Надо ли ставить на ручник если итак стоишь на парковке?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Надо ли ставить на ручник если итак стоишь на парковке?
Автор: VladimirD (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Я конечно слыхал, что еслди машина стоит под уклоном, то желательно на парковке еще и на ручник поставить, чтобы на коробку нагрузки меньше было - там вроде какой-то штифт стоит, в который что-то уперается и если типа нагрузка будет большой, то он может сломаться.

Но в жизни я этого никогда не делал и пока ничего себе не отломил. Права сильно на больших косогорах машину часто не ставлю. Просто ломает это на ручник постоянно ставить, так как потом можешь и забыть снять и прокатится с ним, да и по зиме колодки могут примерзнуть. Короче не люьлю я его дро...чить туда-сюда без особой надобности. А тут приехал к знакомым в Горно-Алтайск - а они мне - ты че типа совсем машину не бережешь - надо обязательно на ручник ставить! Кто как делает?

Один раз даже было так, что я на ходу движения на небольшой скорости (около 5-10 км-ч) заглох и сдуру на P коробку сдвинул - она затрещала как трещетка - я опять убрал с P - вроде все работает уже несколько месяцев.
 
 Re: Надо ли ставить на ручник если итак стоишь на парковке?
Автор: SK61 (---.whitenights.ru)
Дата:   давно

Обязательно ставить на ручник если машина стоит под уклон (причем сначала затянуть ручник,а потом уже перевести селектор АКПП в положение "Р".)Снятие в обратной последовательности.Так пишут в инструкции по эксплуатации.А насчет ручника,вообще-то на панели индикация горит когда он затянут,причем КРАСНОГО цвета.
 
 Re: Надо ли ставить на ручник если итак стоишь на парковке?
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (195.64.195.---)
Дата:   давно

Что бесит в Калдине так это маленькая лампочка ручника. Сколько раз я начинал трогаться с ним. Сделали бы пищалку когда на убираешь с P. А вообще-то ручник полезная вещь. Именно на косогоре Сначала - ручник, потом - в парковку.

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: Надо ли ставить на ручник если итак стоишь на парковке?
Автор: Хром (---.soyuztelecom.ru)
Дата:   давно

ИМХО.
Если на косогоре - ручник обязательно. Каробка ведь не казенная!
А если на ровной дороге - то че его дергать - без толку, да и тросик со временем вытягивается, ручник ослабевает, регулировать потом
 
 Re: Надо ли ставить на ручник если итак стоишь на парковке?
Автор: Cardinal (---.infosco.com)
Дата:   давно

Ставлю всегда, уже до автоматизма дошло . Инструкцию все таки не зря писали.
А один раз еще на карине на льду тормозил тоже сдуру на 10 км на Р врубил. Потрещало и остановилось :). Но ч/з полгода ее продал так что не скажу как повлияло на автомат.
Кстати перед продажей автомат начал тупить, поменял Декс вроде прошло (последняя замена была месяцев 8 назад)
 
 Re: Надо ли ставить на ручник если итак стоишь на парковке?
Автор: TCH [Иркутск] (---.ppp.dsi.ru)
Дата:   давно

Извините за прописные истины,но Р- это состояние коробки, а ручник относится к тормозам. Я уже привык обязательно ставить на ручник и жену приучил. Хотя тяжело было привыкать после Жигулей- там то обячно воткнешь первую и все.
 
 Re: Надо ли ставить на ручник если итак стоишь на парковке?
Автор: LDTurbo ® [Москва] (---.nat.comex.ru)
Дата:   давно

Ручник завсегда!

____________________________________
Вся сила в стикере, брат!

В России две беды.... и одна ремонтирует другую. (Народная мудрость).
 
 Re: Надо ли ставить на ручник если итак стоишь на парковке?
Автор: Mr.Confeus  (194.186.127.---)
Дата:   давно

У меня после ремонта АКПП, ставить на ручник стало привычкой. Даже когда просто выйти за сигаретами в киоск
 
 Re: Надо ли ставить на ручник если итак стоишь на парковке?
Автор: Oldjan (---.mplik.ru)
Дата:   давно

А у меня такой вопрос: на Приусе когда коробка в положении D, ставлю на ручник (точнее, ножник :))) и открываю дверь, система начинает ругаться громким сигналом и высвечивается воскл.знак в треугольнике. Если дверь закроешь - не ругается. Вопрос: можно ли ставить таким образов на ручник, не переводя рукоятку в положение парковка?
 
 Re: Надо ли ставить на ручник если итак стоишь на парковке?
Автор: ззлобный [Чита] (---.chita.ru)
Дата:   давно

РУЧНИК СТАВЛЮ ВСЕГДА, ТОЖЕ ДО АВТОМАТИЗМА УЖЕ ДОШЛО...
2 СК61 - А МОЖНО ЕЩЁ НЕ ОТПУСКАЯ ТОРМОЗА НА ПАРКОВКУ, А ПОТОМ РУЧНИК И ТОРМОЗ ОТПУСКАЕШЬ....НЕ СТАВЛЮ РУЧНИК ТОЛЬКО В ГАРАЖЕ ...ГДЕ ТО ЧИТАЛ, ЧТО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО (КОГДА МАШИНУ НА БОЛЬШОЙ ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ КИДАЕШЬ В БЕЗОПАСТНОМ МЕСТЕ)

EX-TOYOTA SPRINTER AE 100 1991
EX-NISSAN WINGROAD Y10 1998
TOYOTA COROLLA WAGON L-TOURING 1999
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024