Дизель или бензин движок?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Дизель или бензин движок?
Автор: SunMen (195.161.254.---)
Дата:   давно

Расскажите,please, чайнику, что лучше брать - дизель или бензин - в авто типа Toyota Corolla / Carina что бы было и надежно и не сердито? Дизель менее надежный? Не могу понять почему не очень он популярен? Годится ли для Кубани? Или если поломка - дороже значительно?

С уважением - Владимир.
 
 Re: Дизель или бензин движок?
Автор: ALEX555 (195.42.144.---)
Дата:   давно

Надежней брать бензин, дизеля хорошие есть, эти машины комплектуются 2С и 2СТ, 2С проще (без турбины) и поэтому понадежней, но не хватает приёмистости. По дизелям проблема в том что наша салярка совершенно другова качества и не соответствует японским стандартам, поэтому через годик возникнет первая проблема это насос, из-за качества салярки опять же большой нагар и соответственно масло и фильтра надо менять чаще ( я в Японии выхлопа ни у одного дизеля не видел, хотя специально смотрел!).
Больше проблем у меня не было, катался на вэдовом Спринтёре 93 года с движкой 2С, механика.
Алексей
 
 Re: Дизель или бензин движок?
Автор: SIR (195.218.141.---)
Дата:   давно

Если сайгачишь по городу - бери бензин, если в основном трасса, то имеет смысл покупать дизеля. А не популярен дизель по моему по двум причинам:
1. Хреновое качаство соляры.
2. Ненадлежащий уход за движкой (гораздо более требовательней чем бензиновый).
По этим причинам они выходят из строя быстрее чем бензиновые и соответственно имеют меньшую популярность среди наездников.
У меня был дизель - продал, купил бензин.
 
 Для кубани бери бензин...
Автор: Бывалый, Норильск (217.196.100.---)
Дата:   давно

Сам уже два года юзаю дизеля Спринтёр 95г дв. 2с (2 литра без турбины) и Камри 96г 3с (2,2 л с турбиной) проблем не было. Может потому что только из японовки и всего на год потом продаю, хотя у нас народ тут годами ездиет и вроде не жалуется. Однако надо заметить что соляра у нас только "Арктическая" (более очищеная), а на кубани можно и из Чечни хапануть.
Минусы дизеля для Кубани:
1 Дизель без турбины ессесно менее приёмистый (2с - 72 лошади) хотя лично мне хватало ведь Спринтёр, Корола и Карина машинки маленькие. Если брать с турбиной то разници нет. Одна проблема что на Короллу и Карину ставят с турбиной только 2ст, а у него есть такая проблема (если конечно ты почти как Шумахер, ну и на Кубани же жарко летом ) как перегрев и соответственно деформация головки (у 2с и 3с такой проблемы нет).
2 Солярка у Вас там не очень для Японцев подходит поэтому прийдётся тратиться на присадки к топливу и професиональные промывки двигателя.
3 Дизель требует замены масла и масл фильтра раз в 5000-6000тыс, воздушный и топливный тоже прийдётся менять чаще чем на бензиновых.
4 Специалистов по легковым дизелям, а тем более по Японским у вас там врятли много.
5 Аккумулятор для дизеля как правило дороже чем для бензинки
Плюсы
1 Меньший расход топлива (2с летом по городу с АКПП ест литров 6-8 )
2 Стоимость солярки ниже чем бензина
3 Соляру можно слить с какого нибудь камаза, тепловоза
4 Отсутствие целого блока отвечающего за зажигание в бензинках

Ну вроде и всё. Если есть вопросы кричи.
Удачи в выборе и на дорогах
 
 Re: Для кубани бери бензин...
Автор: big stone [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

ну вот, все верно расписали, добавлю только, что если вдруг надо ремонтировать, то новый бензиновый двигатель стоит в 1,5 - 2 раза дешевле, чем одна голова на дизель (а она-то как раз и летит частенько).
вот и думай...
 
 а ради итереса сколько стоит голова на 2с и сколько бензиновый двиган на 1,8 л без лишних наворотов /-/
Автор: Бывалый, Норильск (217.196.100.---)
Дата:   давно

1
 
 Re: Дизель или бензин движок?
Автор: Руслан (---.sj4.marketscore.com)
Дата:   давно

Я сам живу на Кубани в Новороссийске. У меня TOYOTA MARK 2.5 турбодизель 1995 г. уже пол года. Хочу сказать что небывалые в наших краях морозы пережила отлично. Пока менять ее не собираюсь. Но смотри сам все за и против, все зависит от твоих запросов.

1.Дизель менее динамичный, но более плавный. Хотя моя Tayota набирает сотню за 12 сек. и может дать фору многим бензиновым авто.
2.Крутящий момент на малых оборотах на порядок выше у дизеля чем у бензина, это значит что на дизеле удобнее ездить по бездорожью.
3. Дизель требует к себе большего внимания, и более частой, по сравнению с бензином, замены масла. Если все делать во время то проблем нет. При правильном отношении дизеля долговечнее бензиновых.
4. Тщательный контроль за качеством топлива, можно добавлять некоторые присадки. Лучше заправляться только у проверенных поставщиков. Я заправляюсь на Лукойле, проверял саляру - качество хорошее. Заливаю Кастролловскую, получается 200 руб. на 500 литров саляры. Но все равно дешевле бензина!
5. Дизель более экономичен!!!
6. При поломке топливной аппаратуры, требуются значительные средства. Но опять замечу, что японские движки очень надежные и при правильном обслуживании переживут саму машину.
7. При низких температурах плохая дизелька густеет, что затрудняет пуск двигателя. Но скажу что при -20 ничего подобного не ощутил, и такие морозы бывают на Кубани раз в 100 лет!




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024