Отечественный тосол в наших машинах.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Отечественный тосол в наших машинах.
Автор: miast  (---.severttk.ru)
Дата:   давно

Вчера потек радиатор, решил паять, слил ОЖ и ужаснулся. В 98 году тоже сливал, был как с"леза" в том же 98 пришлось добавить около 1,5 литров нашенского о чем сейчас пожалел. Теперь он имеет вид кнал. стоков. Теперь задумался над заменой и поэтому 2 вопроса: 1)где сливная пробка на блоке двиг. 4 S и 2) кто имеет какой опыт по промывке системы охлаждения.
Всем спасибо!

Александр. Череповец
 
 у меня на 3S
Автор: curren  (213.24.138.---)
Дата:   давно

пробка рядом с масл. фильтром(?), но может находиться и на ЗАДНЕЙ стенке двига. Кстати, я не смог ее открутить, так что в твоем случае, что бы я сделал (без откручивания пробки даже)
Купить 3л имп. концентрата (лучше 4)и дист. воды литров 9
Дать поработать движку , чтоб "замутить" все.
Слить все нах.. через нижнюю пробку в радиаторе
Залить для промывки разведенный примерно 1 к 6 антифриз (концентрат). Чтобы при работе не запороть помпу.
Дать поработать
Слить
Залить разбавленный концентрат 2л плюс вода (лучше 3л плюс вода) до нормы и наслаждаться
2 плюс вода - может по температуре замерзания не устроить - это- смотря какие зимы у вас.
Успехоф!

Казань
 
 а вообще сейчас 2003 на дворе
Автор: curren  (213.24.138.---)
Дата:   давно

а ты пишешь про 98!!!!! Нельзя пять лет не заглядывать, даже в тойоту...

Казань
 
 Re: Отечественный тосол в наших машинах.
Автор: miast  (194.186.82.---)
Дата:   давно

Сэнкью,Эрик. А какого вида этот сливной болт?

Александр. Череповец
 
 Re: Отечественный тосол в наших машинах.
Автор: miast  (194.186.82.---)
Дата:   давно

Ну извини, все оттягивал на потом, кстати единственное место где действительно мало уделял внимания.

Александр. Череповец
 
 Болт этот как пробка
Автор: curren  (213.24.138.---)
Дата:   давно

светлого металла, в торце углубление под шестигранник

Казань
 
 а вообще по подобным вопросам
Автор: curren  (213.24.138.---)
Дата:   давно

типа "где у меня то-то торчит" --заходишь на exist.ru, далее - тойота и т.д. год, руль, кпп, .... роешься, рыскаешь - и НАХОДИШЬ!!!Даже картинки.

Казань
 
 Re: Отечественный тосол в наших машинах.
Автор: Van Diesel (---.kbit.ru)
Дата:   давно

Если жалко денег - просто на 2 раза промой водой. Оба раза покатайся по пол дня на воде - за 1 день очистится. Только воду желательно дождевую - она больше на дистилированную смахивает.
Или просто купи очиститель для радиатора - такую шнягу ща везде продают, правда не знаю какую фирму тебе порекомендовать, т.к. сам ей не мылся :).
 
 не мой чистой водой - помпа смазку любит!!!!
Автор: curren  (213.24.138.---)
Дата:   давно

а смазка - в имп. антифризе, и нигде более!!!!!!!!!!!!!!
я тебе недаром про 1\6 писал, лучше конечно 1/3 для промывки...
а как себя ведет ПРОМЫВКА, если ее купить, тем более советская, не знаю, но сомнения ЕСТЬ.

Казань
 
 Re: Отечественный тосол в наших машинах.
Автор: Mc S (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Менять охлаждающую жидкость надо полностью, и особенно если она грязная и ржавая. Слить ее из радиатора трудностей не представляет, а вот для того чтобы открутить пробку на блоке 4S, а она находится с тыльной стороны блока действительно надо постараться. Все решается ХОРОШЕЙ головкой + карданчик + удлинитель 50-60 см + неслабый рычаг. Простым ключем можно и не пытаться ее отвернуть. После этого сливаем ОЖ, заливаем в систему диссилрованой воды, прогреваем до рабочей температуры. Повторяем пока не надоест :-)
Концентрированый антифриз разводим диссилированной водой в чуть меньшей чем рекомендуется пропорции, потому что в системе все равно остался примерно литр воды. Заливаем систему охлаждения, расширительный бачек, прогреваем, проверяем уровень и если надо доливаем ож. В принципе могут остаться воздушные пробки например в печке, как с ними бороться отдельная тема. На антифризе экономить не советую, хотя многие мои знакомы ездят на русском тосоле, тут главное не нарваться на подделку, а то радиатор, помпа и т. п. не самые дешевые детали в японском авто ...
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024