Бассс!!! Вернее его отсутствие

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Бассс!!! Вернее его отсутствие
Автор: Parusnic (---.kripa.ru)
Дата:   давно

Вопрос to Nomad!
Вопрос как понятно из заголовка, про бас.
Голова - JVC KD SH 55 RBK
Усь - Audison SRX 2 2х канальный 2х45w RMS при THD 0,3% на 4ом
Акустика Alpine SPR 176A
Шумка передних дверей, где стоит акустика.
Вопрос, почему нет баса, даже среднего. Такое ощущение что его
просто срезало от 80 гц. При том что на усе выставлен кроссовер
50гц, и положение переключателя "Filters Mode" стоит в Full Range
Как сказали на установке , что баса нет из за маленького объёма двери
Ничего себе маленький. У меня была до этого 99я, там SPR 176 колотили
очень убедительно, был хороший средний бас
А тут их как будто подменили. Может на установке, на кроссе акустики
перепутали плюс с минусом и мидвуферы стали играть в дверь.
Кстати снаружи кажется что бас играет убедительно, а как садишся
за руль то нехватает его чёрт побери. Середина и высокие без
проблем, ровно без искажений.
Машина Honda Capa - микровен.
 
 Re: Бассс!!! Вернее его отсутствие
Автор: Tyson (213.59.240.---)
Дата:   давно

Вопрос to Nomad! :-)))
 
 Re: Бассс!!! Вернее его отсутствие
Автор: Максим (Санкт-Петербург)  (217.118.78.---)
Дата:   давно

Попробуй действительно на усилке поменять полярность акустических проводов.
Можно попробовать проверить на слух. Крутишь балансом, переведя на фронт звук, слева направо или наоборот. При достижении середины, т.е нуля на балансе бас должен увеличится по сравнению с тем как играла одна колонка, если наоборот то точно перепутали + и - на усилке или кроссовере. Есть ещё у Дживиси настройка обрезки на фронт, тоже посмотри. Ну если ничего не поможет, то ты купил не те колонки. Есть колонки, а особенно этим Альпайн грешит ни хера баса не играют, только середину и верха. Лучше брать акустику американских брэндов Lanzar, только не серию Нэо, тоже баса ни хера не играют. Японцы лучше всех делают магнитолы, ну а акустику американцы и европейцы.
Пример - www.planetaudio.ru

Вопрос не в тему. А можно о Capa расказать поподробнее. Можно на мыло. Присматриваюсь я к этой машинке как к следующей покупке.
Спасибо.
С Увжением Максим.

г.Санкт-Петербург,Toyota Mark2,1JZ-GE,JZX-90:Toyota Corona 4S-FE,ST-190
 
 Re: Бассс!!! Вернее его отсутствие
Автор: Максим (Санкт-Петербург)  (217.118.78.---)
Дата:   давно

http://www.planetaudio.ru/

г.Санкт-Петербург,Toyota Mark2,1JZ-GE,JZX-90:Toyota Corona 4S-FE,ST-190
 
 а чё сразу я??? (-)
Автор: Nomad (194.186.114.---)
Дата:   давно

-
 
 Re: Бассс!!! Вернее его отсутствие
Автор: Nomad (194.186.114.---)
Дата:   давно

ну что тут скажешь, можно кое-что предполагать:
во-первых головы JVC в принципе не очень басовитые - многие жалутся.
второе - если есть в JVC встроенные фильтры - отключи их (хотя я сомневаюсь что в этой модели они есть)
перепутанная фаза - тоже вариант, попробуй проверить как описал Максим, или просто внимательно посмотри.
Если на усилке действительно переключатель фильтров установлен в положение FULL, то слайдер Frequency не должен влиять на звук - подвигай его и убедись в этом.
Убедись что нет акустического КЗ (хотя если подиум нормальный и шумка по уму сделана, то всё должно быть ок)

Один из самых действенных методов нахождения косяков - метод исключений. Попробуй подцепить акустику напрямую к усилителям головы. Если бас появится - причина может быть в Аудисоне или в линейных выходах. Попробуй к усилителю подключить другую голову, это сложнее, но сразу поймёшь виновата ли голова.

SPR-176A очень басовитые компоненты, так что играть должны.
 
 Re: Бассс!!! Вернее его отсутствие
Автор: Parusnic (---.ru)
Дата:   давно

Спасибо,за конкретные советы и Максиму и Nomad.
Попробую сделать то что вы указали.
А то такое ощущение, как будто меня обокрали, ведь я своими
ушами слышал как играют SPR-176 на подиумах в трёх машинах.
На средней и малой громкости, бас ещё хоть куда, но как только
прибавляешь громкость, бас исчезает.
Всё таки наверное надо подиумы заказывать
 
 Re: Бассс!!! Вернее его отсутствие
Автор: Валтимор (80.250.190.---)
Дата:   давно

Подиумы вещь хорошая но не самодостаточная. В акустическом плане они нужны как правило чтобы довернуть динамики на слушателя. Бас они не делают. Братва правильно пишет, у тебя с вероятностью 90%
классическое акустическое к.з. Динамики работают в противофазе.
Доберись до кроса и поменяй полярность на вуфере. Только на одном ессно.
 
 глазами не вижу - рассуждаю абстрактно
Автор: Nomad (194.186.114.---)
Дата:   давно

Чтобы довернуть на слушателя - это не основное назначение подиумов. Основное - в том чтобы прочно и герметично закрепить динамики на обшивке. А вот "герметично" как раз и может отвечать за бас. Так что - вопрос достаточно общий, и ответ такой же.
 
 Re: Бассс!!! Вернее его отсутствие
Автор: Балтимор (80.250.190.---)
Дата:   давно

Динамики не крепят к обшивке их крепят к железу. Через подиумы или без них или через ОЕМные подиумы ,но всёравно к железу. Словосочетание прочно и герметично...на обшивке; как то не очень .Дверь есс-но звукоизолировать обязательно. Хотябы фономатом, дюнаматом или другим матом заклеить все технологические отверстия тоесть создать закрытый обьём. Ну и конечно подиумы решают проблему установочной глубины.Хорошие головки как правило на ОЕМ подиумы (если таковые есть) не встают по глубине.
Да вобщем спорить не о чем ты всё это конечно знаеш ,просто все мы иногда не точны в выражениях. Вот и я грешу . Когда человек пишет про шумку я как то понимаю , что дверь заклеена хотя это может быть и не так.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024