опять 12.15 ч.3

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 опять 12.15 ч.3
Автор: пуклич (---.Vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

вот и я попал по пресловутому 12.15 ч.3. владивосток. спускался по односторонней дороге с мордовцева к трамвайным путям. в конце этой дороги знак "движение направо". я поехал прямо те пересек
встречку и встал в свой ряд. дорога то ли 2х полосная то ли 4х полосная с трамвайными путями посередине. свидетелей нет. в протоколе гай написал: "управляя автомашиной проигнорировал требование дорожного знака 4.1.2. и выехал на полосу встречного движения и двигался в противоположном направлении по дороге предназначенной для встречного движения". я разумеется "ничего не нарушал с нарушением не согласен"

вот прошу совета какую тактику защиты избрать:

ни с какого мордовцева я не выезжал ехал себе спокойно (в это время здесь обычно пробка) пока какой-то козел с соседней попутной полосы не спихнул меня на сплошную которую я пересек но тут же вернулся обратно на свою полосу (на схеме - 2)

да виноват. выезжал с мордовцева свернул не туда. пересек встречку. готов нести ответственность по 12.16.

да виноват. стоял на парковке перед миллениумом. решил развернуться. сдал назад (на мордовцева) и развернулся через сплошную. судите по 12.16. (на схеме - 1)

схема: ftp://ftp.primorye.ru/incoming/CHEMA.gif где черная стрелка - как было на самом деле. красные стрелки - варианты защиты.

заранее благодарю за ответы.
 
 Re: опять 12.15 ч.3
Автор: Серж на висте  (195.151.198.---)
Дата:   давно

я так думаю,
> вот прошу совета какую тактику защиты избрать:
>
> ни с какого мордовцева я не выезжал ехал себе спокойно
> (в это время здесь обычно пробка) пока какой-то козел с
> соседней попутной полосы не спихнул меня на сплошную
> которую я пересек но тут же вернулся обратно на свою полосу
> (на схеме - 2)
это будет явный выезд ...

> да виноват. выезжал с мордовцева свернул не туда. пересек
> встречку. готов нести ответственность по 12.16.
это вроде получше, знаки и разметка

> да виноват. стоял на парковке перед миллениумом.
> решил развернуться. сдал назад (на мордовцева) и
> развернулся через сплошную. судите по 12.16. (на схеме - 1)
а тут ты бы нарушил вариант 2 + ещё движение задним ходом ..
 
 1 вариант!!!
Автор: big stone [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

"гаец видимо перепутал мою машину с похожей, которая и нарушала... Но почему же я должен отвечать за нарушение, которого я не нарушал?"

если гайцы на комиссии не анулируют протокол, то в суде у них шансов НОЛЬ (благодаря ст. 1.5 КоАП РФ)

ЗЫ Насчет морального аспекта не переживай! Разве гайцы тебе никогда не подлили?

ЗЗЫ ...просто рекомендую не нарушать ПДД по собственным убеждениям
 
 и еще замечания
Автор: big stone [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

на схеме сплошная вобче-то между трамвайными путями идет.
и зачем тебе говорить что ты ее пересекал? "ехал вторым рядом, никого не трогал, а похожий как 2 капли воды эскудик (их ведь просто неприлично много во владе :-] )совершил то, что гаец приписал мне..."
 
 Re: опять 12.15 ч.3
Автор: butleger [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Мой тебе совет, соглашайся в ГАИ с правонарушением, получай штраф в 500 р, а потом обжалуй решение в суде (конечно не платя штраф). Иначе возможно такое развитие событий - недовольная жизнью мировой судья впаяет тебе лишение месяца на 2, а потом будешь обжаловать это решение в райнный суд, в областной и т.д. А у них круговая порука - судья даже подумать не может, что другой судья ошибся.

2 Big Stoun - слишко ты оптимистично смотришь на судебную систему и соблюдение презумции невиновности в России
 
 Re: и еще замечания
Автор: пуклич (---.Vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

2Серг, Вл-к

>> да виноват. стоял на парковке перед миллениумом.
>> решил развернуться. сдал назад (на мордовцева) и
>> развернулся через сплошную. судите по 12.16. (на схеме - 1)
>а тут ты бы нарушил вариант 2 + ещё движение задним ходом ..

движение задним ходом - не нарушение! еще с курсов помню что даже по односторонней можно двигаться задним ходом против движения.

2big stone

правильно. на самом деле там сплошная между трамавайными путями. еще я сегодня внимательно посмотрел это место - оказывается там 100% 2х полосная дорога хотя пунктиром (почти стершимся) засчет трамвайных путей нанесено 2 полосы в каждую сторону. однако полосой движения трамвайные пути не считаются -> 2 полосная дорога -> 12.15 ч.3 не может применяться никак.

насчет похожей машины. как бы менты не заартачились. тогда в суд. а судья не дурак. "просто так у нас не останавливают". или придется менять показания в суде. а тут мент с моей жалобой где я от всего открещиваюсь. получается типа я заврался совсем..

>ЗЫ Насчет морального аспекта не переживай!
а я и не переживаю. :)) за все время за рулем встретил только 1 нормального мента!!!
 
 по поводу 1.5 КоАП
Автор: big stone [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

нет, я не верю так слепо в "судебную систему и соблюдение презумции невиновности в России" ,
более того есть хорошая вероятность того, что райсуд признает правоту гаев основываясь лишь на их показаниях, забыв про все твои!
также в первом слушаньи суд маловероятно станет подробно разбираться с ПДД - просто коротко и ясно скажет: "500 рублей! ...следующий"

Вот в этом-то, как ни прискорбно это констатировать, мы видим нашу реальную судебную систему РФ!
Зато когда ты идешь дальше - т.е. подаешь кассацию в крайсуд и дело отправляют на повторное слушанье в тот самый райсуд - вот только тогда все вдруг превращается в ту самую настоящую "судебную систему и соблюдение презумции невиновности в России" ,а также соблюдение всех других норм ГПК и подробное рассматривание и изучение материалов дела - ПДД с комментариями, КоАП... показания свидетелей... да и просто трезвый взгляд на вещи.
Я это на собственной шкуре испытал и прочувствовал. А после этого и многие знакомые подтвердили тоже самое... Это норма, хотя это и не нормально!

ВЫВОД: К тебе только тогда начинают серьезно относиться с соблюдением законности, когда чувствуют возможную угрозу с твоей стороны - в данном случае угроза того, что ты пойдешь еще дальше (в прокуратуру, верховный суд...), а те большие начальники их маленьких чинош отдрюкают по самые почки (вовсе не из-за того, что они тебя хотят защитить, а потому что у них повод для этого подвернулся).
 
 Re: опять 12.15 ч.3
Автор: butleger [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Эк как у тебя интересно получилось - дело возвращают на доследование из крайсуда в районный суд... У меня же пока все по-другому. Дело идет по инстанциям по нарастающей:
- мировой судья (инвалид, попавшая под машину) - лишение на 4 месяца,
- районный суд - постановление мирового судьи оставить без изменения,
- областной суд - 15-го было первое заседание, гайцы не пришли. Судья внимательно выслушала и перенесла заседание на 21-ое (с гайцами).

В моем деле налицо следущая лажа со стороны ГАИ:
- протокол на меня составлял командир роты (наверное думает, что он big boss),
- в качестве свидетелей указаны непосредственно подчиненные ему по службе работники ГАИ,
- в своих рапортах (это типа свидетельские показания) оба лже-свидетеля указывают дату правонарушения - 9 декабря (вместо 5 декабря). И что самое интересное, по показаниям командира роты, оба рапорта составлены 6 декабря. Отсюда вопрос - как можно написать в рапорт о нарушении, совершенном днем ранее, - как будто оно произойдет через 3 дня???
Полный тупизм...
На районном суде решили считать это опиской. Что по-моему, то рапорта были написаны числа 13-15 декабря непосредственно перед отправкой дела к мировому судье.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024