Картриджи или стойки

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Картриджи или стойки
Автор: Виста (---.iren.ru)
Дата:   давно

После двух (не совсем удачных) "прокачиваний" стоек (Vista SV-40, все стойки разбрные), пришел к выводу что их надо менять. Менять на что!?
Кроме Kayaba алтернативы большой не вижу. Так во вопрос что ставить картриджи или купить стойку целиком. Естественно цена разная, а денег лишних нет. Конечно лучше бы картриджи, но как они долго ходят. У кого есть опыт поделитесь. Заранее признателен.
 
 Re: Картриджи или стойки
Автор: самсон (80.250.188.---)
Дата:   давно

прокачка стоек в нашей стране - очень распространённый бизнесс. Но, как показывает опыт,все мы наслышаные о чужом горьком опыте снова наступаем на те же грабли.

В любой приличной стойке, независимо от страны производителя присутствует специальная жидкость, лишь внешне напоминающая масло(таже KAYABA в строгом секрке держит формулу этой жидкости).

Поскольку наши кулибины придумывают свою формулу, причём каждый раз разную, отсюда и результат.

На T VISTA уже на всех моделях применяются, так называемые газогидравлические амортизационные стойки с газовым подпором, т.е. помимо непонятной жидкости внутри, также находится газ под давлением.

сори, продолжу позже.
 
 Re: Картриджи или стойки
Автор: самсон (80.250.188.---)
Дата:   давно

так вот независимо от того - стойка это или картридж - ходить будут одинаково, главное чтобы мастера прокачали его ( в данном случае, да и вообще, прокачка газонаполненного элемента производится следующим образом:

1. стойка или картридж в вертикальном положении (можно поставить на пол), шток вверху, полностью вытащен.
2. медленно давим на шток (например, ладонью) до тех пор пока шток не упрётся в дно полости.
3. отпускаем шток - он должен самостоятельно выйти до конца.

Такую процедуру выполняют раз десять, двадцать. (если стойка долго хранилась можно и пятьдесят)

Во время движения штока не должно чувствоваться прохлёстов, шипения жидкости и т.д.

Главное всё делать без резких движений и как только прокачали - не переворачивая ставим на своё любимое авто.

ПЕРЕКАЧАТЬ СТОЙКУ НЕВОЗМОЖНО, А ВОТ НЕДОКАЧАТЬ - ЛЕГКО.

также немаловажно поставить качественные пыльники и отбойники.
Не какие то там девятошные или корейские, а оригинальные тойотовские.

Тогда горя не будешь знать.


Я два с половиной года назад поставил KAYABA (тогда они ещё были красного цвета) на COROLLA - год гарантии - люди до сих пор гоняют и менять не собираются.
По весне PREMIO тоже поставлю KAYABA.

Удачи на дорогах!
 
 Re: Картриджи или стойки
Автор: самсон (80.250.188.---)
Дата:   давно

чуть не забыл - если тебе стойки уже в россии разобрали или местные мастера гайки сами изготовили - картридж может не подойти (он идёт в комплекте с японской гайкой) лучше возми стойку всборе спокойнее будет.
 
 Re: Картриджи или стойки
Автор: Erfurt  (213.183.106.---)
Дата:   давно

Лучше разориться на новые стойки. Полтора года назад на Корону поставил Каябу-супер, езжу до сих пор, хотя будущее в отношении этих стоек мне предсказывали ужаснейшее. Чуть меньше 20тыс прошел уже на них. А пыльники, кстати, девятошные, ц. 90р/шт против 270р/шт оригинал - есть разница?
 
 Re: Картриджи или стойки
Автор: _evg_ (195.161.26.---)
Дата:   давно

Покупай стойки целиком. Я тут тоже недавно парился. Мудрил че-то про картриджи. (у меня стойки не разборные, машина Лаурель). Надо было спецов - токаря хотя бы чтоб на корпусе резьбу нарезать, гайку приспособить. Картриджи вроде теоретически можно подобрать, но хз.
А потом купил Каябу - 1900 за одну заднюю. Ща срочно на передние коплю - 2020 за стойку + пыльники/отбойники по 200р. + съемники для пружин - 70-80р. И никому денег платить не надо. Сам сделал - знаешь че и как сделал.
Вот кста вопрос ко всем: Я когда гайку вверху на штоке затягивал, отбойник, который под чашкой как-бы скрутило немного. Я так и поставил... Не чем это не грозит? Поидее он со временем нормально встать должен, или износится быстро...




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024