2 PPS, Tyson и гуру автозвука.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 2 PPS, Tyson и гуру автозвука.
Автор: Вася Жукин (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Доброго времени суток уважаемые.

Наконец таки закончил с ШИ салона и хотелось бы приступить непосредственно к инсталляции акустики.

Автомобиль Toyota Crown 131 кузов, Royal Salon.

И вот с каким вопросом к вам пришел. Акустику ставлю на фронт Prology RX62C - ибо бюджет не велик, послушал играет не плохо...

Вариант мой таков: думаю ставить на подиумы (впринципе иначе ни как) вместо нижнего дверного кармана, подскажите что делать с обшивкой двери? я думаю надо вырезать под динамиком окружность... а как далее выглядит процесс изготовления подиумов?


С огромным уважением Василий
 
 Re: 2 PPS, Tyson и гуру автозвука.
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
Подиум-в простейшем виде это просто подставка под динамик.Распологается на обшивке, снаружи, под обшивкой устанавливаете фанерные кольца-проставки, плотно, без зазоров. Т.о. обшивка зажата между фанерой,а всё вместе это притянуто к металлу двери.Попутно регулируете на подиуме наклон динамика, для улучшения слышимости средних часот, центр динамика направляется на ручку КПП.Поверхности фанеры подиума и обшивки должны сопрягаться без зазоров.Для красоты и удобства подиум обтягивают винилом, кожей или карпетом.
Более сложные варианты изготовления подиумов, с пространственной архитектурой, с использованием пены или, что лучше, композитного пластилина, встречаются в инете, смотрите поисковиками.
Удачи и здоровья.
 
 Re: 2 PPS, Tyson и гуру автозвука.
Автор: Вася Жукин (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Благодарю за ответ.

Дело в том, что я только начинаю изучать основы автоаудиостроения... И первым подопытным стал краун... Я почему задол етот вопрос, дело в том что у меня было мнение, что с внутренней стороны обшивки фанерная конструкция должна выглядеть не как набор колец плотно стянутых между собой, а нечто иное, с отверстиями для того чтоб динамик "дышал"... Т.е. на сколько я понял, динамик должен находиться в замкнутом пространстве?

Не сталкивались ли вы с сабвуферными динамиками TBS LW250T?
Такие продаются в китае, выглядят довольно прилично.
 
 Re: 2 PPS, Tyson и гуру автозвука.
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
1.Динамики различаются по способности играть на различные обьёмы.Вы абсолютно правы в том, что динамик должен "дышать", для этого фанерные кольца,скрепленные между собой подводят к штатной дырке, причём и кольца и дырка должны быть сопоставимого с диаметром динамика размером. Все остальные дырки должны быть заклеены, во избежании акустического замыкания.Тогда динамик играет на весь обьём двери, такая установка считается для него(динамика) фри-эирной.
2.Если необходимо ограничить обьём на который нагружен динамик, тогда используют пространственные подиумы, но это уже довольно сложные построения.
3.С таким сабвуферным динамиком я, к сожалению, не встречался.
Удачи и здоровья.
 
 Re: 2 PPS, Tyson и гуру автозвука.
Автор: Вася Жукин (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Уважаемый Павел Сергеевич, не могли бы вы мне поподробней рассказать как все это построить...

В том месте где я предпологаю расположить динамик, дверной корман, часть его я ликвидирую, далее идет обшивка, которая плотно прилегает к двери... Как поступить в этой ситуации, для получения положительного результата.

Вы говорите, что обшивка должна быть зажата между колец?!
В том месте где я планирую разместить динамик обшивка довольно плотно прилегает к поверхности двери. Допустим я подложу кольцо под обшивку вырежу в ней окружность, далее сверху положу еще кольцо она будет прочно зажата. Что далее?

Поправьте где не то говорю... Уж очень хочется все самому делать...

С наилучшими пожеланиями Вася.
 
 Re: 2 PPS, Tyson и гуру автозвука.
Автор: PPS (---.sovintel.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
Довольно трудно обьяснять словами, лучше, конечно,увидеть.Постарайтесь найти информацию с фотками, можно воспользоваться поисковиками, либо подьехать к установщикам,показать машину и спросить, как и что делать.Никто не может обязать Вас оставить машину для работ с нею, после консультации.
Основная задача подиума-обеспечить динамику жёсткую и ровную площадку, выведенную на поверхность обшивки.Попутно делается наклон(разворот) динамика на слушателя.Понятно, что хлипкая обшивка не выдержит вес динамика и его вибрации,поэтому она должна быть прочно притянута к металлу двери.Обычно, между обшивкой и металлом есть довольно большой зазор, туда ставяться фанерные кольца, создающие трубу для воздуха. Как мы уже решили,труба должна окончиться дыркой в металле, ведущей в полость двери,иначе мы запрём динамик.Если места между проставкой и металлом нет, или его мало, крепите обшивку прямо к металлу, через слой уплотнителя, важно не промять обшивку, с одной стороны, и полностью установить её(без шелей и зазоров), с другой.Все остальные дырки и отверстия в двери(кроме сливных, для воды) закройте виброизоляцией.
Дверные карманы бывают сьёмные, а бывают частью всей обшивки.В первом случае проблем нет,снимаете карман, часть его обрезаете, устанавливаете подиум, затём всё совместно обтягиваете карпетом или винилом.Каким сделать подиум-решайте сами,его внешний вид зависит от Вашей фантазии, можно набрать из фанерных колец, можно сделать из сантехнической трубы, кстати, получается довольно прочно и симпатично.Есть в прдаже довольно толстые трубы(с диаметром 16, 18, 20 см), их обрезают с наклоном, устанавливают фанеру под динамик, потом прочно крепят к обшивке(точнее к металлу двери, через обшивку)
Когда карман является частью обшивки и снять его нельзя, возни побольше,проблемы, в основном, с перетяжкой.Вообще, советую, прежде чем оклеивать подиумы чем -либо, потренируйтесь на криволинейных поверхностях.Есть специальные клеи для карпета, важно чтобы клей схватывл сразу, а не тянулся , иначе будет довольно трудно обтянуть деталь.Карпетом работать легче, с винилом проблем гораздо больше, его нужно греть и растягивать.Чем деталь больше и "прямее", тем меньше с ней заморочек,я очень долго вожусь с подиумами под пищалки, они маленькие и хитровыгнутые,винил ложиться плохо.Но...терпение и труд-всё перетрут.
Здоровья и удачи.
P.S. Меня завут Павел Павлович, можно Павел.
 
 Re: 2 PPS, Tyson и гуру автозвука.
Автор: Вася Жукин (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Прошу прощения Павел.

С подиумом теперь все понятно, думаю что справлюсь... Есть вопросик каким способом можно придать правильное направление подиуму? Видел, на фотографиях бруски люди ставят под кольца, но ведь тогда нужно работать макрофлексом (монтажной пеной). Я думаю что можно фанерное кольцо сточить под определенным углом. 10 мм фанерой на большой угол не сточишь, можно взять потолше или так не правильно? (поправьте если не так). И какую толщину фанеры лучше использовать? хватит ли 10мм?

---для улучшения слышимости средних часот, центр динамика направляется на ручку КПП---

например ручка на "P" стоит и туда ориентирую центральную ось динамика так?

Твитеры - как их лучше направить?

Крепкого вам здоровья Павел.
 
 Re: 2 PPS, Tyson и гуру автозвука.
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
Вы на правильном пути:ставьте фанеру или МДФ(её проще обрабатывать), со скосом, сточенную клином.Этот клин подставляете под установочное фанерное кольцо,его тоже можно немного подточить, примериваете динамик, чтобы его магнит не упирался в элементы подиума,затем стягиваете кольца и клин,шпаклюете щели,обтягиваете.Фанеру имеет смысл ставить потолше, от 1,5 см, но если подиум будет наборным(в несколько слоёв, основание+клин+установочное кольцо,то хватит и 10 мм толщины фанеры)
-Лучше ориентировать на "D" :)
-в подавляющем большинстве случаев,твитер лучше установить на стойках лобовых стёкол, с ориентацией на точку под зеркало заднего вида.Высота размещения на стойке-20-30 см от горизонтали торпедо.
Здоровья и удачи.
 
 Re: 2 PPS, Tyson и гуру автозвука.
Автор: RainMan (---.internal.vlink.ru)
Дата:   давно

Доброе время суток.
На мой взгляд, если устанавливать двухкомпонентную систему, тем паче 3-х, то не имеет смысла ориентировать оси мидбасов - пусть стоят прямо - лишняя работа. Потом звуковую сцену можно подстроить твитерами. Мидрейнджи (в случае 3-хх) - да, надо повернуть оси на слушателя. Твитеры - ориентировать в точку посередине салона, между голов впереди сидящих.
Подиумы я делал из 6 колец МДФ, притягивал к металлу, карман обрезал и все это хозяйстов (кольца+карман) "слил" в одно целое.
 
 Re: 2 PPS, Tyson и гуру автозвука.
Автор: Вася Жукин (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.

Вот впринципе и разобрался. Хочу еще немножко спросить для большей уверенности.

Судя по всему положение мидбаса придется регулировать в двух плоскостях (как по вертикали так и по горизонтали) чтобы попасть в район ручки КПП. Или вы имели ввиду что вертикаль нужно направить в ручку КПП, а горизонталь не трогать?

Внешний диаметр колец я буду делать по ширине динамика, а каким должен быть внутренний, везде ли он одинаков?

Пока не просчитывал, но теоретически может возникнуть такая ситуация, что если поставить "клин", который будет сточен под большим углом, то динамик (его магнит) может упереться в фанерные кольца. Как возможно этого избежать?

Завтра договорился с автозвукоустановщиком, он пообещал вырезать кольца, думаю их электролобзаком куда быстрее будет нежели я буду пилить в ручную.

Как правильно провода во всей этой конструкции проложить ?
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024