Проблема с охл. жидкостью. Срочно нужен совет!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Проблема с охл. жидкостью. Срочно нужен совет!
Автор: Aprelius (---.access.comstar.ru)
Дата:   давно

Ситуация такая: авто тойота селика 93 год. 3s-ge. Зимой когда открывал крышку радиатора охл.ж. всегда была под завязку. Теперь открываю- а там она только покрывает на 5мм. соты. 3 раза доливал- не помогает. Подтеков под машиной нет. При езде не кипит. В чем может быть проблема? И как самостоятельно сделать диагностику?

Заранее спасибо за толковые советы!
 
 Re: Проблема с охл. жидкостью. Срочно нужен совет!
Автор: Ранец11 (80.252.134.---)
Дата:   давно

Возможно пробита прокладка головки блока, и охлаждающая понемногу уходит в цилиндры. Один из признаков этого-выхлопные газы.
 
 А что смотреть?
Автор: aprelius (---.access.comstar.ru)
Дата:   давно

Вчера просил подругу погазовать а я около трубы сидел- выхлоп чистый, его не видно. Пара не было. В масле антифриза нет.
 
 Re: Проблема с охл. жидкостью. Срочно нужен совет!
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (195.64.195.---)
Дата:   давно

доливать надо в расширительный!
Там как с уровнем???

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: Проблема с охл. жидкостью. Срочно нужен совет!
Автор: krohotnii (---.yaol.ru)
Дата:   давно

по порядку:

с прокладкой ГБЦ пока не заморачивайся......глянь около помпы.....там специальное отверстие через которое начинает гнать если помпа начинает умирать, при этом в начале может не быть подтеков под машиной......тосол будет слегка утекать по блоку и испаряться ......а когда машина стоит то вообще из за отсутствия давления может не течь.......но это начало и пока можно жить на доливах......когда появятся лужи, то меняй помпу(заранее заготовленную)

а вот доливать АНТИФРИЗ надо не только в расширительный но и в радиатор......!!!только в остывший))))....из расширительного сосет если создается разрежение в радиаторе.....но когда там уже воздух гуляет, то может и из расширительного не забирать!

а про прокладку тебе верно говорят.....определить можно по дыму из трубы...
 
 Re: Проблема с охл. жидкостью. Срочно нужен совет!
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (195.64.195.---)
Дата:   давно

Автор: krohotnii подсказите по какой метке в радиатор заливать антифриз??? Почему метки сделали только на расширительном???

Доливать через радиатор нужно только при смене антифриза!

На горячем двиге излишки антифриза выпирает в расширительный.

Смотреть уровень только по расширительному, на холодном двиге!

ВСЕ!

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: Проблема с охл. жидкостью. Срочно нужен совет!
Автор: krohotnii (---.yaol.ru)
Дата:   давно

там и не надо меток.....доливать надо по горлышко.......и ничего не выпрет ))))

если ты сталкивался с проблемой утечки тосола то наверняка бы знал, что доливать надо и в радиатор......когда расширительный сухой.......и в радиаторе уже мало.......то сколько бы ты не лили в расширительный уже не будет сосать...

а уровень в расширительном можно смотреть и на горячую.....тосол то там холодный)))).....он ведь не участвует в круговороте....
 
 Re: Проблема с охл. жидкостью. Срочно нужен совет!
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (195.64.195.---)
Дата:   давно

я говорю про стандартную ситуацию! Когда всего в норме! Следить нужно по расширительному!
Можно до опупения заливать в радиатор, все равно все излишки выдавит в расшириловку!!!!

Или я не правильно понял вопрос?

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: Проблема с охл. жидкостью. Срочно нужен совет!
Автор: Харон (195.209.163.---)
Дата:   давно

При нормальных условиях эксплуатации расход антифриза (тосола, воды, другой охлаждающей жижи (ОЖ) неизбежен. Любая жидкость испаряется. Скорость испарения зависит от многих условий, наприер температура, ветер. Доливать в таких случаях надо на холодном движке как в расширительный бачок - естественно до установленной метки, так и в радиатор, если он с пробкой. В радиатор доливают до нижнего края заливной горловины. Ясен принцип? Если есть дырки в системе охлаждения, то ОЖ то куда им деваться? Либо наружу, либо во внутрь, либо туда и сюда. Принюхайся, когда ставишь тачку на стоянку (в гараж) при горячем моторе. Если есть утечка ОЖ, то несопливый нос эту утечку должен унюхать. Можно пригласить 2, 3 и более несопливых носов. Причем, настоящий антифриз по сравнению с совковым тосолом по запаху- все равно, что Шанель № 5 с одеколоном "Огуречный". Щуп проверять тоже надо с умом. Дай машине постоять сутки, чтобы образовался отстой (масло в ОЖ не растворяется и наоборот) и на щупе при наличии ОЖ в картере граница масла и ОЖ явственно различима. Теперь о течи в полость цилиндра. Во первых страдает работа самого мотора. Он троит, двоит, теряется мощность, плохо заводится, приходится крутить. Выверни поочередно свечи. Если мокрая- точно бежит в цилиндр. Еще точнее, если умудришься каким нибудь оптическим прибором осмотреть днище поршня. Оно как из магазина, чистый алюминий. При этом белого дыма из глушака может и не быть. Помни, что у ряда а/м есть катализатор. А что такое белый дым? Это пары. Дак вот, они конденсируются в катализаторе и потихоньку стекают. Помню, на Форде транзите у меня пробило прокладку. Хорошо бело было осенью и в канавах были лужи. Бежало, как из крана, а белого дыму было - как в облаках. Вот так то вот.
 
 Всем спасибо!!
Автор: aprelius (---.access.comstar.ru)
Дата:   давно

Буду искать причину.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024