Подскажите "тормозу" про тормоза(+)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Подскажите "тормозу" про тормоза(+)
Автор: Олег(093) (---.usro.askar.ru)
Дата:   давно

Машина Тойота-Карина 97 год. Кузов АТ-212.
Конструкция барабанных тормозов наверное такая же как и у Карин прежних выпусков и даже у Королл.

Греется левое заднее колесо. Снял барабан, посмотрел, вроде бы все в поряде. Правда колодки почти стерты. Сейчас заказал новые - буду менять. Но вот отчего греется? Барабан от руки проворачивается с усилием, в отличие от правого колеса. При чем ручник как раз на левом колесе не работает (то ли закис, то ли вытянулся - буду менять колодки посмотрю). Педалью колесо тормозится нормально.

Правое колесо - проворачивается от руки свободно, ручник на нем работает, педалью тоже тормозится нормально, хотя колодки тоже на "исходе".

Вот такая хрень, подскажите плиз, чего посмотреть, покачать, пошевелить. Нашел я там еще деталь интересную - распорная вилка между колодками, прямо под тормозным цилиндром (если смотреть по вертикали). На этой распоной вилке какие-то пружинки и зубчатое колесико. Для чего оно нужно, может им нужно регулировать и т.д. Я не знаю. Описания по кузову на эту машину нет, а на предыдущую модель покупать тоже нет большого смысла.

Заранее благодарен.
 
 Re: Подскажите "тормозу" про тормоза(+)
Автор: miast  (80.92.26.---)
Дата:   давно

Давай по порядку. Если ты снял бпрабан, то проверь вращение ступичного подшипника. Ему уже ничего мешать не будет больше там ничего нет.Если клинин-менять подшипник. Далее- распорная втулка это есть устройство авматической регулировки зазора тормозных колодок регулируется от привода ручника ( вот не помню регулируется ли от педали). Снимаешь это устройство или поднимаешь храповик и сводишь колодки вращением зубчатого колесика (смотри в какую сторону крутить). Колодки свел , предварительно заменил их, надел барабан и несколько раз ручником затянул и отпустил до тех пор пока не почувствуешь вытяжку или натяг троса ручника. На барабане обязательно сними буртик выработки.

Александр. Череповец
 
 Re: у меня на тойоте такая же конструкция тормозов
Автор: fedul (213.138.99.---)
Дата:   давно

дак вот пружинки и зубчатое колесико это автоматический регулятор тормозов, короче при изнашивании колодок он сам их ближе прижимает к барабану, что бы торможение было эффективнее.
Про левое правое колесо, дак просто колодки неравномерно стерлись.
А про "Греется" дак ты сам то подумай от трения то колесо что ....охлаждаться должно что ли? Все нормально, только колодки на одном мосте меняй одновременно, что бы изной был примерно одинаковый и потом когда менять будешь этим вот как ты говоришь "колесиком" и подстраивай положение колодок относительно барабану. Лучше что бы плоскость колодки была параллельно внутренней стенке тормозного барабана, иначе снижается эффективность торможения и неравномерно стираются сами колодки.
 
 Re: Подскажите "тормозу" про тормоза(+)
Автор: Michael  (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

Если живешь во Владе, приезжай, починим и ручник, и колодки заменим
и барабаны проточим.
 
 Подшипник ступицы
Автор: ALexus_38 (---.ibd.ru)
Дата:   давно

Вероятно это он, так как в твоем сообщении написано, что барабан проворачивается туго и тормозные колодки его не держат - либо подшипник зажат, либо грязный - короче менять тебе подшипник - а легче всю ступицу на б/у
 
 Re: Подшипник ступицы
Автор: Олег(093) (---.usro.askar.ru)
Дата:   давно

Что не ступица это точно. Я, похоже, не так выразился. При снятом барабане все проворачивается ОК. Колодки на обоих колесах сточены равномерно - почти уже до конца. Дело похоже в зазоре, который автоматически выставляется. На левом колесе, когда сожмешь колодки - вращение легкое, пару раз тормознешь, опять тяжело вращается.

На правом - всегда свободно. Может как раз правое неисправно, если зазор не уменьшается?
 
 Re: Подскажите "тормозу" про тормоза(+)
Автор: miast  (80.92.26.---)
Дата:   давно

Слушай, посмотри тормозной цилиндр. Задний разбирается вообще без проблемм, цилиндрики пальцем выталкиваются . А вдруг там ржавчина, заоодно состояние посмотришь. Может из-за нерабочего цилиндра пружина не может вернуть на место колодки. Возьми напарника и в двоем посмотрите как работает цилиндр (один давит , другой смотрит)

Александр. Череповец
 
 Re: Подскажите "тормозу" про тормоза(+)
Автор: miast  (80.92.26.---)
Дата:   давно

Слушай, посмотри тормозной цилиндр. Задний разбирается вообще без проблемм, цилиндрики пальцем выталкиваются . А вдруг там ржавчина, заоодно состояние посмотришь. Может из-за нерабочего цилиндра пружина не может вернуть на место колодки. Возьми напарника и в двоем посмотрите как работает цилиндр (один давит , другой смотрит)

Александр. Череповец
 
 проверь тросик ручника...(+)
Автор: Yura17 (---.belka.sm.nsc.ru)
Дата:   давно

похоже закис в оболочке. И не вздумай регулировать ручник гайками ( как на Жигулях) там все автоматом работает, как написали выше
 
 Может и мне под шумок поможите?
Автор: Lexus831 [Хабаровск] (---.online.ru)
Дата:   давно

А у меня немного другая проблема. Авто спринтер ае91. Если задние колодки свести до минимума, то ручником они не разводятся сами, сколько не дергай. Приходится храповиком самому их разводить до легкого соприкосновения с диском. Где искать неисправность? Чем это черевато (ручная регулировка) ?

Внешность обманчива...


Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024