Как открутить крепкие гайки стойки?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Как открутить крепкие гайки стойки?
Автор: ВадимШ (---.mechel.ru)
Дата:   давно

У меня Карина АТ-211 1996 г.в.
Хотел снять заднюю стойку чтобы поменять пыльник, но не смог открутить нижние гайки - сильно туго закручены (255 н*м), да ещё приклеены.
У кого какой опыт? Кто что посоветует?
 
 Re: Как открутить крепкие гайки стойки?
Автор: Sun_Lin  (213.189.225.---)
Дата:   давно

есть, как мне кажется универсальный выход : побрызгать из балончика wd-40 и потом ключиком, да подлиннее.

---------------------------------------
Управляй мечтой ! (с)
 
 Re: Как открутить крепкие гайки стойки?
Автор: ВадимШ (---.mechel.ru)
Дата:   давно

И брызгал, и подлиннее - ни фига, только вороток гнётся. Ключ надо очень мощный, чтоб не погнулся или не сломался.
Греть пробовал ваткой со спиртом, но не сильно, потому что не знаю насколько греть и боялся обжечь провод и шланг.
Для справки:
Головка там на 19.
255 н*м - это значит на рычаге 1 м надо приложить усилие ок. 25 кг. При рычаге 0,5 м - ок. 50 кг. А ведь гайка ещё и приклеена.
 
 Re: Как открутить крепкие гайки стойки?
Автор: Сергей (Томск) [Томск] (---.trecom.tomsk.ru)
Дата:   давно

А как на яйцах откручивал гайки? Без проблем?
Я когда менял на своей машине стойки про...мучился с яйцами.

Сергей, Toyota Sprinter Marino, 1993 [м921хв]
Томск
 
 Re: Как открутить крепкие гайки стойки?
Автор: MIX  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

1. головка
2. вороток
3. труба подлиннее и покрепче


Возможно, п.2 надо будет не один :))) Смотри, крылья не покоцай, а то ещё и рихтовать придётся :)) Получится тогда ремонт по-русски. Когда наутро с похмелья подумаешь: "Лучше было в автосервис загнать, было бы и дешевле и быстрее... и голова бы не болела..."

-----------

Не забывайте смотреть в зеркала заднего вида... хоть иногда...
 
 Re: Как открутить крепкие гайки стойки?
Автор: Dim_CA (213.24.83.---)
Дата:   давно

Я откручивал переднюю стойку. Дня три.
Верхняя гайка открутилась более-менее нормально.
Нижнюю брызгал WD40, отмачивал, бил зубилом по касательной.
Удлинение ключа трубой метра в полтора приводило только к поднятию машины собственными руками ;) Аж головка треснула вдоль.
Еле открутил, гайка стала похожа хз на что. Выяснилось, что просто она к винту приржавела (машина 95г). А потом еще и то что она оказалась на 15 сделало свое черное дело - на рынке на меня смотрели как на чайника - типа "не гони пургу таких гаек небывает", потом даешь , они покрутят -покрутят и плечами пожимают. Пришлось ставить неродной болт на 14 с утолщением до 15.
 
 Re: Как открутить крепкие гайки стойки?
Автор: ВадимШ (---.mechel.ru)
Дата:   давно

2 Сергей (Томск):
С яйцами (хи-хи) проблем не было. Всё просто: там на конце болта есть ямка (или гнездо) для торцевого ключа на 4(?) мм. Этим ключиком придерживаешь болт от проворачивания при отвинчивании-завинчивании гайки.

2 MIX: про ремонт по-русски. Опасность срывания ключа вверх и удар им о крыло понятна. Если буду делать (зависит от ваших подсказок), буду осторожен.
 
 Re: Как открутить крепкие гайки стойки?
Автор: tarus (213.85.115.---)
Дата:   давно

Скажу тебе как владелец 3 помоек 87г.в., 91г.в., 93г.в. все ездили по Москве. Весь ремонт делал сам и пришел к выводу что лучше паяльной лампы или если нужная тонкая работа (рядом с шлангами проводкой и т.д.) есть такие мини лампы напоминает большую шариковую ручку, нет с ее помощью открутил все ржавые болты но если совсем никак то только высверливать только осторожно , а то я на паджеро 93г.в. сливной болт заднего редуктора чуть резьбу на самом редукторе не сорвал.
P/S. Желаю удачи
 
 Re: Как открутить крепкие гайки стойки?
Автор: VladimirK (---.vsi.ru)
Дата:   давно

Да, есть небольшая сложность! Я в прошлом году у себя когда откручивал, то головка от хорошего новосибирского набора раскололась! В этом откручивал гайку ступицы, это было не легче!
Теперь имею опыт и отвечаю: нужно купить или у кого-то взять крепкий, каленый вороток, у нас продаются под головки обычных размеров и увеличенный, под мощные головки (вот такой брал у соседа и могучую головку под ступичную гайку). Или в обычный вставь хотя бы крепкую монтировку, чтобы при надевании на нее трубы она не гнулась! Трубу, метра на полтора, затем, аккуратно рывком срываешь приклеенную гайку, именно рывком! Она стронется с грохотом или щелчком!!! Да, головку на 19 тоже купить нужно крепкую, каленую, но не из набора!
Успехов!
 
 Re: Как открутить крепкие гайки стойки?
Автор: 111 (194.84.28.---)
Дата:   давно

а если добавить лёгкое постукивание только не кувалдой по гайке к расказу VladimirK то всё увас полуиться
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024