Как я сел за руль впервые в 35 лет. История новичка.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Как я сел за руль впервые в 35 лет. История новичка.
Автор: ArchAngel (---.cns.ru)
Дата:   давно

Я думаю, не много найдётся людей, которые впервые сели за руль в 35 лет, а до этого времени НИ РАЗУ машину не водили.
Не знаю ни правил дорожного движения, ни знаков, ничего не понимаю в вождении (механическая коробка передач для меня тёмный лес), и так далее…

Сегодня иду на первое занятие в автошколу!

Буду рад ЛЮБЫМ СОВЕТАМ, человеку, который ничего не знает, но хочет научиться хорошо водить автомобиль, и уметь правильно его эксплуатировать (когда куплю)!….

Пишите, на что стоит обратить внимание. Чего остерегаться, чего не делать при вождении…
Сам буду задавать вопросы новичка (может кому-то покажется, что наивные)…
 
 Не воспринимай себя серьезно (+)
Автор: Бобр (195.151.188.---)
Дата:   давно

Не надо циклится на возрасте (у моего друга отец в 50 лет получил права). Почему? Да потому, что инструктор возможно будет моложе и будет застраивать за ошибки. И ОН ПРАВ! И хмурится ни на кого не надо. Ещё настройся философски на первые неудачи. Вспомни, что в цирке медведи за рулем ездят... И опять же редко кто получил права по честному с первого раза. А когда получишь заветные корочки и начнешь ГОНЯТЬ и не врезаться в соседей по дороге, не воспринимай себя всерьез. Чтобы быть Шумахером нужно жить за рулем и учится вождению каждую минуту. А мы - любители, но одни мнят себя "мастерами", а другие от них уворачиваются и только поэтому остаются живыми и могут давать друг другу советы... Бди всегда и при малейшей усталости лучше воздерживаться от поездок за рулем. Успехов!
 
 Re: Как я сел за руль впервые в 35 лет. История новичка.
Автор: racer man  (---.perm.ru)
Дата:   давно

Да мужик позновато, но ни чего пол года поездишь поймешь как это нужно делать, самое главное когда сигналят не дергайся и не тормози резко, а спокойно глянь по зеркалам. И приклей наклейку с буквой "У" меньше себе проблем наживешь.
 
 А вот насчет "У" - очччень спорно! +
Автор: Леха-на-ЯВРе  (194.186.227.---)
Дата:   давно

Девять лет за рулем, никогда не клеил "У". Ну, не люблю я всякие наклеечки, что поделаешь! ;-)
Недавно супруга решила осваивать вождение. Попросила наклеить на заднее стекло "У" - ей, видишь ли, так спокойнее! :-) Наклеил... И диву дался! Никто мне сроду на дороге не мешал, я считал, что народ у нас довольно корректный и в меру вежливый - а тут вдруг стали появляться какие-то дикие чайники (особливо на нашемарках), которые норовят подрезать, затеять гонки со светофора, выдавить на встречку (им, видишь ли, перестроиться нада!!!), обогнать и оттрмозиться в пол перед моим бампером... Причем, чем хуже такой перец водит, тем у него амбиций больше - ну как же, я, мол, профи, два года за рулем, а тут какой-то "У" в потоке вышивает, да со светофора уходит!... Смешно, ей Богу! Снял я, короче, знак этот - нехрен дураков дразнить. И жене объяснил. Теперь опять спокойно езжу - все корректные, в меру вежливые, и все такое... ;-)))

BR,
Леха@MMC RVR SG X3
 
 Re: Как я сел за руль впервые в 35 лет. История новичка.
Автор: Pank (---.td.tnk.ru)
Дата:   давно

Не сел еще ...А 35 прекрасный возраст! Я закончил автошколу и начал водить машину в в 43 года)) Мне сейчас ))
 
 Про наклеечки....
Автор: Олежка (---.sovintel.ru)
Дата:   давно

Я когда машину купил очень боялся в центр соваться (речь о Москве, а машина ТАЗ) и наибольший страх мне внушал подьем к Таганке со стороны Николоямской улицы - кто знает поймёт.....Наклеил "Путаю педали" и прижиматься вплотную ко мне перестали...А спустя год пили с другзьями пиво в гаражах, один берет и дергает наклейку - говорит всё, баста, ты педали уже не путаешь...так езди :-)
 
 А я получил в 30 и ничего ...
Автор: Sun_Lin  (---.bashnet.ru)
Дата:   давно

главное - нос не задирать и слушать советы опытных людей, а особенно инструкторов. Кстати, на права сдал с первого раз без штрафных баллов и по-чеcтному :-)

---------------------------------------
Управляй мечтой ! (с)
 
 Дык, ты ишшо "малчик" :о))
Автор: curren  (213.24.138.---)
Дата:   давно

я в 40 лет в автошколу подался, об машине и не мечтал, (гнилая интеллигенция, понимашь...денег нет, зато детей...) И представить не мог, как я среди этой шпаны на десятках и иманарках передвигаться буду... Но фигня все! Лучше, конечно, чтоб первая машина была недорогой, чтоб не очень жалко было коцать (у меня была копейка).
Еще психологически помогает страховка (хотя бы автогражданка рублей на 60т)
Дерзай!

Казань
 
 Главное...
Автор: Vishnu  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

...пережить два периода:
Первые пол-года. Все страшно, все непонятно. IMHO, нужно обучаться ездить только по зеркалам, не вертя головой. Ездить ТОЛЬКО по правилам, что бы ни делали окружающие. Сдавая задом не грех раз пять выйти из машины и посмотреть, что же делается за задним бампером.

Год-полтора от начала постоянного вождения. Машина едет туда, куда надо, а не куда получилось, сидя за рулем можно не только рулить, но еще и курить, разговаривая с пассажиром. Очень хочется наступить на газ. Ну просто непреодолимое желание. Ведь за последний год - ни одной аварии. Насилуй себя, посылай пассажиров нахх, но езди ТОЛЬКО по правилам. Очень опасный период. Некоторые навыки вождения в штатных ситуациях есть, а вот выход из нештатных...

Из общих советов: можешь жалеть денег на все, кроме резины. Даже разболтанная подвеска не создаст тебе столько проблем, сколько лысая резина. (на правильных машинах. На тазах могут и колеса поотваливаться на ходу). Выезжай на дорогу в любую погоду и в любое время суток. Иначе не научишься. Но соблюдай правила.

Похоже на агитку? Да и хрен с ним. Главное - выжить. Года через три сам поймешь, что и к чему. Впрочем, может и раньше. Больше зависит от пробега, чем от времени. Скажем, я на третий день самостоятельной рулежки сдавая задом разворотил морду стоящей королки на $500. Через 3 месяца я задом заезжал в такие щели, что не было возможности открыть двери. Еще через 3 месяца под Славянкой поймал бровку и перевернул грузовик под откос.

Да, еще общий совет: езда по городу и по трассе - абсолютно разные приемы. Первые пару лет за рулем для меня одна поездка Владивосток-Артем-Владивосток (< 100км) была тяжелее физически, чем 200 км по городу с раннего утра и до поздней ночи.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024