Когда включается турбина

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Когда включается турбина
Автор: Сем [Челябинск] (---.surnet.ru)
Дата:   давно

Когда включается турбина?
Двигатель 4G63T ,бензиновый то бишь,кто-то мне говорил что на оборотах-3000.Но не всегда это замечаю.Вообще кто знает,от каких критериев это зависит? От оборотов,скорости,крутящего момента,нагрузки,чего-то вместе взятого...?
И сколько надо ждать после её работы,при необходимости выключить двигатель?
Спаибо.
Удачи на дорогах!
 
 Re: Когда включается турбина
Автор: Serg (Kemerovo) (217.118.79.---)
Дата:   давно

Привет!
У тебя Яврик?
Вообще то, как мне объяснял один толковый спец, турбина крутится всегда, т.к. она стоит на выпускном коллекторе, и через нее постоянно проходят выхлопные газы. Другой вопрос - когда она работает в полную силу? У меня на Шариоте двиг 4Д68, тоже турбовый. Так вот на нем турбина начинает работать в полную силу с 2500 об/мин. Чем больше обороты двига, тем больше воздуха она загоняет во впускной коллектор.
А ждать, по идее, надо. Вот только сколько?
Я, обычно, минуты 2 - 3, потом глушу. Ждать нужно для того, чтобы турбина убавила обороты, а не остановилась сразу, как только глушишь мотор. Если заглушить сразу, то к ней прекратится подача масла и она еще некоторое время будет крутиться "на сухую", что отразится на втулках, на которых стоит вал, они не будут смазываться, и если так делать регулярно, то ей скоро придет конец. Про конец ты сразу узнаешь, машину как-будто кто-то за @!#$у держать будет.
А новая стоит около $ 1000-1500.
Делай выводы.
Хотя у меня ведь дизель, и все что я написал может быть только для них, про бензинки не знаю.

Удачи!
 
 Re: Когда включается турбина
Автор: slavik-san[USSURI]  (80.89.1.---)
Дата:   давно


насчёт подачи масла это неверно, как было сказано раньше,
одна крыльчатка установлена на выхлопном тракте ,она связана
одним валом с крыльчаткой стоящей во впускном тракте
При долгой поездке или при поездке на повышенных оборотах
лопасти крыльчатки очунь сильно нагреваются и если резко остановить двигатель очень велик шанс температурной деформации
вала ,проще говоря ,его покоробит и вы услышите скрежет поэтому на турбовые дизеля
и устанавливаются ТУРБОТАЙМЕРЫ .Стоят они от 50 уёв но если хотите сэкономить то можно и постоять подождать минуты 2.
А если гнали по трассе сломя голову ,то тогда все 5 минут
Насчёт смазки,подшипники находятся и не только в турбине
но и в других частях двигателя к которым также перестаёт поступать
смазка тем более что подшипники в турбине особых нагрузок при остановке двигателя не испытывают ,поэтому особо волноваться не стоит .

А ТУРБИНА НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ С ПЕРВЫХ ОБОРОТОВ ДВИГАТЕЛЯ !
 
 Re: Когда включается турбина
Автор: Dr Proctor  (213.141.241.---)
Дата:   давно

Все верно, изгиб лопостей крыльчатки описывается такой функцией, максимум которой наступает от 2500-3000 оборотов. В некоторых моторах имеет место быть твин турбо с перекрытием более широкого диапазона оборотов за счет смещения начала максимумов.

TOYOTA Windom 95 Lexter 4VZ-FE V6 2500 FourCam 24
 
 Re: Когда включается турбина
Автор: CyberArmy (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Не крыльчатка - рабочее колесо компрессора
 
 Re: Когда включается турбина
Автор: Сем [Челябинск] (---.surnet.ru)
Дата:   давно

Посмотрел в мануале (от Легион Автодата) и не увидел крыльчатки во впускном тракте.И насчёт максимума от 2500-3000 оборотов-сомнения берут-самый мой ходовой спокойный режим езды.Турбину не чувствую на этих режимах,а вот на больших чувствую какой то подхват(или это АКПП переключается на более мощную пониженную передачу?)
Машина ММС Чериот-95 г. 4G63T 4WD АКПП
Всем спасибо ,кое-что уяснил.

Удачи на дорогах!




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024