Как узнать не поврежден ли подшипник ступицы

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Как узнать не поврежден ли подшипник ступицы
Автор: v_eugene (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

Как узнать не поврежден ли подшипник ступицы переднего колеса если на машине АКПП и раскрутить переднее колесо вручную чтобы проверить на шум не удается. Шины стоят японские но с каким-то протектором, что при движении они сами издают довольно много шума. Снимать колеса чтобы проверить нехотелось бы.
Заранее благодарен.
 
 Re: Как узнать не поврежден ли подшипник ступицы
Автор: Сохатый (217.150.52.---)
Дата:   давно

Загоняешь машину на подъемник, сам сидишь в салоне, а мастеровой слушает. Заводишь, и аакуратно включаешь передачу. Потом плавно газуешь. Косячный подшипник прекрасно слышен. При "остановке" сначала полностью сбрось газ, потом плавно тормози.
 
 Если нет подъемника
Автор: Van (Vlad-k) (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Автомат - в положение N, колесо вывесить и крутануть несколько раз. Посторонних звуков не должно быть. Если слышно что-то типа рокота (шарики в подшипнике перекатываются) - это сепаратор рассыпался. Еще можно колесо покачать в стороны - люфта не должно быть.
 
 Re: Как узнать не поврежден ли подшипник ступицы
Автор: ask54rus (---.com)
Дата:   давно

Привет!
Точно такая проблема. Залез в этот форум,чтобы что-то узнать про шум. У меня Кариб с резиной 195*55* на 15,Бридж Грид-2,летняя,накачана до 2.2.
При езде идёт просто рокот и звук меняется от типа асфальта. думаю,что резина не может так шуметь. Решил смотреть по очереди подшипники,кардан ,привода.
И тут наткнулся на Ваш запрос. А может ,действительно резина? Надо попробовать другую? А какой у вас шум и с чем связан?

Анатолий.
 
 Re: Как узнать не поврежден ли подшипник ступицы
Автор: Вячеслав  (213.189.224.---)
Дата:   давно

Думаю редко гудят сразу оба подшипника. Сам долго винил колеса. Потом вывесил домкратом одно колесо - гудит, второе - тишина. Сразу все встало на свои места.
 
 Кариб
Автор: Van (Vlad-k) (---.primorye.ru)
Дата:   давно

У меня тоже Кариб, правда 95-й кузов. Месяц после покупки думал, что это у меня резина такая шумная. В конце концов шум стал перекрывать магнитофон. Загнали на подъемник - сразу слышно - подшипник передней правой ступицы.
 
 Re: Как узнать не поврежден ли подшипник ступицы
Автор: Piligrim (212.45.19.---)
Дата:   давно

Бывает и оба гудят. Сам на такое попал. Купил машину с зубастой резиной. Всё думал что из-за неё, а когда поменял на летнюю, то шум всё равно остался. Оказалось оба задних мёртвые. А проверяется просто.
1. Для начала просто покачай сильно колесо вдоль оси. У меня люфт подшипников был даже так заметен.
2. Вывеси на домкрате и покрути на нейтрали. Колесо должно крутиться практически безшумно. По крайней мере гудящий подшипник заметен.
3. По вывешенному колесу стукни сильно кулаком. Если подшипник хороший, то колесо должно гудеть. При плохом подшипнике раздаётся дребезг.
 
 Re: Как узнать не поврежден ли подшипник ступицы
Автор: VladimirK (---.vsi.ru)
Дата:   давно

Попутно вопрос такой: когда кручу заднюю ступицу без колеса и диска,
то идет звук как от скользящих всухую. что-ли. роликов, а вот когда уже стоит колесо и кручу его, то этого звука не слышу!? Что сие значит? На подходе подшипник или просто сухой и его срочно надо смазать и возможно-ли это сделать?




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024