Не могу пройти техосмотр. Нужен совет.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Не могу пройти техосмотр. Нужен совет.
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

У нас в Хабаровске техосмотр можно пройти только если оплачены все штрафы. Ребята с ГИБДД сверяются с компьютерной базой данных и если на водителе “висит” долг, то прощай техосмотр.

Теперь о штрафе.

23 апреля 2003 года, инспектором ДПС, на основании статьи 12.12 КоАП РФ мне было вменено административное правонарушение - проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, с чем я был НЕ согласен. При этом инспектором ДПС, в нарушение части 2 статьи 28.6 КоАП РФ НЕ был составлен протокол об административном правонарушении (очень интеллигентно послали на три буквы :-) Было составлено только постановление по делу об административном правонарушении с наложением на меня административного взыскания, в виде штрафа на сумму 100 рублей.

На следующий день (24 апреля), в районное ГИБДД я отправил жалобу ценным письмом.

Согласно статьи 30.5 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок.

С момента отправки жалобы прошло уже 19 дней. До сих пор не получил ни письменного ни устного ответа от ГИБДД. На мне по прежнему «висит» долг в 100 руб.

Знакомый из органов ГИБДД говорит, что эта канитель может довольно долго тянуться.

Как мне в этом случае правильно поступить, чтобы пройти техосмотр? А то уж конец мая на носу!

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
 
 Re: Не могу пройти техосмотр. Нужен совет.
Автор: Nicknowg [Хабаровск] (194.186.224.---)
Дата:   давно

А на каком основании они требуют какие-то документы (квитанции и т.п.), не оговоренные в "Правилах проведения ГТО"? Посылай их нах.., пусть пишут официальный отказ от приема документов на ГТО. А с этим отказом - писать жалобу на неправомерные действия (непрохождения ТО - аналогичен запрету на управление), что есть самоуправство (УК РФ), превышение служебных полномочий (УК РФ). Задачей ТО являются:
---
4. При государственном техническом осмотре (далее - осмотр) автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции (далее - транспортные средства), на Государственную инспекцию возложено решение следующих основных задач:
4.1. Проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств (далее - проверка технического состояния) требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения.
4.2. Контроль допуска водителей к участию в дорожном движении.
4.3. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств.
4.4. Выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно - транспортных происшествий.
4.5. Государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения.
---
Никаких учета оплачиваемости штрафов нет. А документы, требуемые при ГТО:
---
15. Для осмотра собственник (представитель собственника) представляет транспортное средство и предъявляет следующие документы:

15.1. Документ, удостоверяющий личность.
Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт.
При утрате паспорта предъявляется действующее временное удостоверение личности, выдаваемое органами внутренних дел по форме 2П. Военнослужащие могут предъявлять удостоверение личности и свидетельство о регистрации по месту жительства по форме 8, а также военный билет, беженцы и вынужденные переселенцы - удостоверение, выданное органом Федеральной миграционной службы Российской Федерации. Иностранные граждане - сотрудники зарубежных средств массовой информации или организаций, аккредитованных при федеральных органах исполнительной власти, предъявляют аккредитационные карточки и национальные паспорта, зарегистрированные в органах внутренних дел. Прочие иностранные граждане и лица без гражданства - национальные паспорта или виды на жительство, зарегистрированные в органах внутренних дел.

15.2. Водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, представленным на осмотр.
Иностранные граждане или лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию на срок до 6 месяцев, при представлении на осмотр транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции, должны иметь международное или национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, или другое национальное удостоверение с заверенным в установленном порядке его переводом, подтверждающее право на управление транспортными средствами соответствующих категорий. Те же лица, прибывающие на жительство в Российскую Федерацию на срок 6 месяцев и более, должны иметь российское водительское удостоверение, выданное в установленном порядке.

15.3. Медицинскую справку установленной формы.

15.4. Документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства)или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (для представителя собственника).
Документы, подтверждающие право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, должны быть составлены в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

15.5.Свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт транспортного средства и (или) технический талон транспортного средства.

15.6. Квитанции (платежные поручения) об уплате установленных налога с владельцев транспортных средств и платы за проведение осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования.
В случае, когда на осмотр представляются транспортные средства, указанные в пункте 5.2 настоящих Правил, либо не представлявшиеся на осмотр в предшествующие текущему годы, собственник (представитель собственника) предъявляет квитанции (платежные поручения) об уплате налога с владельцев транспортных средств как за текущий, так и за предшествующий год, в котором осмотр не проводился.

15.7. Документы, выданные органами государственного надзора за связью в Российской Федерации, Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации или Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и удостоверяющие право пользования радиоэлектронными средствами (высокочастотными устройствами) на территории Российской Федерации либо их принадлежность Министерству обороны Российской Федерации или Федеральному агентству правительственной связи при Президенте Российской Федерации, - если транспортное средство оборудовано этими средствами (устройствами).
Данное требование не распространяется на установленные на транспортных средствах радиоэлектронные средства, предназначенные для индивидуального приема программ теле- и радиовещания, изделия бытовой электроники, не содержащие радиоизлучающих устройств.

15.8. Регистрационные документы с соответствующей записью (штампом), произведенной Государственной инспекцией, на оборудование транспортного средства специальными световыми и звуковыми сигналами - если транспортное средство оборудовано этими сигналами.
Данное требование не распространяется на транспортные средства оперативных служб, перечисленных в приложении N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 января 2000 г. N 2 "Об упорядочении установки и использования на транспортных средствах специальных сигналов и особых государственных регистрационных знаков. (в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528) (см. текст в предыдущей редакции)

15.9. Договор рекламодателя (рекламораспространителя) с собственником (представителем собственника) транспортного средства - если на транспортное средство нанесена реклама.
---
Все.

Николай, Хабаровск
 
 Спасибо, но прикол в другом (+)
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Спасибо, Nicknowg!

Только прикол в том что документы они принимают, а вот талон ГТО отказываются выдавать при наличии задолженности по штрафам.

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
 
 Re: Не могу пройти техосмотр. Нужен совет.
Автор: Сохатый (217.150.52.---)
Дата:   давно

Да купи ты техосмотр, и пошли их подальше.
 
 Re: Не могу пройти техосмотр. Нужен совет.
Автор: Sakura (---.tomica.ru)
Дата:   давно

Попроси письменно указать причину отказа выдачи талона ГТО. Если откажутся устно это делатьи выдавать талон, то желательно при себе иметь двух свидетелей. Записать данные инспектора и подавать жалобу на неправомочные действия.

ЗЫ: Всегда записывай данные гаев, с кем ты имеешь дело.
 
 Re: Не могу пройти техосмотр. Нужен совет.
Автор: Балаганов  (---.dnsk.wl.redcom.ru)
Дата:   давно

Если есть желание, то оплати в сберкассу свой штраф и приезжай в м-н "Электронный Мир" ул Ленина 50А . Спроси Федорова Александра. Помогу. Без оплаты штрафа ничего не получится.
 
 Да пробовал!
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.ats30-a.dialup.redcom.ru)
Дата:   давно

Пробовал я через знакомого в ГИБДД. Говорит что всё может сделать, лишь бы я штраф оплатил :-)

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
 
 Re: Не могу пройти техосмотр. Нужен совет.
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.net.kht.ru)
Дата:   давно

Спасибо. Только если я оплачу, то и проблемы все решаться.

И почему в ГИБДД сроков не выдерживают? Ведь жалобу 19 дней назад отправил!!!

Здаётся мне что они там специально резину тянут. Пробили по компьютеру нужную информацию и на нервах играют. Типа - оплачу, не оплачу?

Или уверены что я никуда не денусь и придётся мне как миленькому штраф платить, чтобы этот долбанный талон ГТО получить.

Как неприятно всё это!

И как не хочется платить штраф за то, чего не нарушал...

БЛИН!

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
 
 Re: Не могу пройти техосмотр. Нужен совет.
Автор: Вячеслав  (213.189.224.---)
Дата:   давно

Ты ведь сам уже все понял.
Ну напишешь ты еще одну жалобу. Два варианта - либо они втихаря отдадут тебе заетный талончик, либо, что гораздо более вероятно проволынят тебя до зимы. Еще и штрафанут где-нить за просроченный ТО или еще лучше запрут на штрафстоянку. Короче придется долго и нудно судиться и если ты не юрист и это не нужно тебе для рекламы, то стои ли оно ста рублей???
Правовое государство у нас есть, вот только прав никаких нет!
 
 Ещё кое-что
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.net.kht.ru)
Дата:   давно

Ездил я сейчас к знакомому из ГИБДД. Показал ему копию постановления по делу об административном правонарушении. Так у него аж волосы зашевелились. Вот, говорит, рас##здяи, даже своё ФИО не написали и пр. и тд. Прочитал мою жалобу. Говорит что я всё правильно написал, только не туда письмо отправил. (Мой косяк :-) Надо было в какой-то батальон направить, а я направил жалобу в районное ГИБДД. Итог, говорит, всё равно будет, причём наверняка в мою пользу, но вот как долго будет идти моя жалоба до нужного человека, который её рассмотрит - это вопрос.

А теперь вспомните недавнюю удивительную историю в Хабаровском крае, когда снимали номера с тремя семёрками со всех легковых машин. Это было незаконно! И операцию спустя некоторое время «замЯли», конечно не без помощи лиц обратившихся в суд (или куда ещё). Так вот сами ребята из ГИБДД прекрасно знают о том, что требование обязательного погашения штрафов при техосмотре – это незаконное требование! И все они ждут, когда же, наконец, появится тот человек, который грамотно отстоит свои права.

С чего всё это началось? Отвечаю: В связи с введением новых правил уплаты штрафов, резко снизились поступления денег в местный бюджет. Люди попросту не оплачивали штрафы. А судебные приставы, считают западло заниматься выбиванием 50 рублёвых штрафов. Они занимаются крупными штрафами, например выбиванием крупных материальных ущербов в результате ДТП, т.к. от этой суммы им «кАпает» какой-то процент. И когда местный бюджет лишился опредёлённого процента доходной части, тут наш горячо любимый и всеми уважаемый дедушка (догадываетесь о ком я говорю?), однозначно дал понять начальнику ГИБДД что что-то надо предпринять… Надобно как-то заставить народ платить штрафы. В итоге, в соответствующих органах (в прямом и переносном смысле :-) , родилась идея приурочить выплаты штрафов к проведению технического осмотра, никакими законами, естественно, не подкреплённая.

Вот так!

Я конечно попытаюсь выйти из Патовой ситуации с этим долбаным техосмотром, поэтому за любые дополнительные советы, предложения и пожелания буду весьма благодарен. При любом исходе напишу о результатах.

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024