Проверка кондера зимой.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Проверка кондера зимой.
Автор: serge_nv (212.96.193.---)
Дата:   давно

Прошу прощения за странный вопрос (не пинайте сильно новичка). Собрался брать первую японку. Подскажите как проверить кондиционер? Наверное без СТО не обойтись?
 
 Re: Проверка кондера зимой.
Автор: Влад Н-ск (217.70.115.---)
Дата:   давно

1
 
 Re: Проверка кондера зимой.
Автор: ovax  (195.239.80.---)
Дата:   давно

Ну, во первых при включении кондишена чувствуется момент, когда нагружается двигатель.
Во вторых надо посмотреть под капотом на глазок кондишена - там должен фреон булькать.
 
 Re: Проверка кондера зимой.
Автор: kaa  (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Все правильно, единственное при отрицательных температурах он не включается (порог не помню), а так первый признак при включении повышаются обороты двигателя.

Я наверное дурак, но предпочитаю учиться на собственных ошибках :)
 
 Re: Проверка кондера зимой.
Автор: Gosha  (---.34ru.net)
Дата:   давно

Поставь рециркуляцию воздуха в салоне (чтобы воздух не снаружи шел). При работе кондера появляется характерный запах.

Corolla`97 5A-FE
 
 Re: Проверка кондера зимой.
Автор: Толик (---.sky.ru)
Дата:   давно

А если 15 минут кондер гонит холодный воздух , потом идет видимый туман,а потом уже просто воздух уличной температуры.Выключаешь на 30 минут,включаешь и все тоже самое (это я про лето рассказываю)?
 
 я не знаю насчет оборотов (+)
Автор: Valera [Абакан] (---.khakasenergo.dimetra.ru)
Дата:   давно

у меня они не повышаются. единственное как могу определить это воздух холодный гонит и на самой высокой передачи нагрузка немножко чувствуется когда он включается.

-||-
 
 Мне товарисч, который из заправляет рассказал, что (+)
Автор: Вячеслав  (---.bashnet.ru)
Дата:   давно

При температуре ниже +10 град - кондишн работать не будет - стоит на его конденсоре (радиаторе) датчик температуры, чтобы он не обмерзал зимой. Так что вариант один - загоняешь машину в теплый бокс, даешь ей время прогреться и потом, запустив двигатель, включаешь кондишн (такая процедура рекомендуется кстати раз в месяц самими производителями автомобилей).
Достаточно того что на некоторое время включится муфта компрессора - уже сигнал, что фреон в принципе есть и кондишн работоспособен. После некоторого времени работы кондишн погонит воздух с характерным запахом - этакая застоявшаяся сырость, не слишком приятная. Все о -кей. Но может оказаться что не включится вообще или сразу выключится - посмотри выставленную на задатчике температуру - скорее всего в салоне температура ниже и автоматика, подумав некоторое время, вырубит девайс. Чтобы полностью убедиться в работоспособности кондишна придется поднять температуру воздуха в боксе. Такое же отключение или вообще не сработавшая муфта может говорить и об отстуствии в системе фреона. Заправка кондея восстановит работу, но если фреон улетучился не вследствие нормальной работы (периодическая заправка небходима и рекомендиется производителями где-то раз в три года - в конце концов даже при нормальном давлении фроен терят свои смазывающие качества, японци могут и сэкономить - я слышал, что довольно много машин приходят к нам без фреона и простая заправка надолго восстанавливает работу), а вследствие негерметичности системы то скоро он опять уйдет. Ремонт недешев. Нужно скидывать цену, либо Проще вообще отказаться от покупки.
Сказки продавцов, что надо только заправить систему, что они просто сняли ремень с кондея для экономии зимой и пр. - СКАЗКИ. Оживить кондей стоит иногда примерно половину цены, отданной за старенькую Тойоту.
А вообще смотри внимательно. при покупке все надо пощупать самому, а лучше положиться на помощь человека, который в этом хорошо разбирается. Удачной покупки!
 
 Re: Мне товарисч, который из заправляет рассказал, что (+)
Автор: serge_nv (212.96.193.---)
Дата:   давно

Спасибо за исчерпывающий ответ и за пожелания!
Буду брать в середине марта в Новосибе. Мечу на Калдинку баксов так за 7-7,5 тыщ.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024