таможня придет к вам

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 таможня придет к вам
Автор: Harley  (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Таможня войдет в каждый магазин
21.11.2003
С 1 января 2004 года пользоваться импортной продукцией, оргтехникой или канцтоварами, например, станет крайне опасно. Исполняя приказ Государственного таможенного комитета (ГТК) N 1188, таможенники, при наличии у них подозрений, что эти канцтовары ввезены незаконно, будут вправе произвести досмотр вашего офиса, пресекая сопротивление охраны и вскрывая подозрительные кабинеты и сейфы. С нового года таможня сможет проводить осмотры практически везде: на оптовых складах, в магазинах, киосках, на улицах и в гаражах. Скрыться от таможенного внимания можно только в жилом фонде. Осматривать жилые помещения приказ таможенникам запретил.
Новый приказ ГТК, подписанный главой Таможенного комитета Михаилом Ваниным в конце октября, утверждает Порядок осмотра помещений и территорий. Осмотры будут проводиться для подтверждения информации о наличии в этом помещении или на территории незаконно ввезенного ранее товара. Информацией, которая позволит таможенникам провести осмотр, приказом велено считать соответствующие заявления физических и юридических лиц, сообщения средств массовой информации, сведения от правоохранительных органов и подразделений самой таможни. Таким образом, с нового года на рынке появится простой и эффективный способ борьбы с конкурентами. Вознаграждений за ценную информацию приказ не предусматривает, но очевидно, что в стране найдется множество компаний, которые появление таможенного наряда в конкурирующей фирме воспримут как достойную награду за проявленную бдительность.
Территория для будущей поисковой деятельности таможенников ограничена нежилым сектором: осмотры будут проводить в зонах таможенного контроля, созданных вдоль таможенной границы, а также у лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами, при наличии информации о нахождении в помещениях или на территории этих лиц товаров и транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию России с таможенными нарушениями. В приказе сказано, что продолжаться осмотр может не более одного дня, осмотр в ночное время будет проводиться только в особых случаях. Для проведения осмотра будет достаточно предписания, подписанного начальником таможенного органа. О проведенном мероприятии таможенные органы обязались уведомлять прокурора в течение 24 часов.
"С 1 января таможня сможет ворваться в любое помещение и потребовать объяснений у владельца импортной авторучки - например, каким образом она к нему попала, - комментирует документ один из юристов. - Если документов, подтверждающих легальность ввоза авторучки, предъявлено не будет, она будет арестована, а на хозяина заведут соответствующее дело. То же самое относится ко всем владельцам импортных товаров, в том числе и автомобилей".
Гораздо серьезнее может пострадать от нового порядка российская торговля. Отечественную розницу сегодня регулирует около 10 ведомств. С нового года к ним добавится еще и таможенная служба.
"Подобное решение вызывает у меня двойственные чувства, - говорит Сергей Бобриков, генеральный директор компании "Комус". - С одной стороны, для цивилизованных участников торговли актуальна проблема конкуренции с "серым" лоточным рынком, который не утруждает себя выполнением таможенных норм, торговых стандартов и может ввиду этого получать дополнительные преимущества. Этот приказ создаст дополнительные барьеры "серым" компаниям и поможет операторам розничного рынка, придерживающимся определенных стандартов и выполняющим законы, будет способствовать формированию равных правил игры и притоку инвестиций в торговлю. С другой стороны, предпринимательская практика в России показывает, что государственные органы вольно или невольно становились участниками имущественных и хозяйственных споров. Хотелось бы, чтобы это решение исполнялось только по закону и не стало орудием нечестной конкуренции".
http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=2003112102&id=reviews
 
 Re: таможня придет к вам
Автор: LDTurbo ® [Москва] (---.nat.comex.ru)
Дата:   давно

УРОДЫ!

____________________________________
Вся сила в стикере, брат!

В России две беды.... и одна ремонтирует другую. (Народная мудрость).




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024