ВНИМАНИЕ! ПО-МОЕМУ КИДАЛОВО!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 ВНИМАНИЕ! ПО-МОЕМУ КИДАЛОВО!
Автор: ALEX45 (80.237.52.---)
Дата:   давно

Всем привет!
Тут такая тема. Позвонили из налоговой инспекции и сказали заплати транспортный налог за два автомобиля: ВАЗ и АЗЛК, но я эти машины уже продал (купил Тойоту Калдину - совсем другая песня, даже сравнивать не хочется!) первую как полгода назад а вторую 2 месяца назад! Но мне сказали что я должен всё-таки заплатить за то время пока они находились в моей собственности т.е. закон вступил в силу 1 января 2003 года и на ВАЗ этот налог якобы распространяется до мая месяца (в мае я её продал)
Итак за 5 месяцев я им якобы должен заплатить налог. Но есть одно НО, а именно: ведь ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ ввели вместо ранее существовавшего так называемого ДОРОЖНОГО НАЛОГА (Или я не прав?!)
А этот ДОРОЖНЫЙ НАЛОГ был заплачен в июле 2002 года и соответственно его действие должно распространяться до июля 2003 года! Так тут напрашивается вопрос (извините за тавтологию): Почему я должен платить этот грёбаный ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ, ведь у меня ещё не закончился срок действия ДОРОЖНОГО НАЛОГА! То есть я должен получается платить дважды! И это меня возмущает!
Или я в чём-то неправ? Подскажите кто действительно знает что-то по этому вопросу! Может какую-либо ссылку на нормативный акт , регулирующий эти правоотношения! Надо ли им платить этот налог в данной ситуации?
По второму авто (АЗЛК) ситуация аналогичная!
Теперь ещё вот в чём непонятка! По закону существует льгота для определённых категорий лиц, но для ОДНОГО АВТО! Вот даже если мне придётся платить этот налог и я воспользуюсь этой льготой (я подподаю под эту категорию лиц) для одного из этих двух авто (ВАЗ или АЗЛК), то смогу ли я в этом же году воспользоваться льготой для своей Тойоты? Ведь тех авто у меня уже нет! И на данный момент у меня в собственности одно авто - ТОЙОТА!?
Говорю так много об этих льготах по одной простой причине (ОТДЕЛЬНОЕ "СПАСИБО" ДЕПУТАТАМ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ЗА УСТАНОВЛЕННЫЕ ТАРИФЫ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ, СУДИТЕ САМИ : ОТ 100 ДО 150 Л.С. ТАРИФ = 30 РУБЛЕЙ С ЛОШАДИ. НЕТРУДНО ПОСЧИТАТЬ ЧТО ДЛЯ МОЕЙ МАШИНЫ В 140 ЛОШАДЕЙ Х 30 РУБЛЕЙ = 4200 РУБЛЕЙ!!! ЭТО В ДЕСЯТЬ(!) РАЗ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА ТУ ЖЕ ДЕСЯТКУ (ДО 100 Л.С. ТАРИФ = 5 РУБЛЕЙ С КОНЯ!) А ЕСЛИ ВСПОМНИТЬ ЧТО ЭТОТ НАЛОГ ЗАМЕНЁН ДОРОЖНЫМ ТО НАПРАШИВАЕТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ ЛОГИКА: К ПРИМЕРУ ЗА ЗИЛ 130 ЗА ЛОШАДЬ НАДО ПЛАТИТЬ 16 РУБЛЕЙ А ЗА МОЮ ТОЙОТУ 30 - ТАК ЧТО ЖЕ ЗИЛ ДОРОГИ МЕНЬШЕ РАЗБИВАЕТ ЧЕМ МОЯ ТОЙОТА! ИЛИ ДЕСЯТКА В ДЕСЯТЬ РАЗ БЕЗВРЕДНЕЕ ДЛЯ НАШИХ ДОРОГ ЧЕМ ТОЙОТА???!!! МАРАЗМ!
НУ А СОВСЕМ НЕ ЗАВИДУЮ Я В НАШЕЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ АВТО У КОТОРЫХ "ТАБУН" СВЫШЕ 250 Л.С. - ИМ ТАРИФ РАВЕН (СЯДЬТЕ НА СТУЛЕ ПОУВЕРЕННЕЕ) 120 РУБЛИКОВ КАК С КУСТА ЗА ОДНОГО КОНЯ! ВОТ И ПРИКИДЫВАЙТЕ САМИ КАКОЙ У НАС В ОБЛАСТИ БЕСПРЕДЕЛ! ИЛИ КТО-ТО СО МНОЙ НЕ СОГЛАСЕН?
ДЛЯ СРАВНЕНИЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ЗА МОЮ ТОЙОТУ НАДО ПЛАТИТЬ ПО 7 РУБЛЕЙ С ЛОШАДИ! Т.Е ОКОЛО ТЫСЯЧИ ПРОТИВ ЧЕТЫРЁХ С ЛИШНИМ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ! ЭТО С КАКИХ ПОР МЫ СТАЛИ ЖИТЬ БОГАЧЕ ЧЕМ В ТОМ ЖЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ - ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ?!
МОЁ МНЕНИЕ ТАКОЕ : ЭТО ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ НА ИНОМАРКИ (НУ ЧТОБЫ ПОКУПАЛИ НАШИ ТАЗЫ). ТАК КАК У НАС ПОЧТИ ВСЕ РУССКИЕ СЕРИЙНЫЕ ЛЕГКОВЫЕ АВТО ДО СТА ЛОШАДЕЙ!
А ТАРИФЫ ДО СТА И ПОСЛЕ РАЗЛИЧАЮТСЯ В НЕСКОЛЬКО РАЗ!


У КОГО КАКИЕ МНЕНИЯ ПО ВСЕМУ ВЫШЕСКАЗАННОМУ?
И НАДО ЛИ МНЕ ПЛАТИТЬ ТРАНСПРТНЫЙ НАЛОГ ЗА ВАЗ И АЗЛК (ПРИЧИНЫ СМОТРИ ВЫШЕ). ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОБОСНУЙТЕ СВОИ ОТВЕТЫ! КТО ЗНАЕТ КАКИМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ ЭТО РЕГУЛИРУЕТСЯ?!
БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЕСЛИ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЛИБО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ! НАВЕРНЯКА ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ У КОГО НИБУДЬ БЫЛИ!

С УВАЖЕНИЕМ ALEX.
 
 Re: ВНИМАНИЕ! ПО-МОЕМУ КИДАЛОВО!
Автор: ALEX45 (80.237.52.---)
Дата:   давно

А своих мнений ни у кого нет!? Жаль!
Я от такого солидного форума не ожидал!
 
 Re: ВНИМАНИЕ! ПО-МОЕМУ КИДАЛОВО!
Автор: в2 (212.107.192.---)
Дата:   давно

никто не врубается ;)
мне нужна была срончо справка с налоговой, сказали пока не заплачу-х№; дадут...
Пришлось заплатить налог за проданный пол-года назад эскудик и получить справку.

то что, в правительстве уроды сидят, вводя налоги и увеличивая пошлины - они хотят зароботать - поэтому и плати (почти прямо им в карман)
 
 Re: ВНИМАНИЕ! ПО-МОЕМУ КИДАЛОВО!
Автор: madmax72 [Новосибирск] (---.28-nsk.tck.ru)
Дата:   давно

Так - давай по порядку:
"Старый" дорожный налог платился ПЕРЕД ТехОсмотром (а его дата прохождения известна - по номерам), но оплата шал за КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД с 1.1 по 31.12, а не как Вы предположили с июля текущего по июнь следующего года (это я сейчас специально проконсультировался у специалиста). Т.е., что касается Ваших российских машин, Вы действительно должны уплатить транспортный налог за 5 месяцев владения ими (2003г. уже наступил!) - по май месяц - или есть такая практика - платится за год, но тут же предъявляется справка о продаже, и переплата за месяцы "невладения" возвращается. Первый способ, понятное дело, предпочтительнее. И платить придется действительно за одну со льготой, а по второй - по полной программе.
Что касается выбора льготы по оплате транспортного налога, то тут, на мой взгляд, должны учитываться предпочтения владельца, в Вашем же случае времена владения машинами "не пересекаются" и Вы оплачиваете только одну машину - Калдину - все верно... Опять же - оплачиваете либо пропорционально времени владения, либо полностью за год, но заявляете, что за месяцы невладения неплохо было бы и вернуть - прецеденты были...

Если честно, ниче не понял из Вашего описания про суммы и льготы по транспортному налогу в Курганской области, но раз они высоки, то этим стоит ткнуть тем же депутатам областной Думы на перевыборах ближайших - запросить список голосовавших за такое решение и не переизбирать их... Что касается максимальных ставок, то где-то читал, что вроде в Башкирии надо за Mark II Tourer V 280л.с. оплатить примерно 45000р налога - вот где депутаты постарались... :(
Что касается льготы только на один автомобиль из имеющихся двух-трех-и т.д. - тут я согласен - имеешь средства на содержание нескольких авто - будь добр заплатить налог за них - пусть и в повышенном размере...

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 Re: ВНИМАНИЕ! ПО-МОЕМУ КИДАЛОВО!
Автор: вовка (---.online.nsk.su)
Дата:   давно

Похоже правительство в очередной раз хочет поиметь нас...а мы похоже будем иметь его...нонсенс!!!!!!!!!!!
 
 Re: ВНИМАНИЕ! ПО-МОЕМУ КИДАЛОВО!
Автор: Nicknowg [Хабаровск] (---.dalcombank.ru)
Дата:   давно

Все верно тебе сказали. Налоговый период по ДОРОЖНОМУ налогу был КАЛЕНДАРНЫЙ год. С 01.01.03 начался новый календарный год, в котором дорожного налога нет, а есть транспортный налог. В июле 2002 ты оплатил налог с 01.01.2002 по 31.12.2002 включительно. А теперь - платишь за этот год.

Николай, Хабаровск
 
 Re: ВНИМАНИЕ! ПО-МОЕМУ КИДАЛОВО!
Автор: bula-45 (195.161.31.---)
Дата:   давно

Братан как я тебя понимаю
у меня ЕД-ха 140 кобыл короче таже тема
налог пришел за проданную 21102 причем
уже уплаченный единжды
бардак полный ГАИ и налоговая между собой никак
не работают(а я не хочу и не буду бегать за разными
справками типа она мне не пренадлежит вГАИ и обратно)
на ЕД-ху 2100р пришло -уплатиь до конца года(за пол года)
Причем торопят настоятельно
Вдуме уроды это точно
Сравнить Курган и Москву налог у нас куууда круче
че мы богаче Москвы живем
Какбороться не знаю
хоть с транспорантами к думе выходи или через прессу
давить (крик души)
На выборы не пойду




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024