Езда со страховкой, но не на водителя

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Езда со страховкой, но не на водителя
Автор: Ренат(Омск) (---.otts.ru)
Дата:   давно

В общем, такая ситуация: есть машина, водитель которой полис ОСАГО получил. Но возникает чрезвычайная ситуация и на этой машине едет другой водитель, который в полис не внесен. Полис, естественно, на ограниченное колво водителей, то есть на одного. По поводу того, что за такую езду штраф в районе 50 р, я знаю. Интересно вот только, что будет, если этот "левый" водитель совершит ДТП?
 
 Re: Езда со страховкой, но не на водителя
Автор: flimpy  (---.Vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

в полис можно вписывать и других водителей.
главное чтобы они не меняли при этом коэффициент.
т.е. чтобы все были старше 22 и с опытом более 2х лет. иначе стоимость страховки должна возрасти, хотя думаю что даже в этом случае страховая будет обязана выплатить компенсацию и с этой компенсации оставит себе часть денег идущих на удорожание страховки.

насчет водителя вообще не внесенного в полис - х.з. думаю что не будет она ничего выплачивать.
 
 Re: Езда со страховкой, но не на водителя
Автор: Cardinal (212.107.194.---)
Дата:   давно

За такую езду штраф 500-800 р.
Страховщики ясен пень ничего не заплатят
 
 Re: Езда со страховкой, но не на водителя
Автор: Sakura (213.210.67.---)
Дата:   давно

Единственный выход, договариваться с другим участником ДТП, что бы он был согласен, что типа за рулем был чел вписаный в полис, ну и когда ГАйцы приедут, так и сказать. Правда, что делать, если чел, владелец полиса, по разным причинам не мог ехать. Тогда просто платит сам, а страховая тут не причем :(
 
 Re: Езда со страховкой, но не на водителя
Автор: Vitaliy (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

В таком случае страховая компания возмещать ущерб не будет
Это ляжет на владельца автомобиля.
 
 Re: Езда со страховкой, но не на водителя
Автор: zas_ (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

страховая возмещать ущерб будет при любом раскладе
вот только потом владельцу полиса регрессивный иск вкатит
 
 Re: Езда со страховкой, но не на водителя
Автор: TNet (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Может я и не прав, однако, смотрим ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
... бла-бла-бла ....
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265 - вступает в силу с 1 июля 2003 г.)

Смотрите внимательно, написано "ответственности владельца транспортного средства"... т.е. если владелец (прошу заметить, не водитель, а именно владелец) застрахован, то и нехер прикапываться - правил я не нарушал, а потому штраф с меня брать не за что.
 
 Re: Езда со страховкой, но не на водителя
Автор: TNet (---.primorye.ru)
Дата:   давно

На самом деле я был не прав - штраф 300 рублей - смотрим новый КоАП:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.*
*(Статья 12.37. КоАП РФ введена Федеральным Законом N 41-ФЗ от 25.04.02 г. и вступает в силу с 1 января 2004 года.)

Обложили, суки !!!

Так что, покупаете вы, скажем машину, решили в присутствии владельца на ней прокатиться - вас остановили, и, конечно же, ошрафовали на 300 рублей. Точнее срубили взятку.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024