Как точно расчитать расход топлива?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Как точно расчитать расход топлива?
Автор: kurt_cobain  (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Как точно расчитать расход топлива?
Toyota Marino, бак 50 литров, лампочка загорелась...залил 30 литров...показал до максимальной отметки, может можно выше отметки залить не знаю...может лампочка загорается при 8-10 как я понял...по отметкам тоже не линейно распределяется на мой взгляд...поэтому сколько у меня бензина точно никогда сказать не могу по литражу...если только кататься пока не заглохнет от нехватки бензина а потом залить 10 литров и поставить счетчик сколько я проеду, то вариант...

Roman Kosachev, Tomsk.
Sprinter Marino
 
 Re: Как точно расчитать расход топлива?
Автор: alex_ll (194.84.142.---)
Дата:   давно

Надо залить до горловины, сбросить счетчик км,
ездить - побольше,
затем опять до горливины,
на колонке- посмотреть сколько вчезло литров,
на счетчике - сколько километров.
От лампочек и остатков в баке - не зависит.
 
 Re: Как точно расчитать расход топлива?
Автор: Berserg (---.1f.krzn59.ll.internet-vl.ru)
Дата:   давно

Я делаю так.
Лампочка загорелась - сбросил счетчил.
Потом заправил 60 литров.
Когда опять загорается лампочка, то количество залитых литров делю на показания счетчика*10=расход
 
 Re: Как точно расчитать расход топлива?
Автор: alex_ll (194.84.142.---)
Дата:   давно

Лампочка в плоском баке сильно зависит от наклона автомобиля.
Поэтому большая погрешность.
 
 Re: Как точно расчитать расход топлива?
Автор: Андрей Екб  (---.ur.ru)
Дата:   давно

Спецы советуют так: Налить полный бак. И в канистру. Поставить машину на ровную площадку и отметить место, где стоят колеса (для того чтобы исключить влияние наклона на расчеты).
Из канистры заполнить бак под завязку. Ездить по своим делам (по городу, или по трассе или по смешанному циклу) пока не надоест.
Вернуться на площадку- поставить машину как стояла. Долить бак опять под завязку из мерной емкости. Тем точнее удастся определить кол-во залитого бензина- тем лучше.
Расход равен: л/км*100.

Андрей
 
 Re: Как точно расчитать расход топлива?
Автор: Igor, N-sk (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Делаю так же как и Berserg, но обнуляю счетчик как только лампочка загориться устойчиво. А все погешности убираются ведением статистики, по которой и можно судить о среднем расходе. Я это все веду в Excel.

T.Tercel, 5E-FE, 4WD, АИ-92, средний расход по городу - 8 л. на 100 км.
 
 Re: Как точно расчитать расход топлива?
Автор: Андрей Екб  (---.ur.ru)
Дата:   давно

Это не вопрос. Я тоже веду учет бензина, пожранного машиной с даты приобретения. В любой момент можно высчитать и средний расход и текущий. Я даже на лампу внимания не обращаю. Просто записываю показания пробега на момент заправки и количество залитого бензина.

А этот метод хорош для сиюминутного замера (например при покупке или еще для чего...).

Андрей
 
 Re: Как точно расчитать расход топлива?
Автор: black (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Способ Андрея Екб самый точный, надо не забывать, что на заправках бенз зачастую недоливают, а тогда по лампочке никакой точности не будет.
 
 Re: Как точно расчитать расход топлива?
Автор: DM Novokuznetsk (62.231.165.---)
Дата:   давно

Я мерял следующим образом,- Заправляешь по самую горловину, чтобы больше физически невозможно было залить, проезжаешь 100 км. Заправляешь на этой же заправке (точнее будет из мерной емкости) и будь счастлив! :-)))))))))))))))))))))))))




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024