Лампочка давления масла горит 3 секунды... (+)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Лампочка давления масла горит 3 секунды... (+)
Автор: Serj (---.vmts.ru)
Дата:   давно

Двиг: 4E-FE.

Достала такая тема: если машина постоит минут 15-30 или более, то после заводки двигателя лампочка давления масла гаснет не сразу, а секунды через три. Но это не всегда - иногда нормально, сразу гаснет. Причем, на горячем - всегда все ОК - гаснет ещё пока стартер крутится.

Тема продолжается уже давно, но, как мне кажется, раньше задержка была меньше, может 1-2сек. и реже.

Съездил на диагностику - масляный насос на холостых дает чуть больше 2кг., при 3000 - около 5 кг. Да и другие замеренные характеристики (компрессия, например) близки или равны номинальным. Заодно заменил датчик давления масла - не помогло.

Масло менял 2000км. назад вместе с фильтром. Масло - всегда шеловская полусинтетика, фильтр - всегда японский.

Подскажите, плз., в чем может быть проблема? Что можно (нужно) проверить? Или может не стоит пока заморачиваться, может это так и должно быть (ведь нужно же время что бы вернуть стекшее в картер за 15 мин масло в систему)?
 
 Re: Лампочка давления масла горит 3 секунды... (+)
Автор: Новор (81.22.199.---)
Дата:   давно

А не мерил давление масла после стоянки (как ты пишешь - после 15-30мин) (именно в тот момент, пока лампочка горит, может действительно давление в тот момент ноль и датчик не брешет)?

Скорее всего - повышенный зазор в шестернях маслонасоса или не держит клапан в фильтре.

У меня такое же было на 1S. Причем после капиталки( время подошло), включающей замену вкладышей коленвала, проблема не исчезла. Т.е. дело было скорее всего в маслонасосе,т.к фильтры пробовал разные - один и тот же Х.

Проехал где-то 20 тыс после ремонта, изменений каких-либо в худшую сторону не заметил, потом продал.

Не могу однозначно советовать оставить все как есть, но, в принципе народ в морозы ВАЗы и немцев стартером несколько раз бывает подолгу крутит пока заведет. Давление масла, считай в тот момент тоже ноль, к том же должна оставаться на деталях двига т.н. масляная пленка.

Не горюй!
 
 Re: Лампочка давления масла горит 3 секунды... (+)
Автор: Новор (81.22.199.---)
Дата:   давно

ЗЫ Забыл. Такую же тему замечал на новых Газелях. И ИМХО, не замечал, что лампочка гаснет сразу при прокрутке стартером (во всяком случае утром) - т.к. стартер не дает больших оборотов (по-моему не больше 300)
 
 Re: Лампочка давления масла горит 3 секунды... (+)
Автор: Serj (---.vmts.ru)
Дата:   давно

Давление померить после стоянки никак не полчается - в бокс машину руками не закатишь, а занимать его на долго сервис не позволит. :)
Но, если учесть что датчик новый и явно рабочий, можно предположить, что действительно первых 3 сек давление масла близко к нулю.

А фильтры я тоже менял. Не решает проблему.

На совсем холодную (зимой), если стартер долго крутится лампочка успевает погаснуть (возможно теже 3 сек.). А вот через 15-30 мин. стоянки - машинка заводится с полоборота, а лампочка не гаснет ещё долго... Особенно интересно, что это бывает не всегда (правда последнее время что-то часто).

Что касается насоса - мне кажется, что изношенный насос с большими зазорами вряд ли давал бы на холостых давление в 2 кг. (положено не менее 0.3кг). Впрочем, тут я, возможно, ошибаюсь...




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024