Смена масла

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Смена масла
Автор: Сохатый (217.150.52.---)
Дата:   давно

Всем привет!
Пришло время смены масла и я призадумался - стоит ли добавлять ER? Машина практически 96 года (декабрь 95-го), в России два месяца с небольшим. Пробег по приборам - 120000, фактически, думаю, плюс еще тысяч 40-50. Почему спрашиваю - достаточно противоречивые мнения у народа. Сам на предыдущей тачке пользовался и Форумом, и ER-ом, и др. продвинутыми прибамбасами - разницы не ощутил, но и проблем не было. Вот и думаю - это стоящая вещь или выброшенные на ветер деньги?!
Вразумите, пожалуйста.
 
 Re: Смена масла
Автор: Инопланетянин (---.calstatela.edu)
Дата:   давно

Я лично, ничего кроме качественного моторного масла в двигатель не заливаю.

Castrol 10w30
 
 Re: Смена масла
Автор: KDA (---.vladivostok.ru)
Дата:   давно

Если взглянуть с точки зрения химии, станет ясно, что ничего, кроме масла, лить не стоит. Большие научные учреждения разрабатывают присадки для масел, производители масла стараются сочинить его получше, чтобы иметь место на рынке масел, а мы всю эту прелесть убиваем одной заливкой жидкости, неизвестно на базе чего сделанной, которая неизвестно как себя поведет, - то ли начнет вступать в реакцию с маслом и его присадками, то ли свернется, или ускорит окисление, и т.д. Я не химик и все эти мысли на базе смутных институтских воспоминаний, но практика подтверждает все.
 
 Re: Смена масла
Автор: Сохатый (217.150.52.---)
Дата:   давно

Умом отчасти согласен. а вот сердцем хочется машине получше сделать. Про чистые присадки к маслу речь не идет - я их сам напрочь не воспринимаю. Но ER, вроде бы и не присадка, а типа ремитализатор - то есть он не масло улучшает, а всякие там неровности и шероховатости на металлических частях убирает-заделывает. Или я в чем-то не прав?
 
 Re: Смена масла
Автор: kaa  (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Вспоминаю анекдот: Когда трое мужиков нашли водочную бытылку неполную... Один хватает выпивает - замертво.. второй тоже. Третий смотрит на них на бутылку и с криком "Водка же водка!!! " тоже выпивает..... :)))

Сам на предыдущей тачке пользовался и Форумом, и ER-ом, и др. продвинутыми прибамбасами - разницы не ощутил, но и проблем не было - о чем речь-то ??? Уже напробовался вроде :)

Я наверное дурак, но предпочитаю учиться на собственных ошибках :)
 
 Re: Смена масла
Автор: KDA (---.vladivostok.ru)
Дата:   давно

Все верно, скорее всего, что-то он делает. Но ведь он не сухой засыпается в двигатель, а заливается, будучи уже размешанным с КАКИМ-ТО базовым маслом. Я был во Владивостокском институте химии еще в те времена, когда они только придумали и продвигали свой суперскользкий продукт (Форум). Так вот, то, что продается в магазинах, и есть присадка, рассчитанная на широкого потребителя, на основе неизвестного масла (я слышал, минерального). А те, кто с этим не согласен, берут бутылек со СВОИМ маслом и едут к ним, и они готовят тот же Форум, но он уже не испортит уже залитое в ДВС масло.
 
 Re: Смена масла
Автор: Василий (---.nvkz.net)
Дата:   давно

А я чувствую разницу. Заливал в Цефиру - обороты упали на 250-270 когда по трассе катишься с недозволенной гаями скоростью. Причем я сам задался вопросом, купил ER, по документам проверил историю происхождения (профессия позволяет) его и бахнул уже в Террано. По оборотам не заметил - он у меня до 150 разгоняется и все. Бензиновый Террано. А вот потише на холостых - это да... По образованию я инженер-химик-технолог и по листовкам из упаковки никакого парадокса не вижу. Все описанное реально. Если продукт подлинный то он и предназначен для облегчения жизни мотора со всеми описанными эффектами. Отрицать это так же по-детски, как не верить в закон всемирного тяготения, к примеру.
 
 Re: Смена масла
Автор: denis_vv  (80.237.67.---)
Дата:   давно

Да залей, машина тем более не новая. Хуже точно не будет. Может и лучше не будет, но как-то спокойней что-ли )
Я лью при каждой смене масла. Не мешает. Зато думаешь, что теперь двигателю лучше там работается :))

Денис, Нижневартовск
Toyota Crown 88, 1G
icq 259978858
den-vanichkin.narod.ru
 
 Re: Смена масла
Автор: abram (---.37-kem.tck.ru)
Дата:   давно

В хорошем масле все необходимые присадки уже есть. Заливай хорошее масло ( тот-же Castrol ). Если жалеешь машину меняй его почаще ( тысяч через 7000) и не майся херней. Для япошки 120000 не пробег. И насчет скрученного на 40-50 т.км. спидометра - что-то не логично скручивать его до 120 тысяч, если-бы крутили , то до 70-80 тысяч
 
 сохатому..
Автор: Паныч [Пермь] (---.dial-up.saturn-r.ru)
Дата:   давно

я тож химик технолог и прав коллега по поводу присадок тока ер не ремитализант , а кондиционер ето разные весчи.....сам пользую авто плюс , оч полезная весчь после того как у меня сорвало шкиф маслянного насоса я проехал км 50 двигло тарахтел как дизель я до сервиса своим ходом доехал ..на сервисе спрашивали ..у тя че дизель..:))
заменил шкиф и дальше поехал... та кч то присадки снижающие трения я лью..эффект заметен не сразу...тк двигатель держит свои рабочие параметры... просто двигло постоянно в одном состоянии поддерживается...вот к чему..
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024