, но если у них нет доказательств и свидетелей, тебе может повезти.
 
 Re: Гаишник - свидетель в суде? Это справедливо?
Автор: Пума (---.marine.su)
Дата:   давно

Вот если бы у нас в суде клялись на Библии, то этому свидетелю на том свете воздалось бы ... ;))))
 
 Re: Гаишник - свидетель в суде? Это справедливо?
Автор: device [Krsk] (---.ktk.ru)
Дата:   давно

ОК. Послушай старого больного адвоката ;)))

Во-первых. Лучше поищи среди своих знакомых и т.п. более-менее грамотного и наглого юриста. Договорись о помощи и вместе с ним ознакомься со всеми материалами дела до суда, т.е. до 7 февраля.
Далее, внимательно просмотри сам протокол ещё раз, и постановление ГИБДД тоже.
Фабула обвинения, т.е. что именно ты натворил д.б. расписана вполне недвусмысленно и понятно. Т.е. судья и кто-либо другой, хоть Вася с улицы должны из этого понять, что именно ты сделал, чтобы нарушить ПДД.
Далее, всякое обвинение , в т.ч. и по административному делу д.б. доказано. А это значит, что одних слов и утверждений ИДПС мало. У тебя тоже могут оказаться свидетели, например твой приятель уже полчаса караулил тебя на противоположной стороне улицы и видел, что ни на какую встречку ты не выезжал, ну и т.п.
Кроме того, учти выехать на встречку в час пик из крайнего правого - это тоже нужно ухитриться. Составь от себя схему участка, сделай расчёт и обоснуй, что если у тебя нет самоката или скейтборда, то на машине в 4,5 метра ты при всём желании не просочишся через два-три ряда потоком идущих авто. Сошлись на то, что ты требовал составить схему - где и как ты пересёк разметку, а тебе отказали и вообще свои возражения в протокол ты вносил с боем.
Кроме того, не забывай, что этого свидетеля от ГИБДД можно и нужно уличать и делать это нужно в заседании суда с занесением всех его слов в протокол.
Раз он всё видел - пусть в суде докажет и расскажет что и как ты сделал и как он это всё заметил.
Ну и главное - помни, что решение суда ты можешь всегда обжаловать, если будешь с ним не согласен.
Удачи!

DeVIce
 
 Re: Гаишник - свидетель в суде? Это справедливо?
Автор: Fred, Vladivostok (---.dvo.ru)
Дата:   давно

Хм. Барабаш... Как тесен мир. Сталкивался я с ним лет 5 назад по другим делам не связанными с автомобилями. Тяжелая личность. Тебя почти не слушает, манера разговора напористая, высокомерная.
Искренне желаю удачи.
 
 Re: Гаишник - свидетель в суде? Это справедливо?
Автор: Fred, Vladivostok (---.dvo.ru)
Дата:   давно

Зови БигСтоуна на помощь. Он на этом деле собаку съел. С Барабашом воевать будет нелегко. Более чем уверен, что у него с ГАИ есть взаимный интерес.
 
 Re: Гаишник - свидетель в суде? Это справедливо?
Автор: Berserg (---.internet-vl.ru)
Дата:   давно

На самом деле по крайнему левому ряду в том месте в час пик все пересекают встречку, т. к. она там делает крутой угол, а те кто идут по второй полосе просто вытесняют тех кто в крайней на встречку, потом поток опят уходит на свою полосу.
Происходит это потому, что нет разметки рядов.
Так что я уверен, что ты пересекал, но действительно в общем потоке, Можешь сам вечером проверить.
Я работаю на Гоголя и каждый день там езжу.
Обидно конечно. Гайцам на такой дороге разметку рядов сделать надо.
 
 4 Sarych
Автор: big stone [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Ггы... меня тож Барабаш осудил на 3х-месячное пешеходство, да только я его победил !!! :)))

Насчет гайцев в суде - сомневаюсь, что они придут.
А если и придут, то гаишник при исполнении - должностное лицо, заинтересованная сторона, т.е. он может выступать обвинителем, но не свидетелем.
На этот счет у Вилыча обсуждалось много - поищи...

ЗЫ я тебе на мыло отправил, как все у меня было... найдешь много полезного для себя
лишнее удалишь :)
 
 НЕ справедливо!!!
Автор: danz  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

<<Судья-мужик (Барабаш), говорит - ты уже нарушал ПДД в 1999 и 2002 г.г целых три раза<<<
Вот опять же, по поводу административной практики..Не хотите головняков - следите за ней известными способами.:-))
А я наконец то забрал в суде свои права, поругался с канцелярией, но забрал.
Болшьше постатраюсь их никому не отдавать:-)))
 
 Ответы (+)
Автор: Sarych  (---.dek.ru)
Дата:   давно

2 Berserg: то, что там на крутом изгибе невольно все выезжают одной стороной машины на встречку я видел ещё до этого, как раз две недели подряд мотался туда-сюда по путепроводу целыми днями. В том то и фишка, что самый быстрый способ проехать это место - это через заправку, то есть выезжаешь уже с самой крайней правой точки и потом пока перестроишься в крайний левый (не каждый же уступит) этот крутой угол уже остается позади и тут уже все начинают возвращаться ровно на свою полосу. В любом случае я сознательно не нарушал правила и уверен, что в тот момент был ровно на своей полосе, выпирать на встречку там обычно начинают ближе к вечеру или если авария на путепроводе. Тут просто телепузику не понравилось, что я хотел от него ускользнуть без квитанции в 50р и он решил наказать меня на бОльшую сумму, чем нарушил законность и нанес мне моральную травму.
2 big stone: Спасибо за письмо, распечатал, завтра прочту. Если что - свяжусь по асе. Я знал, что найду помощь среди нас, автолюбителей, потому и не поддался на запугивания Барабаша.

Всем спасибо!
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024