Что японцы льют в радиатор? Случайно не чистый этиленгликоль?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Что японцы льют в радиатор? Случайно не чистый этиленгликоль?
Автор: Vladimir [Khabarovsk] (---.univer.tmn.ru)
Дата:   давно

На СТО мне сказали что японческий "тосол" застывает при минус 11. Сейчас сижу читаю тест в "За рулем" и вычитал что -11,5 это температура замерзания чистого этиленгликоля, и что при замерзании он почти не расширяется. Если они льют чистый этиленгликоль, то при замерзании страшного ничего не случится.....
 
 Составов много...
Автор: Бывалый, Норильск (217.196.100.---)
Дата:   давно

и не обязательно этиленгликоль. И даже если при замерзании он почти не расширяется, то блок и радиатор тебе конечно не порвёт от мороза. Но при запуске помпу выкиниш сто пудово. Если даже и запустиш двигатель (в чём я сомневаюсь) то представь себе: антифриз около раскалённых частей быстренько оттаевает и превращается в пар а там где прохладней ещё лединая пробка которая не даёт ему выхода. Представляеш какое там будет давление и чем это черевато. Так что не парься а смени всё нафик. Тем более что у охлаждающей жидкости тоже есть переодичность замены, а ты не знаешь сколько она уже проехала.
 
 Логично(-)
Автор: Vladimir [Khabarovsk] (---.univer.tmn.ru)
Дата:   давно

...
 
 А что залить тогда?
Автор: Vladimir [Khabarovsk] (---.univer.tmn.ru)
Дата:   давно

Наш обычный тосол (если он канечно не самопальный) подойдет? Или могут быть какие-нибудь побочные явления?
И за одно - какую тормозуху лить? Наш ДОТ-3, ценою подороже подойдет?
 
 Заливай нормальный антифриз
Автор: Vladimir [Khabarovsk] (194.84.248.---)
Дата:   давно

А на такое СТО на котором говорят такую ерунду лично - я бы больше никогда
не заехал бы.
То что японцы льют в радиатор они либо отмечают на крышке самого
радиатора, либо наклеивают на радиатор
Есл нет - то обычно это темно-красный антифриз
застывает он в диапозоне -20...-25
При замерзании ничего не происходит с охлождающей системой
но думаю помпе при запуске не сладко... приходится
хотя знаю много случаев когда замерзание и последующий запуск
двигателя проходил без последствий. Насчет локального нагревания и пара
- ерунда т.к. температура закипания тосола достаточно высокая
и если двигатель нагреется до такой тепературы - то ему как минимум
голову менять придется..

А вот про химический фокус этиленгликоля (если кто знает ) - расскажите
пожалуйста?
Отчего происходит что чистый замерзает при -13 а разведенный при -60 и ниже
( до какого-то предела конечно разведенный), и дистилированная вода замерзает при
0? Обьясните? буду признателен
 
 Re: Что японцы льют в радиатор? Случайно не чистый этиленгликоль?
Автор: Гена  (---.tynda.ru)
Дата:   давно

При покупке машины заехал на СТО поменять масла и антифриз. Механик хитрым прибором проверил плотность антифриза на температуру замерзания. Так вот она оказалась -50. Естественно его менять не стали - зачем ведь ТОСОЛ замерзает при -40. А насчет химии этиленгликоля писали в За Рулем по моему где-то в конце 80 начале 90 годов. Там довольно интересная кривая, характеризующая процент соотношения этиленгликля и воды. Сначала температура замерзания падает до -60, а потом снова поднимается.
 
 Re: Что японцы льют в радиатор? Случайно не чистый этиленгликоль?
Автор: SIR (195.218.141.---)
Дата:   давно

Хитрый прибор - это обычный ариометр с двумя делениями для антифриза и электролита (стоит 50 рублей, продается в любом автомагазине).
Я мерял на свежепригнанной - 20С, пришлось менять полностью (бодяжил концентрат антифриза с дистилятом 1:1), сейчас - 40С.
 
 Re: Что японцы льют в радиатор? Случайно не чистый этиленгликоль?
Автор: Гена  (---.tynda.ru)
Дата:   давно

Нет! Там приборчик был около 20 мм в диаметре. В торце окошечко, а в нем внутри цифирки.
 
 Re: Что японцы льют в радиатор? Случайно не чистый этиленгликоль?
Автор: SIR (195.218.141.---)
Дата:   давно

Знечит электронный ариометр (один хрен по плотности мерит, не замораживает же, чтоб посмотреть когда лед встанет).




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024