Про посторонние звуки из моторного отсека ... /+/

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Про посторонние звуки из моторного отсека ... /+/
Автор: Dr.Den [Челябинск] (---.ems.ru)
Дата:   давно

Появился вой и одновременно как бы не то скрежет, не то рокот равномерный, вообщем описать даже не могу, такое ощущение, что какая то вращающаяся деталь без смазки работает.. ну примерно...

Причем сперва появился именно этот рокот, но еле уловимый, ощущался из салона нутром (начался в начале зимы), потом со временем он все усиливался и стал отчетлево слышен (опять же из салона). И вот сегодня к нему прибавился еще и этот вой.

На слух эти звуки идут откуда то со стороны коробки...
Частота воя и скрежета от оборотов движка не зависят...от нагрузки тоже (я имею ввиду стоишь или едешь - одинаково)...и частота гораздо меньше, чем вращение всех шкивов...

Что это может быть? Может ли такие звуки издавать автомат? И почему?
Уровень масла - норма. (Кстати собираюсь поменять его, т.к. два дня назад ощутил, что со 2 на 3 переключаться как то стал не на тех оборотах, чем раньше и с не большим рывком...)

Звук точно не со стороны ремней. Помпа шелестит. Натяжной ролик ремня компрессора кондея имеет небольшой люфт, но звук от него другого характера и чётко прослушивается...

зы: кстати может кто подскажет сколько стоит(неоригинальный) этот ролик? за оригинал экзист просит 160!!! у.е.

и вообще за зиму движок стал в целом работать гораздо шумнее...
видимо наши уральские морозы своё дело делают... :(

у кого какие мысли?

да, движок 5A-FE, коробка A240L

всем спасибо!

 
 Re: Про посторонние звуки из моторного отсека ... /+/
Автор: Алексий (---.internet-vl.ru)
Дата:   давно

У меня тоже двиг 5А-FE, правда шумит на холодную, пока не прогреется. Что самое интересное в сильные морозы такого не было, а сейчас когда максимум -5, на холодную очень громко работает.
 
 добавлю... может это натолкнёт кого на мысль.../+/
Автор: Dr.Den [Челябинск] (---.ems.ru)
Дата:   давно

вчера обратил внимание, что после часовой поездки, когда движок прогрелся, подвывания прекратились... это раз.
во-вторых сделал интересное открытие - заметил, что этот скрежет, или как его там - шелест, становится значительно тише, и плюс к тому меняет "тембр" в более низкий диапозон, когда я пытаюсь закрыть закрытое окно....!!!! т.е. если нажать кнопку стеклоподъемника на несколько секунд при итак закрытом окне, то на это время чуть-чуть тускнеет подсветка приборов и одновременно почти затихает этот шелест...
блин, может это что-то с печкой связано? я уже не знаю на что думать
но печка включена/выключена - разницы нет - скребёт там и всё...
может там есть какой девайс, который постоянно крутится?
просто в салоне звук идёт имеено с пассажирской стороны...
а с наружи - со стороны, где возд. фильтр и коробка...

 
 Re: Про посторонние звуки из моторного отсека ... /+/
Автор: Алексий (---.vtc.ru)
Дата:   давно

Посмотри внимательно генератор, может с ним что.
 
 Re: добавлю... может это натолкнёт кого на мысль.../+/
Автор: RaZorZS (212.57.156.---)
Дата:   давно

Обрати внимание на обороты двиг. когда нажимаешь на пимпу стеклоподьемника. Падают обороты или нет? И не слушай откуда едет звук распознать практически не возможно т.к. едёт общая вибрация и гудеть будет и из подвески, и из багажника и т.д.
 
 Re: добавлю... может это натолкнёт кого на мысль.../+/
Автор: Dr.Den [Челябинск] (---.ems.ru)
Дата:   давно

>Падают обороты или нет?

++ конечно, слегка падают...

> едёт общая вибрация и гудеть будет и из подвески, и из багажника

++ ты пойми, не на ходу ведь гудит...
плюс к тому гул не равномерный, а связан именно с чем то вращающимся...
и шелест этот конкретно напоминает работу крыльчатки без смазки...
но не могу понять ГДЕ??

 
 Re: Про посторонние звуки из моторного отсека ... /+/
Автор: house [Новосибирск] (---.nvcom.ru)
Дата:   давно

Вентилятор?

Если от оборотов двига не зависит, то это "что-то" имеет свой электропривод со своим моторчиком.

Закрытый стеклоподъемник закрывать - идет некоторое "подобие" короткого замыкания (КЗ), нагрузка на твоё "что-то" падает и вой прекращается.

Надо искать эту штуковину со своим электроприводом.

В принципе это может быть какая угодно штука со своим приводом, вплоть до заслонок в отопителе .................



Toyota Mark II, 1998
Honda Civic, 1996
 
 такая же ерунда
Автор: nicolet (---.cm-upc.chello.se)
Дата:   давно

Год назад мой ceres начал издавать точно такие же звуки. Куда я только не ездила, но нигде ничего странного не нашли. Сделала компьютерную дианнотику все в норме. Посоветовали замерить комрпессию, тоже никаких отклонений. И на конец в одном сервисе мне сказали, что машине уже 10 лет и пора бы ей уже запеть по другому, езди и ни о чем не думай. Не знаю почему, но автослесарь внушал доверие и я поверила ему. Проехала уже 38т.км. и все тьфу тьфу нормально.
 
 Re: у меня было такое
Автор: sonnyser [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

у меня такое было т.е. странный шелест пропадающий когда газ прижимаешь и вой приложил ухо и услышал этот звук в районе ремня грм поменял ремень на оригинальный (был мексиканский) поменял ролики поменял кожух (на старом была конченная резинка) и все исчезло

а на счет автомата отрегулируй сначала дроссельный тросик и проверь работоспособность всех датчиков и блока эфи

http://www.sa.prim.ru
Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024