Два штрафа за одно нарушение? Кто прав я или ГИБДД?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Два штрафа за одно нарушение? Кто прав я или ГИБДД?
Автор: CV  (212.96.198.---)
Дата:   давно

Добрый день Вам, читатель данного письма.

У меня сложилась такая ситуация. Купил подержанную иномарку Toyota Carina ED, пригнал её из Новосибирска в свой родной город Урай, приехал в ГИБДД регестрировать, машину как оказалось нужно ставить на временный учет, до прихода запроса с таможни или откуда там еще, не важно, но вот в этот самый момент какой то добрый человек (жаль, что не помню кто) сказал, что пока машина на временном учете, техосмотр проходить не надо. Я и не стал, 2 месяца ездил без талона пока не поехал в гости в г.Тюмень, там на посту меня остановили и попросили талон ТО, я сказал, что мне мол объяснили что пока ТО проходить не надо, а они говорят не может такого быть, есть правила, на читай. Прочитал и понял, что я не прав. Написали протокол, расписался, ну и ладно, думаю пиеду в Урай, сразу пройду. В Тюмени меня оштрафовали 08/02/02 после этого я пробыл там 2 дня, за два дня меня останавливали 3 раза и просили талон ТО, на что я отвечал, что ТО нет, но я уже наказан, инспектора просили показать копию протокола и отпускали. 11/02/02 приехал в Урай и не успел доехать до дома как меня остановили "наши" инспектора ГИБДД и в очередной раз попросили талон ТО. Я корректно объяснил, что нет его у меня, что мол был введен в заблуждение (считал что ТО не надо, пока стоишь на временном учете), но сейчас наказан и осазнал, машину мол ставлю в гараж и пока не пройду ТО ездить не буду. На это инспектор ответил, что его не волнует кто меня наказал, нет ТО плати штраф. В Тюмени мне написали 50 р. он мне написал 100 р.

Я в протоколе написал, что с ним не согласен т.к. меня наказывают второй раз за одно и то же нарушение. Написали разяснение, в котором написано все то, что я написал выше и разъехались.

ВОПРОС:

1. Кто прав? Прав ли я?
2. Почему разные суммы штрафа?
3. Что делать дальше?

Очень буду благодарен за грамотные и не очень ответы.
Помогите плиззззз.

С Уважением
Евгений Чуриков
 
 Re: Два штрафа за одно нарушение? Кто прав я или ГИБДД?
Автор: Влад из Влада  (---.elektra.ru)
Дата:   давно

Прав ты. Но не до конца. Несмотря на несоотвествие твоего ТС нормативам (нет ТО) ты двигался на свою штатную стоянку из командировки из другого города (а ТО можно проходить только в месте жительства или прописки). Так вот, ты на это имеешь полное право, иначе как ты пройдешь этот самый ТО.
НООООО!!! Для того, чтоб тебе аппелироватьк ГИБДД, ты должен был иметь на руках по крайней мере командировочное удостоверение, которое бы свидетельствовало, что ты прибыл в родной город именно сегодня, а не вчера или позавчера, а не просто выехал за город-въехал. Так что ГАИшник не прав, но формально ты это не сможешь доказать.......так то вот
 
 Re: Два штрафа за одно нарушение? Кто прав я или ГИБДД?
Автор: Кузьмич  (---.seversk.ru)
Дата:   давно

Мент прав формально т.к. без ТО запрещена эксплуатация ТС, а ты продолжал кататься по Тюмени потом еще 2 дня и на третий своим попался. Да и 2 месяца с момента регистрации ТС (пусть и временной) прошло. Так что это уж никак не следование к месту стоянки. Хошь сказать что раз заплатил за отсутствие талона и потом можно ваще ТО не проходить?
Насчет размера штрафа я не уверен, но там почти по каждой статье вилка есть, напр. за скорость от 0.5 до 1.5 МРОТ на усмотрение инспектора. Так что тебя уже как злостного наказывать начали :)))
Че делать - ТО проходить и кататься на здоровье.
П.С. Плюнь в рожу кто тебе про что не надо ТО проходить объяснил.
 
 Re: Два штрафа за одно нарушение? Кто прав я или ГИБДД?
Автор: Алексей (---.mplik.ru)
Дата:   давно

То что тебя оштрафовали дважды это правильно - ну ты ведь мог узнав о своем нарушении погрузить машину в кузов грузовика и привезти ее домой. :-)) А вот по количеству денег - штраф предусмотрен от 0,2 до 0,5 МРОТ. Вот только чего то не в курсе с какой суммы с нового года взимается штраф - так-же со 100 руб или сумму увеличили.
 
 Re: Два штрафа за одно нарушение? Кто прав я или ГИБДД?
Автор: jap*car*GT (---.Irkutsk.dial.sovam.com)
Дата:   давно

представь историю:"ты поехал в г.T.юмень но по дороге у тебя откозали напрочь тормоза ты спокойненько едешь себе дальше едешь едешь и тут останавливает тебя мент и берет с тебя штраф(при этом не отправляя тебя на арест плошадку) ты недовольно говоришь ему что типа японец без тормозов ездить умеет мент ошарашеный берет с тебя 50р и ты поехал дальше и кажды раз тормозя у инспектора коробкой или ручником ты показывал копию протокола и тебя отпускали дальше тебя тормозят уже дома ты корректно обяснил что у тебя нет тормозов а тем временем отвалилась рулевое с одной стороны и говоришь ему да у меня гораж за углом я все доехать немогу мент взял с тебя еше 50р за рулевое и отпустил тебя и дальше.................................

мораль:оказывается без тормозов можно с Урайа доТюмени доехать заплатив 150р фантастика разрешено движение без тормозов(главное протокол показывать)
 
 Re: Два штрафа за одно нарушение? Кто прав я или ГИБДД?
Автор: Dr Proctor (217.107.62.---)
Дата:   давно

Я вообще сомневаюсь, что тех. осмотр действительно выявит скрытые дефекты и неисправности. Предлагаю проголосовать за прохождение тех. осмотра раз в три года (или в пять?!) для иномарок, как "автомобилей повышенной надежности" (термин из инструкции по эксплуатации ВАЗ-2108 (9)). Хе!
 
 Смотри www.gai.ru вопросы
Автор: Саша (---.stl.ru)
Дата:   давно

Там много полезной информации по такой теме. Могу сказать, что штраф составляет 50 руб, второй гаишник протупил или хотел себе подрезать бабла. Ну а за ТО могут дважды штрафовать, но по месту жительства.

В любом случае смотри ссылку - поможет!
 
 Re: Два штрафа за одно нарушение? Кто прав я или ГИБДД?
Автор: максим  (62.5.181.---)
Дата:   давно

Штрафы до 1 июля те же. Потом будут в целом поменьше.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024