При расторгании ОСАГО снимают какие-то 20%, с чего бы это !!!???

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 При расторгании ОСАГО снимают какие-то 20%, с чего бы это !!!???
Автор: 1G-FE [Находка] (80.237.99.---)
Дата:   давно

Собираюсь анулировать страховку ( по причине продажи авто), так вот в страховой компании меня предупредили о снятии суммы за использованное время (тут я безоговорочно согласен) и еще каких-то 23% процентов - а вот тут братцы извините, возникает вопрос -почему????
Кто-ни сталкивался? и что вообще по этому поводу думаете?
заранее благодарен.

"Нам в людях не нравится прежде всего то, что не нравится в себе...."
 
 Re: При расторгании ОСАГО снимают какие-то 20%, с чего бы это !!!???
Автор: Fred, Vladivostok  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Читай здесь - http://www.gai.net.ru/g14/g1412.html
 
 Re: При расторгании ОСАГО снимают какие-то 20%, с чего бы это !!!???
Автор: afl  (---.ru)
Дата:   давно

меня в страховой сразу предупредили, что в случае расторжения 20% снимут. Это, говорят что-то типа подоходного налога, который они платят с каждой страховой премии. Думаю это нормальное явление
 
 Re: При расторгании ОСАГО снимают какие-то 20%, с чего бы это !!!???
Автор: 1G-FE [Находка] (80.237.99.---)
Дата:   давно

Прочитав всё по ссылке Freda наверное попробую устроить драку.... потому как человек там реально выиграл, вот только теперь нужно подыскать толкового адвоката...

"Нам в людях не нравится прежде всего то, что не нравится в себе...."
 
 Re: При расторгании ОСАГО снимают какие-то 20%, с чего бы это !!!???
Автор: Кляйн [Новосибирск] (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Как мне сказал страховщик, 23% снимается при расторжении досрочном договора за ВЕДЕНИЕ_ИМИ_ТВОЕГО_ДЕЛА_У_СЕБЯ.
Как говорится не хочешь - ищи других страховщиков :)))

-----------------------------------------------------------------------------

Toyota Mark II JZX-93 2.5 4WD 1994
 
 Re: При расторгании ОСАГО снимают какие-то 20%, с чего бы это !!!???
Автор: Jriy Lion (217.118.79.---)
Дата:   давно

А какже ты хотел, вход рубль, выход два... Всё как в криминальном государстве....
 
 Re: При расторгании ОСАГО снимают какие-то 20%, с чего бы это !!!???
Автор: Fred, Vladivostok  (195.239.80.---)
Дата:   давно

1G-FE

Обязательно нужно пободаться. Держи в курсе дела. Наверняка этот опыт кому-нибудь еще пригодится. Человек, который выиграл дело, активный участник на форуме http://gai.net.ru/wtboard/. Там народ натаскан по таким делам. В помощи не откажут. Удачи !
 
 Re: При расторгании ОСАГО снимают какие-то 20%, с чего бы это !!!???
Автор: Coma (---.tpu.ru)
Дата:   давно

хм... вообще это нормально какую то сумму удержать... ведь они действительно вели твои дела... так что наверное проще не расторгать страховку а переоформить ее на другой автомобиль, или на нового хозяина если он не против будет...
 
 Re: При расторгании ОСАГО снимают какие-то 20%, с чего бы это !!!???
Автор: Shift (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

http://www.auto.vl.ru/news.php3?id=2246
Новости из мира японских машин

2003-12-19 Автостраховщикам не останется на ведение дел
Методические рекомендации Союза автостраховщиков не могут стоять выше положений закона. Так решил суд, постановивший, что при досрочном расторжении договора страховщики не могут оставлять себе четверть суммы страховки «на ведение дела».

Согласно закону об ОСАГО, любой автовладелец имеет право расторгнуть договор страхования в случае продажи автомобиля или если машина разбита и не подлежит восстановлению. В этом случае (а также при смерти страховщика) страховая компания должна вернуть деньги, естественно, при пропорциональном вычете «использованной» суммы страховки в то время, пока она действовала. Но у страховой компании своя арифметика. Почти четверть стоимости страховки выделяется из указанной суммы и попросту не возвращаются: 20% остаются страховщику на ведение дела, а 3% – идут в гарантийные фонды. Все эти цифры прописаны в методических рекомендациях Российского союза автостраховщиков.
Один из автовладельцев, продавших свою машину после заключения договора со страховой компанией, не согласился «дарить» страховщикам 23% и подал в суд по месту жительства – в Октябрьском районе Екатеринбурга.

На суде ответчик – одна из уральских страховых компаний – аргументировала свою позицию как раз методическими рекомендациями РСА. Как выяснилось, действия этой компании уже проверялись страховым надзором и все тем же РСА в части удержания 23%, за что страховая компания едва не лишилась лицензии. Но суд претензии не принял, не посчитав методические указания нормативно-правовым актом, имеющим юридическую силу. Более того, в решении явно прописано, что пункт рекомендаций в части расчета суммы возврата страховой премии при досрочном расторжении договора суд считает не соответствующим действующему законодательству.
Таким образом, при расторжении договора страховая компания уже не сможет в явном виде забрать 23% от стоимости страховки.

Отношение страховщиков к этому решению далеко не однозначное. «Абсолютно верное решение, – заявили «Газете.Ru» в компании «Астраброкер». – Приоритетное значение имеют гражданский кодекс и правила страхования. А в этих документах на этот счет ничего не сказано. Методические указания же не являются нормативным документам».

Представитель другой страховой компании, пожелавший остаться неназванным, напротив, с решением суда не согласен. «По закону мы должны отдать 3% от стоимости страховки в гарантийный фонд, а также в РСА. Кроме того, существуют и расходы на ведение дела – печать полисов, время на оформление, хранение документов, бухгалтерия… И эти расходы нам никто не компенсирует».

Что касается самого Российского союза автостраховщиков, то в этом ведомстве решение Октябрьского районного суда города Екатеринбург предпочитают не комментировать, ссылаясь на то, что ничего о нем не знают.
 
 Re: При расторгании ОСАГО снимают какие-то 20%, с чего бы это !!!???
Автор: 1G-FE [Находка] (80.237.99.---)
Дата:   давно

нет, ну то что они вели мои дела они и так получат с меня за 5 месяцев что я имел страховку... Когда мы страхуемся нам ведь не сообщают что в сумме страховки есть 20 % на какие-то там расходы страховой фирмы...
дело в том что в ссылке на верху описан аналогичный случай с моим, по которому человек выиграл у страховой компании, но суть даже не выигрыше, а в том что нас всех просто напросто разводят на эти треклятые 23%, пользуясь нашей некомпетентностью в этих вопросах...
если у кого есть время, рекомендую ознакомиться с материалом по ссылке.

2 Fred, Vladivostok: по поводу пободаться, возник один камень предкновения - дело в том что страховал меня брат жены, являющийся агентом этой страховой компании, вообщем не хотелось бы ему подпортить с ними отношение... думаю с ним поговорить сначала, если он будет не против, то в "бой"

"Нам в людях не нравится прежде всего то, что не нравится в себе...."
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 3


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024