Встречка, блин

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Встречка, блин
Автор: fodis  (217.20.87.---)
Дата:   давно

Лепят мне выезд на встречку, 21-го в суд. Ситуация такая:
Дорога имеет как бы четыре полосы (как бы, потому что ширина дороги явно меньше 12 метров и по ГОСТу там 4 полосы никак не поместится, но все едут в четыре полосы с минимальными интервалами между машин), еду по правой за автобусом, так как дальше мне налево, перестраиваюсь в левый ряд и одновременно начинаю обгонять автобус, который в это время начинает выжимать меня на встречку. Естественно присутствует двойная сплошная, я ее пересекаю, но на встречку выезжаю не полностью а только левыми колесами сантиметров на 40. ГАЙ выбегает наперерез автобусу и машет мне палкой. Как оказалось автобус объезжал колонну машин, которых эти уроды наостанавливали. Я гаю говорю - мне что, в автобус надо было врезаться, а он говорит - на суде все оъяснишь. Составили протокол, разбирательство назначено на 21 ноября в мировом суде, права забрали, временное не дали, сказали ездить со старым (оно у меня с 98 года и последнее нарушение в нем в 2000г.). Перед составлением протокола разводили на бабки, но не в наглую а намеками на большой штраф, на лишение и т.п. Кроме того дорога очень грязная и частично покрыта снегом с песком так что разметку практически не видно. Ширина асфальта там метров 10, разметка только двойная сплошная по середине, между полос разметки нет. Денег я им принципиально не стал давать, тем более на встречку выехал вынежденно. Я вообще очень редко нарушаю, даже пристегнутым всегда езжу а тут лишенческую статью лепят. В протоколе указано нарушение п.9.2, хотя реально там нет 4 полос. Кто что реально может посоветовать в данной ситуации, мож у кого текст ГОСТа на разметку есть, и почему сразу в суд дело отправили? Завтра поеду сфоткаю дорогу, в суд притащу, мож поможет.

Toyota Carina AT211 7A 1996г.
 
 Re: Встречка, блин
Автор: Nikolayl (---.nas1.greenville1.sc.us.da.qwest.net)
Дата:   давно

Вообще-то автобус имеет преимущество только в том случае, если он отъезжает от обозначенной остановки, даже если ему приходится из-за какой-нибудь помехи въезжать сразу во вторую полосу, однако он своим маневром не может создавать аварийную ситуацию и если ты уже был в том положении, когда тебе был единственный выход выезд на встречную полосу (разници нет, 40, 60 см. или полность выехал), то по сути вина на водителе автобуса. Сумей доказать свою невиновность в суде тем, что у тебя был единственный выход (не экстренное торможение, ни другой маневр) выезд на встречку, там тоже люди. Хотя знаешь что такое солидарность? Это к примеру, когда правоохранительные органы - суд, ГАИ, менты друг друга поддерживают, даже если одно звено в этой цепи и не право. Мой отец говорил в таких случаях:" Бес бесу глаз не выколет". Но ты попробуй рассуждать так: "И на старуху бывает проруха", глядишь и разорвешь эту неприкаянную цепь. Удачи.
 
 Re: Встречка, блин
Автор: silvist [Владивосток] (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

Все правильно - сфотай дорогу, объясни, что ни на какую встречку не выходил, а просто немного (дорога-то скользкая) сместился влево дабы избежать ДТП по вине автобуса. Желательно ещё показания свидетелей если ты не один ехал. Главное на суде - показать 100% уверенность в своей правоте и по возможности культурно чмырить ментов за некомпетентность. Если будут какие-то возражения - предложи судье съездить на то место, как правило такая перспектива ему будет малопривлекательна, а ты еще раз докажешь, что прав. Удачи!

________________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели просто добрым словом! (Аль Капоне, 1933г.)

Добрым словом и соткой баксов можно добиться гораздо большего, нежели добрым словом и пистолетом! (Silvist, 1993г.)
 
 Re: Встречка, блин
Автор: Nicknowg [Хабаровск] (---.dalcombank.ru)
Дата:   давно

Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и пра-вам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам об-щества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем пре-дотвращенный вред.

Николай, Хабаровск
 
 Re: Встречка, блин
Автор: Baskin  (---.vei.ru)
Дата:   давно

Надо было сразу в протокол все обстоятельства записывать. Только тогда они будут иметь силу с суде.

_______________________
Поделись улыбкою своей, и ее тебе не раз еще припомнят...
 
 Re: Встречка, блин
Автор: fodis  (217.20.87.---)
Дата:   давно

А есть где нибудь конкретное определение, что такое дорога, имеющая четыре полосы? На той дороге кроме двойной сплошной больше никакой разметки нет, я так понимаю это двухполосная дорога, хотя реально на ней можно двигаться в два ряда в каждом напрявлении если только не две грузовых. Если четырехполосная, то все четыре полосы должны быть нарисованы разметкой, или нет? Там ширина дороги 8 метров, ну от силы 9. По ГОСТу если не ошибаюсь ширина полосы не может быть менее 3 метров, соответственно четырехполосная дорога не может быть Уже 12 метров, следовательно п 9.2 КоАП тут неприменим.

А в протоколе я написал : Частично выехал на встречную, чтобы избежать попутного столкновения с автобусом, объезжавшим стоящие автомобили.

Toyota Carina AT211 7A 1996г.
 
 Re: Встречка, блин
Автор: Бывший мент  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Зря ты бумажки у гаеров подписывал.На будующее ничего не подписывай,а в суде говори не было ничего.Мол вымогали деньги,а потом забрали все бумаги и велели придти в суд.Судейские ментов не любят,если кто не знает.
Фодис вот мой 02ment@rambler.ru cкинь свой телефон,если ты с Владивостока, а нет напишу все письмом, я тебе все подробно опишу.Скорей всего отдадут тебе документы,если тупить не будешь.
 
 Re: Встречка, блин
Автор: АЛ1 (195.14.57.---)
Дата:   давно

А почему сразу суд? Разбор уже был или нет? Во-первых обязательно нужна хорошая жалоба. Временное не дали? Уже грубое нарушение с их стороны, т.к. они незаконно лишили тебя права управления тр. средством. То что у тебя осталось старое временное - это никого не е-т. Зря ты написал такое объяснение, надо было писать что-то типа п.9.2 ПДД не нарушал и т.д. А вообще сходи на сайт к Вилычу там точно найдешь что дальше делать. Удачи!
 
 Как это реально нет 4-х полос...
Автор: Chance [Екатеринбург] (---.intec.ru)
Дата:   давно

Уважаемый fodis.

На мой взгляд при ширине проезжей части 12м у Вас есть все шансы на успех в выигрыше этого дела. Только не противоречьте себе... Если нет 4-х полос, то сколько? 6 ? Стоящая колонна, автобус и Вы? И встречных 3? На 12м не пойдет. 4 полосы - реально... ГОСТ тут особо ни причем, водитель его знать не обязан, а вот руководствоваться ПДД - это да.
Вынужденно - возможно это было условие крайней необходимости, важно много мелких факторов, вплоть до того, что Вы написали в объяснении.

В любом случае, шансы есть, по крайней мере, если это правда было вынужденно.

Кроме того, если захотите сдаться - Вам наверняка влепят штраф в размере 300р и попрощаются.
Рекомендую обратиться к Вилычу, если у Вас есть желание, время и силы бороться.

С уважением, Chance.
Екатеринбург.
 
 Re: Встречка, блин
Автор: Sun-Wolf  (---.gts.donpac.ru)
Дата:   давно

Ху из Вилыч? (вдруг пригодится -:))
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024