Не экономте на тормозных колодках!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Не экономте на тормозных колодках!
Автор: Гарик  (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Где-то в середине декабря засвистели передние колодки на моем Таун Айсе. Пару дней поездил, свист все громче, а поменять некогда - конец года, запарка по работе. И вот выдались пару часиков свободных ближе к вечеру. Проезжаю мимо мастеровых занимающихся сменой колодок уже несколько лет в городе. Лет пять назад там менял колодки на предыдущей машине. Вроде проблем потом не возникало, дай думаю заеду поменяю. Заехал - поменял, 500 рублей с работой по замене, минут пятнадцать времени. Сдуру не посмотрел что они мне поставили и спокойно уехал. Надо отметить, что колодки тормозили классно, скрипов небыло, в общем ничего не предвещало беды. Как обычно все приходит внезапно и именно тогда, когда этого не ждешь. Возвращаюсь в город из гостей, воскресенье, почти шесть часов вечера. Подлетаю к светофору, а тормозов-то и нет, вообще. Ни первый качек, ни второй, ни третий. Скорость около пятидесяти, в салоне я за рулем, рядом жена, сзади две дочери. Благо впереди идущая машина свернула на право и впереди никого нет(ну повезло). Автомат на "L", потихоньку ручник, и на обочину. Постоял, озадачился проблемой, осмотрел тормозную систему - потеков нет, трубки все целы. Явно что-то с колодками. Впереди метрах в двухстах мастерская по диагностике ходовой, развал/схождение, ремонту шаровых и т.п. Потихонечку доехал до них, парни выпускали последнюю машину из бокса, переговорил с ними о своей проблеме, помочь ничем не могут, не специалисты(ну воскресенье, вечер, понятно). Посоветовали проехать дальше километра через полтора есть спеццентр по ремонту тормозных систем, решил не рисковать. Как на зло сотовый разрядился, попросил телефон вызвать эвакуатор, помогли. Только эвакуаторщики ушли в запой и приехать не могут. Других телефонов нет. И тут ребята предложили вариант оставить автобус у них в боксе на ночь, а утро вечера, как говориться, мудренее. Загнал его бедного в теплый бокс, парни завели свой Лит Айс и отвезли меня с семьей на другой конец города домой. Благо что по пути. В понедельник, через авторынок приехал к автобусу, снял колесо и увидел свою проблему. Отлетела накладка тормозная от пластины. Эти у@бки, поставили переклепанные колодки, у которых клепки сбрило как одним местом. Феррадо отдельно, металлическая основа отдельно. На трех колодках из четырех. Вот одна из них таким образом раскрошилась и выпала. Пол часа работы и я с новыми колодками поехал по своим делам.
З.Ы. А ведь история могла-бы быть совсем другой.
 
 Re: Не экономте на тормозных колодках!
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Вот по этой причине я и стараюсь делать мелкий ремонт сам. Достали косяки левшей с руками из @!#$ы! А если что сам не могу сделать - потом перепроверяю работу.
 
 Re: Не экономте на тормозных колодках!
Автор: FISHER [Новокузнецк] (217.118.79.---)
Дата:   давно

Не знаю, руки, конечно, по самые "нехочу" пообрывать надо, но...
Мои колодки стоят около штуки плюс 200р. замена. При этом мне их чуть ли не погрызть дали, расхваливая. Нормально, правда недавно чуток подсвистывать стали, не смотря на цену. (Не "скрипун".)
Привет!
 
 Re: Не экономте на тормозных колодках!
Автор: авп  (---.122.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Мда уж это полный кхм "конец". Ине только руки надо отрывать.
А вот как у меня. Летом так получилось что на Галлопере (машина рабочая) резко в середине дня заскрежетало в передних колесах при нажатии на тормоз. Дело ясное - колодки кое как доездил до вечера проблема таже - работа. Вечером заехал в Кузьмиха сервис моих нет. Утром поехал в Автоград купил типа родные корейские за 1600 р. Стал ставить увидел что стало с диском но все равно поставил деваться некуда. Новые вроде и со свистунами были но прошло 2 недели и опять очень неожиданно без свиста при нажатии заскрежетало Благо был в центре Заехал в Облздрав там есть умелец клепает сам ну уже лет 5. Посмотрел повертел поискал и нашел у себя уже наклепанные. Бери говорит но предупреждаю что ведут себя очень интересно. Я согласился. Приезжаю на стройку быстро меняю на одном колесе минут за 10. Первую неделю (1000 км/неделя) просто прелесть вторую - хохотал : придлительной езде начинает какбы коробить и эффект как при АБСке, то есть маленькие толчочки в педаль. Вообщем за три недели стер. Купил там же еще комплект 9Кстати стоимость комплекта из 4 колодок - 160 р!!!!!!) Самое интересное что диск почти притерся и хоть и имеет неровную поверхность но она заполировалась. На третьем отъездил месяца 2 и они еще ничего (в ноябре поставил авто на прикол по другим причинам).
СОВЕТ ВСЕМ! если меняете колодки то меняйте все 4 сразу т.е на обоих колесах сразу. Это очень сильно влияет на управляемость и торможение.

Удачи.
 
 Re: Не экономте на тормозных колодках!
Автор: Михаил-Красноярск (---.ktk.ru)
Дата:   давно

Меняли колодки на Тауне, как на старых, так и на новых "скрипучки" были на внешних колодках. Я раньше сам туда не лазил, поэтому меняли мастеровые. Так мастеровой сначала стал ставить колодки, а они не идут. Посмотрел и говорит, что "скрипы" должны стоять на внутренних, т.к. они быстее изнашиваются. Так и поставил, как было и так же подошло - "скрипами" наружу. Хорошо, что я со ступицами раньше возился - увидел, что на внутренних накладках почти 0. Так и не заскрипели бы, наверное. А это совсем ненормально, когда на "скрипах" остается меньше накладок?




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024