про доверенность (случай...)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 про доверенность (случай...)
Автор: YA (---.helios-net.ru)
Дата:   давно

Вот такой случай с доверенностью...

Недавно этим летом ехал я со свей пассией с дачи до ближайшей лавки.
Дорога отличная, но на ней знак 40 - типа дети кругом, поэтому доблестные инспектора стоят там очень эффективно - ехать
40 по такой дороге... Так было и в тот день. Стояли...
Я их заметил издалека и, соответственно, ничего не стал нарушать, они меня тоже заметили, но уже намахали человек пять и,
проводив злобными взглядами, занялись вплотную свей добычей.
Еду обратно (даже ремни пристегнули) на спидометре 35, но они уже освободились после дойки, видимо заскучали и естессна...
Остановился. Вышел. Улыбка предельно доброжелательная (у меня).
Сквозь зубы: "стрш сржнт Сдрв - прдвите...". Предъявил. Права. Тех. талон. Доверенность (заверенная а ГАИ, машина на жену,
жена в машине).
Как он смог эту узенькую полоску кожи на лбу собрать в аж целых две морщины? Как оказалось читать он умел, морщины
расправились, глаза на меня, в глазах вот такой значок - "$" (только шрифт покрупнее).
Уже ласково: "У Вас доверенность просрочена!" (А то я не знал)
Дура включена: "КАК!? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! КАКОЙ УЖАС!"
- Смотрите
Смотрю. Смотрю. Смотрю.
- Так всего на два месяца. ;-) А хозяйка машины вот сидит - та встрепенулась, закудахтала (она боится их панически)
На этот раз получилась только одна морщина, видно устал, напрягаю я его сильно...
- Паспорт! - какой идиот возит паспорт с дачи в магазин(?)
- У меня с собой нет, но мы сейчас привезем, мы здесь рядом - это моя уже вышла и машет крыльями.
Знак "$" просто выпирает из орбит: "Оставляйте машину, идите пешком (4 км)"
Тут меня прорывает: "Ладно, составляй протокол, выписывай полтинник, и иди с миром, достали..."
- ЧЕЕЕ!!! ДОСТАЛИ!!! ДА Я ЩАС!!! - рука танется к тому месту где должна быть кобура, но там только полосатый фаллоимитатор.
- Я ЩАС ТАК ДОСТАНУ!!! Я ЩАС... ОТКРОЙ БАГАЖНИК!!!
- Веди понятых открою.
- !!??!! - но поостыл. - Пошли (в бобон) протокол составлять.
Доллары в глазах просто неприличные какие-то, да и много их уже.
- ЩА Я ТЕБЯ НА ШТРАФСТОЯНКУ! УМНИКОВ ПОРАЗВЕЛСЬ!
- Я не поеду на штрафстоянку!
- ??!!
- У меня нервный стресс я за руль не сяду. Вам машину я не доверю (мало ли чего со зла). Зовите понятых описывайте все до
винтика и вызывайте эвакуатор. А то подкинете мне наркоту какую-нибудь...
- 8-(??? - даже жалко его стало, про такое наркозлодейство он даже и не думал, а я...
- Подпиши здесь и здесь.
Пишу в наглую, Я ЕХАЛ НЕ БЕЗ ДОВЕРЕННСОТИ (дословно).
Читает: "Как так! Да у меня свидетель есть!" - тычет в напарника. Тот вынужден опустить палку (жезл то есть) и нехотя идет
к нам:
- Кто тут Родину не любит!
- Даже если вас тут целая рота, в суде ваше слово = моему!
- :-{ .... - думают
Тут подходит моя и начинает типа: Дяденьки отпустите, мы больше не будем...
Они видя что половина клиентуры колеблется ожили. И на полном серьезе с утешительными нотками:
- Ща приедем на стояночку, там чайкофепонятые...
- Я же сказал - у меня стресс... И т. д.
Смотрю на бабу и думаю: 1500 - 2000 из бюджета плюс время. Смотрю. На бабу (свою). Она хозяйка машины, но нет паспорта...
- ДОРОГАЯ, ВЫПИШИ-КА МНЕ НОВУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ!!!!!!! В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ!!! (ЭВРИКАААА!!!) - та размышляла две
микросекунды (иногда они быстро соображают) и удалилась в машину. С доверенностями она работает каждый день!
А хлопцы видимо не поняли, что произошло. И все так же занудно про штрафстоянку...
- Парни да вы что, у меня есть доверенность!
- Она просрочена! А вот на стоянке ты у нас попляшешь, если туда поедем, так что думай.
- Так мне она ее щас выпишет!
- Вот! - это моя за спиной. Краем глаза замечаю, что она мне что-то протягивает. Беру не глядя. Тут же протягиваю им.
- А ВОТ И ДОВЕРЕННОСТЬ!
- 8-[] !!!!!!
Глядя на них понимаю, что то не так. Смотрю. ЕПТЬ! Она написана на ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ(!)
Ступор (у них от моей наглости). Почти обморок (у меня).
Но голос не дрогнул: "А что, простая письменная форма." (ну очень простая)
- Так у нее нет паспорта!
- А он нужен, это же доверенность?
- А если это не она хозяйка машины?
- А если бы ее в машине не было, а доверенность была бы? Но если хотите доказывайте, что это не она...
Они обреченно переглянулись. Тот, что выписал штраф, прочитал в протоколе мое НЕ БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ.
Уже просительно: "Ты хоть напиши, что не было доверенности, а то получается что я тебя ни за что..."
ДОВЕРЕННОСТЬ ЗАВЕРЕННАЯ В ГАИ БЫЛА ПРОСРОЧЕНА - это я дословно в протокол.
- Грамотные все стали... - это нам вслед.

По дороге домой моя еще не поняв комичность ситуации оправдывается: "Бумаги в машине нет только газеты и туалетная бумага,
(т. бумага лежит у меня в бардачке, поскольку постоянно возим ребенка - всякое бывает) на газете пробовала - там ничего не
разберешь... (т.е. она не со зла!)" Хихикали потом долго, на даче, по дороге сам до конца не понял, что произошло.
Ежли б мне кто доверенность на туалетной бумаге принес...
А парни даже не обиделись, - позже они меня останавливали (там-же) проверили документы и доверенностьть в том числе
(уже правильную) мы понимающе ухмыльнулись друг-другу он как положено отдал честь и пожелал счастливого пути - не такие уж
они и плохие, работа у них такая.
И наверное никому не рассказывали, я представляю как ржал бы весь отдел над тем,
как их развели на туалетной бумаге, какое пятно на мундире...

Сейчас ношу эту доверенность с собой - отличный повод для непринужденной беседы.
Штраф платить не стал. Теперь наверное придут приставы...
 
 Re: про доверенность (случай...)
Автор: Гарик (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

В 1996 г. купил себе Т. Спринтер по Ген. доверенности. Доверенность на три года, в общем, все как обычно. Только в тех. талоне, запись ручкой шариковой, регистрация до ....., где то на полях сделана, сразу и не увидишь. В общем, через год, когда до конца того самого числа осталось несколько дней, попросился подвести со стоянки до ГАИ - гаишник. Было по пути, едем. Я ему протягиваю свой тех. талон с вопросом, это как? - Элементарно, у хозяина временная прописка, срок регистрации автомобиля истекает через три дня. На работу я не попал. А как известно, по Ген. доверенности, на тебя выписаную, на тебя машину в ГАИ не оформляют. Пришлось оформить на жену. В ГАИ - же, оформили простую доверенность - заверенную. На их бланке. Примерно через год, внимательно изучил доверенность, и охренел, что они мне заверили. Значит, как обычно, я такя-то, такая-то, на праве собственности на такой-то автомобиль, доверяю, такому-то, такому-то, сроком на три года..... И все. Что именно доверяет, нигде не написано. Посмеялся, и катаюсь дальше. При продаже машины, естественно снял с учета, совместно с супругой. Между снятием и продажей, прошло несколько дней. Настало время ехать оформлять машину на покупателя. Едем я, жена и покупатель. Я за рулем, машина без номеров. Тут ГАИ. Документы и т.п. на проверку. И вот тут гаишник, впервые за три года, внимательно прочитал доверенность. Ухахатывались всем экипажем, вместе со мной, женой и покупателем. Срок доверенности истекал через несколько месяцев. Хотя до сих пор она мне иногда доверяет....
 
 Re: про доверенность (случай...)
Автор: Dmitriy(KRSK) (80.91.193.---)
Дата:   давно

Че-то я не догоняю...
Всегда считал, что вождение автомобиля, принадлежащего 2му лицу, но которое находится в этот момент с тобой в авто не требует никаких доверенностей.
В данном конкретном случае достаточно было показать права пассии твоей и документы на машину, а также свои права. ВСЕ.

Нахрена тут доверенность???
Она нужна только когда хозяина нет рядом, вроде как.
И простая письменная форма доверки только в этом случае требуется.

А если был бы в черте города так вообще тебе права не надо, ты может учишься... Но это прокатывает где-нить на окраине, не не очень оживленных улицах.

Или что-то изменилось за последние пару лет? Поясните кто может плиз.

Дмитрий

З.Ы. На крайний случай можно было на самой доверенности написать - "продлена до 31 декабря 2003 года" и подписать.
Я с такой доверкой, выписанной 2 года назад, т.е. уже две доп надписи таких стоит, спокойно ездил и через посты ДПС и везде. Никаких проблем никогда не было.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024