выскажите мнения: как продлить жизнь аккумул. батар. зимой?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 выскажите мнения: как продлить жизнь аккумул. батар. зимой?
Автор: obadyaw (---.izmaylovo.ru)
Дата:   давно

Слышал такую рекомендацию: перед заводом в мороз включить на 20 сек дальний свет и только потом запводить? Это типа продлевает жизнь батарее...

Выслушаем мненния....
 
 Re: выскажите мнения: как продлить жизнь аккумул. батар. зимой?
Автор: Alex Pol (N-sk) (---.kcgroup.ru)
Дата:   давно

Это не батарее жизнь продлевает, а позволяет немного подогреть электролит, чтобы выдать больший ток для стартера. Но если аккум мертвый, то и это не поможет.
А вот реально продлить жизнь аккума можно его регулярным обслуживанием, т.е. проверка уровня и плотности электролита, по необходимости доливка ДИСТ. ВОДЫ и подзарядка. Еще можно перед зимой сделать цикл разряд - заряд.

P.S. Все вышесказанное относится к обычным обслуживаемым аккумуляторам.
 
 Re: выскажите мнения: как продлить жизнь аккумул. батар. зимой?
Автор: Противник Тойот [Новокузнецк] (---.nkz.ru)
Дата:   давно

К аккумуляторам отношусь как расходнику. Всю душу им наизнанку выворачиваю пусками в -35, (иногда и с пусковым устройством), ежедневной ездой и редкими заглядываниями на уровень. Понимаю, что это варварство, но и при таком отношении прошлая батарея отстояла 5.5 лет (сколько до меня в Японии - не известно). На нынешнюю свою Карина-ЕД сразу поставил новый необслуживаемый с индикатором заряда (1200 р). Думаю скорее машину продам, чем она помрет.
 
 Re: выскажите мнения: как продлить жизнь аккумул. батар. зимой?
Автор: Противник Тойот [Новокузнецк] (---.nkz.ru)
Дата:   давно

Кстати света на 20 секунд мало. Нужно проимерно 2 минуты.
Лучше иметь хорошее масло, новые свечи, топливный фильтр, промытые форсунки. Тогда заведется хоть кто (при условии правильной настройки блока управления впрыском). В противном случае - не поможет ничего. Я с этим столкнулся на Форде-Тельстар.(Мазда) После -25 как выключатель выключили. Крутит будто ее всю ночь грели, но не заводится. Моментально на первых вспышках заливает свечи. Вышел из положения установкой блока автозапуска с функцией пуска по температуре. Настроил на -15. Похолодало - 1 или 2 раза за ночь заведется. Тепло - молчит. Плюс запуск по таймеру - очень удобная штука. Утром авто готово к выезду точно вовремя. Советую.
 
 Re: выскажите мнения: как продлить жизнь аккумул. батар. зимой?
Автор: avg (---.amurnet.ru)
Дата:   давно

На каком-то форуме по аккумам, кто-то посчитал насколько нагревается аккум за двадцать сек. Получилась настолько малая цифра, что говорить о ней серьезно не приходится.
Сам не пересчитывал.
 
 Re: выскажите мнения: как продлить жизнь аккумул. батар. зимой?
Автор: Alex Pol (N-sk) (---.kcgroup.ru)
Дата:   давно

Я этот совет тоже особо серьезно не воспринимаю. Считаю, если аккум мертвый, этим его еще больше посадишь, а если бодрый, то и так заведется. Хотя, если вдали от цивилизации прихватит, то не только фары будеш пробовать включать, но и в бубен бить и вокруг машины бегать будешь, лишь бы завелась :))

P.S. "Да, со старым аккумулятором это не жизнь!" (Ю. Деточкин, к/ф " Берегись автомобиля!")




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024