Тонировка или как у меня забрали ТО

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Тонировка или как у меня забрали ТО
Автор: Urvile_38rus  (---.irtel.ru)
Дата:   давно

Иркутск, еду в районе аэропорта, мимо спорт-комплекса Авиатор (кто знает), дорога поворачивает налево. На правой стороне @!#$ в каске и полосатой палочкой выбегает из своего тазика и начинает её размахивать, типа останавливайся. Затормозив на обочине жду когда он подойдёт. подходит, протягиваю через окно документы...далее диалог:
-М(мент): ПДД хорошо знаете?
-Я: знаю
-М: дайте ваш ТО
долго на него смотрит затем говорит: пройдёмте со мной... вылезаю подхожу к тазику там ещё один мент сидит.
-М2: у вас тонировка ГОСТУ не соответствует
-Я: я ТО 2месяца назад прошёл - всё там соответствует (Honda Orthia задние все - напыление, передние боковые плёнка 15, лобовое -чистое)
-М2: ну давайте померим
-Я: (в этот момент я сильно прогнал): ну давайте померим!
-М1 (уходит мерить)
-М2 (перешёл на ты): а ты в курсе если мы светопропускание мерм то ТО забираем?
-Я: какого х**я???
(М1 вернулся и говорит)
-а ты чё думал, мы бы в любом случае ТО забрали
???
вдвоём: тыкают в ГОСТ -88 года
тут я понимаю что я не один такой, скопилось уже машин пять среди них есть и с зеркальной тонировкой. Вобщем М1 написал мне предупреждение забрал ТО и всё...?! я опаздывал, поэтому не стал долго спорить и уехал за новым ТО...

Теперь я уже понял, что сильно прогнал.., пошарил в Нете и вот чего нашёл:

___О тонировании стекол автомобилей

В соответствии с пунктом 7.3. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещается устанавливать дополнительные предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие травмирования участников дорожного движения.
Однако, на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТ 5727-88.*
Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

* С 1.01.2002 года введено в действие изменение №3 к ГОСТ5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические требования", которым установлены следующие нормы светопропускания:
- 75% для ветровых стекол (передних стекол)
- 70% для передних боковых стекол, включая стекла передних дверей
- светопропускание прочих стекол не нормируется.
Ветровые теплопоглащающие стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

Ответственность за управление транспортным средством с нанесенным покрытием на стекла ухудшающих их прозрачность, не отвечающим требованиям ГОСТ 5727-88, предусмотрена частью 3 статьи 114, Кодекса об административных правонарушениях.
___
Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей, указанных в части 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
___
т.е они не имеют право забирать ТО (только предупреждение или адм. штраф)
http://www.belgorod.ru/gibdd/inform/inform.shtml - там много всего интересного!!

!!!вобщем если будут отбирать ТО - не отдавайте!!!

какие будут пожелания??
 
 Смотря что ты хочешь..
Автор: BidVlad (80.92.96.---)
Дата:   давно

На тебя не составили протокол..... они нарушили КоАп, далее он перешел на ты...... он нарушил Закон о милиции....... обещал забрать талон...... угрожал!!!!! Забрал! Нарушил КоАп как должносное лицо. А что ты помнишь? Номер нагрудного знака хотя-бы!? Ничего не дали вообще... Можно прогнуться и дать им денег- что они и хотели. Но можно и побороться.
У меня в Москве за тонировку- вначале просто права отбрали, а затем и свидетельство на машину. Во МРЭО, когда за правами приехал.
Пришлось бороться, итог штраф 50р за ТО(его не было), кривое извинение начальника... и я в черных списках этого МРЭО.
Хотя у них все кто деньги не дает В черных списках!!!
 
 пойду на максимум
Автор: Urvile_38rus  (---.irtel.ru)
Дата:   давно

у меня знакомый именно на это РЭО зуб точит, будет всё это продвигать. Этот мент мне предупреждение выписал, там его фамилия есть и роспись так что я его ещё увижу :)
а согласование я уже сделал, так что теперь никаких проблем (у меня) :)) кроме того, у меня сорвалась сделка в тот день из-за него... вобщем будем бороться, тем более для меня это первый такой опыт :)

поехали...




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024