Чистка катализатора?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Чистка катализатора?
Автор: Oldjan (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Скажите, можно ли чистить нейтрализатор-катализатор выхл.газов? И каков его срок службы?
 
 Re: Чистка катализатора?
Автор: S (---.Vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Интересно, а как ты это собираешься проделать? Очень интересно!
 
 Re: Чистка катализатора?
Автор: Oldjan (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Вот я и спрашиваю, может можно как-нить прополоскать? Я не шучу, просто не знаю про них ничего, но знаю, что если он забит от некачественной бензы, то это создает преграду выхлопным газам.
 
 Re: Чистка катализатора?
Автор: zas_ (---.rnbq.biz)
Дата:   давно

выбей его и не парься
 
 Re: Чистка катализатора?
Автор: Breez (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Я видел в магазине ужастно дорогую вещь, которая как там написано призвана чистить именно катализатор. Но что то мне не вериться.
Что там чистить, когда все свинцом "забивается и оплавляется" от нашего бензина......
Сколько про это дело слышал, никто не чистил. Заезжали люди в сервис по глушакам и меняли полностью от 180- и дальше от марки машины всю выхлопную.Тоесть вырезали катализатор и вваривали резонатор по объему двигла. Вот...Ну еще и глушитель попутно меняли...
 
 Re: Чистка катализатора?
Автор: SDV  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

В каталитическом нейтрализаторе (он является частью системы экологического контроля) применяется состав из редкоземельных металлов, со временем от некачественного бензина он приходит в негодность и постепенно выветривается. Остается только остов, похожий на соты из керамического вещества, который оплавляется или забивается копотью и отложениями, тем самым затрудняющий работу двигателя (эффект забитого глушака). Поэтому проще самому снять глушитель, найти место установки катализатора (обычно между выпускным коллектором и резонатором) и монтировкой расковырять его и вытряхнуть из трубы.
 
 Re: Чистка катализатора?
Автор: Oldjan (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Спасибо за советы.
Из него (бачка с катализатором) какой то толстый провод выходит. Я слышал, что это должен быть лямбда-зонд, а его сигналы воспринимаются компьютером. Не изменятся ли параметры работы двигателя без необходимых сигналов этого датчика? И вообще на сколько этого катализатора хватает, если лить только чистый бензин? Правда, машина месяц жила во Владике и не знаю, читый там лили бензин или бодяжный. А потом был вояж в Питер-Москву и в Екб. Но вроде везде по дороге на хороших заправках заправлял, а во Владике не знаю. Вот и спрашиваю, каков их срок службы?
 
 Re: Чистка катализатора?
Автор: Frank (---.mtu.ru)
Дата:   давно

По поводу оживления катализатора где-то (у Корниенко по-моему) встречал такую идею: т.к. катализатор оплавляется и забивается не по всей длине равномерно, а в основном со сороны входа выхлопных газов, то некотрые умельцы его просто укорачивают следующим образом - выдвинуть изи корпуса на пару см. , отпилить их ножовкой по металлу, задвинуть катализатор назад. Результат не 100%, но должен быть очень ощутимый. Что об этом скажете?
 
 Re: Чистка катализатора?
Автор: Michael  (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

Катализатор чистится элементарно. Снимаешь, и обжигаешь его бензо-
резом или пропанорезом. Накаливаешь его до красного состояния и ВСЕ!
Вся срань сгорает, а керамика остается! И еще, от некачественного бен-
зина катализатор НЕ ПЛАВИТСЯ! Удачи!
 
 Re: Чистка катализатора?
Автор: Michael  (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

Катализатор чистится элементарно. Снимаешь, и обжигаешь его бензо-
резом или пропанорезом. Накаливаешь его до красного состояния и ВСЕ!
Вся срань сгорает, а керамика остается! И еще, от некачественного бен-
зина катализатор НЕ ПЛАВИТСЯ! Удачи!
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024