Электромобиль (флуд, конечно, но не проходите мимо)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Электромобиль (флуд, конечно, но не проходите мимо)
Автор: Sun_Lin  (---.Ufa.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Можете считать это бредом воспаленного воображения (хотя идея стара как мир), но однажды с утра мне эта мысль вцепилась в мозг и до сих пор не отпускает.

Суть такая :

(кузов_Оки)+(электромотор)+(несколько_аккумуляторов)=(электромобиль_для_города)

может быть я ошибся в каких-то расчетах ? Тогда давайте искать ошибки :
1. Электродвигателя хватит на 3 кВт.
2. Одного стандартного аккумулятора на 55 Ач хватит на один час при отдаче 55 Ампер (момент, как мне кажется, самый тонкий), т.е. он способен отдавать 55Аx12В=0,6 кВт в течение часа.
3. Для электродвигателя данной мощности вполне хватит 3/0,6=5 аккумуляторов.

Где я неправ ?

Есть конечно тонкие моменты, к примеру :
- я чего-то не видел движков такой мощности на 12 вольт, т.к. сила тока будет для него в пике составлять 3000/12=250 ампер ! А какие провода для этого нужны ??? Вон в обычной машине на стартер всего-то около сотни подается и то ... и то кратковременно
- наверное придется придумывать какое-то подобие сцепления, т.к. электромотор, вообще говоря, наверное не любит, когда его крутят в обратную сторону

ЗЫ
только сильно не пинайте ;-)

ЗЗЫ
и знает ли кто, где в инете найти самоделкиных, которые уже этим занимались ? Я с первой попытки через поиск ничего не нашел :(

---------------------------------------
Управляй мечтой ! (с)
 
 Re: Электромобиль (флуд, конечно, но не проходите мимо)
Автор: uzzzer (---.vlad.ru)
Дата:   давно

Ну так в таком случае аккумуляторы ставят последовательно, как раз для снижения тока. В приусах (сам не видел, по отзывам) -- 200 вольт.
А вот вращаться электородвигателю в какую сторону и с какой скоростью как раз пофиг, чем активно пользуются. Соответственно лучше использовать трехфазные двигатели (у них КПД лучше, нет коллектора) с преобразователями и переброской фаз для реверса. тогда считать нужно так: примерно 20 аккумуляторов малой емкости (я не знаю какая самая малая доступна), например 25 Ач. только вот мощность двигателя 3 кВт... У 1JZ -- 130 квт, ну пусть даже раз в 6 меньше: 20 квт, у приуса например 58лс=~40 квт (неизвесто в каком режиме), ока как раз раза в два легче (без акумуляторов! ...но с двигателем :-)), ну скоростной режим уменьшим в пробках стоять, все равно не меньше 15 квт. итого 500 а-ч *200 вольт = 10 квт-ч, т.е. на час работы? Нужны хорошие аккумуляторы, электропогрузчики все же день работают. Надо посмотреть размеры электродигателей. А вообще забавно сделать вэдовый злектромобильчик, без трансмиссии, посадить колеса на двигатели и готово.
 
 Re: Электромобиль (флуд, конечно, но не проходите мимо)
Автор: Steel (---.dvo.ru)
Дата:   давно

Имеется немного другая идея:
на каждое колесо авто установить свой электромотор (в принципе можно и один на все, но он должен быть очень мощный и дорогой, да и надежность всей системы падает), аккумулятор 100 Ач и кроме того (в этом вся фишка!)
установить на автомобиль не очень мощный бензиновый двигатель (50-60 л.с.).
Вопрос: для чего все это?
Ответ прост. Мощности свыше 100 лс требуются для того, чтобы автомобиль мог легко тронуться с места, заехать в гору т.п.
ОСТАЛЬНОЕ время этих мощностей НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
Мне, как человеку, закончившему технический университет по специальности "Электропривод и автоматика промышленных установок" тут же вспоминается электродвигатель, который мог бы в такие критические моменты, питаясь от аккумуляторов, тянуть авто.
Все это время бензиновый движок не участвует в процессе движения авто, а только заряжает аккумулятор. Что это дает? то, что двига всегда работает в одном режиме, на одной скорости (это очень хорошо и надежно) К тому же не нужна коробка передач.
Кроме того, когда машина уже набрала скорость и аккум зарядился, двигу МОЖНО ВЫКЛЮЧИТЬ! а при съезде с горы, э-двиги переходят в рекуперативный режим и отдают энергию обратно! Такое обычному авто и не снилось.
Если все это поручить компу, то получим очень простой и надежный автомобиль. так то.

Конечно, таким способом не создать авто, способное по тайге ездить, но городские машины такого типа запросто могли бы вытеснить привычные нам тачки.
Но таких машин видимо еще долго не появится на наших дорогах, т.к.:
1. Бензин продавать выгодно, поэтому нефтегиганты не захотят видеть авто с потреблением 1-3 л/100км
2. Налаженная система автомобилестроения и в разных странах приносит огромную прибыль и что-то менять стоит гигантских вложений. А зачем их делать если можно просто не делать?

Все написанное было более-менее расчитано (расчетов не привожу, тут все просто)
 
 Re: Электромобиль (флуд, конечно, но не проходите мимо)
Автор: Балбес(Норильск) [Норильск] (217.196.100.---)
Дата:   давно

Дык, Toyota Prius уже выпускается.
Меня как дурака другая мысль мучает. Известно что запасы нефти невостановимы и ограничены. Америкосы войну с Ираком затеяли токмо из-за неё. Так почему по сих пор так вяло ведутся разработки двигателей на альтернативном топливе. В идеале H2O.
Разложил - сжег-разложил- ... и т.д.

 
 Sun_Lin -у
Автор: I'm (212.91.219.---)
Дата:   давно

На автосервисе как то видел японскую машину, но марку не помню, маленькая машинка, бензиновый двигатель снабжает эл. энергией электроприводы авто. Конечно, не полный электромобиль, но хозяин говорил, что 3л. бензина хватит от Находки до Уссурийска.

Кстати, как движка на Марке, сделал? Не после ли ремонта 1G , столько прыти - машину электрическую сделать?
 
 Sun_Lin - расскажи про 1G движек...
Автор: Lion [Новосибирск] (---.iae.nsk.su)
Дата:   давно


Все так интересно начиналось.
 
 Re: Электромобиль (флуд, конечно, но не проходите мимо)
Автор: ХаряКиря (195.46.102.---)
Дата:   давно

Вот и я подумал о том-же. Пока движок заломан тебя на какие-то
подвиги потянуло :о)
 
 Получилась Тойота Приус, которую
Автор: Игорь, Хабаровск, Кроун 143 (---.oduv.ru)
Дата:   давно

сейчас реально купить во Владе недорого. :-) Отзывы есть.
 
 До сих пор думаю, что он самый надежный у Тойоты ...
Автор: Sun_Lin  (---.bashnet.ru)
Дата:   давно

и только собственная дурь позволила мне его загубить (а может быть и не загубить ?) ... вообщем, заказал комплект вкладышей, жду, поставлю, а уже потом буду дальше думать, если "чирк-чирк" не пропадет. Жалко, что времени почти нет, только выходные и то не все, так что движется все катастрофически медленно ... Может и придется все же по-честному капиталить, но оччень не хочется :-(

А насчет электромобиля ... ну, так, задумался, чем буду заниматься, когда мне стукнет лет за сорок, у меня будет удобный большой теплый гараж и мне уж совсем нефига будет делать ;-))))

---------------------------------------
Управляй мечтой ! (с)
 
 И еще ...
Автор: Sun_Lin  (---.bashnet.ru)
Дата:   давно

С месяц назад смотрел одну передачку по кабельному канала "Rambler", называется "Driver's seat", типа, про машинки, вдалбливают америкосам про новые машинки, чтоб покупали ... там был рассказ про одну новую Хонду (не запомнил модели), которая ездит на топливных элементах, т.е. насколько я понял : есть топливные элементы на водороде, которые в результате хим. реакции вырабатывают электричество, от которого питается электромотор. Продают в штатах это чудо за 30 к$, что гораздо ниже себестоимости, просто хотят американцев завлечь самой идеей. А машинка совершенно серийная. Кстати, здесь же на сайте читал осенью, типа Хонда еще и правительство японии посадило на машинки на топливных элементах нахаляву.

---------------------------------------
Управляй мечтой ! (с)
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024