Пятнадцать мифов о Японии. Не я сказал.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Пятнадцать мифов о Японии. Не я сказал.
Автор: Николай 1 (---.rasserver.net)
Дата:   давно

Япония - один из ближайших и значительнейших соседей России. Это и без урока географии все знают. Хотя бы по картинкам в инструкциях к ихней технике. Но, несмотря на данное краеугольное обстоятельство, наши, а точнее - ваши представления о Японии и ее замечательнейшем народе часто содержат больше необоснованных мифов и легенд, чем в наших же думах о государственном обустройстве хоббитов. И в "благом" деле дезинформации давно и очень помогают отечественные СМИ, и электронные, и печатные, постоянно сгущающие (зачем-то) краски и выставляющие Японию как страну самоубийц, психопатов, извращенцев и заоблачных цен, где если и есть что-то хорошее, так это та самая бытовая аппаратура.

Покемоны - и те объявлены врагами рода человеческого, заклейменные разносчиками и возбудителями эпилепсии!

Кошмар какой-то, честное слово! Как не стыдно, а?..

Поэтому ниже (а так же справа) давайте попробуем таки разобраться с наиболее распространенными и мракобесническими мифами. В противном случае я вообще отказываюсь понимать, как вы сможете смотреть в глаза японским делегатам, когда они в очередной раз приедут к нам сакуру высаживать!

Миф первый.

Все поголовно японцы узкоглазые/косоглазые

Ничего подобного! Не факт, как говорится. По большому счету, размер глаз у, скажем, японки и среднестатистической европейской барышни абсолютно одинаков. А иллюзия меньшего размера возникает потому, что у представителей монголоидной расы есть так называемая, соответственно, "монголоидная складка верхнего века", заполняющая "пустое" пространство глазницы. Однако при этом, зачастую, сама-то глазница у монголоидов даже больше, чем у европеоидов! Так что, поскольку европеоиды эти самые изначально привыкли к другому соотношению размеров глаза и глазницы, а размер последней мы (европеоиды) привыкли считать постоянным, то у нас и возникает ощущение, что глаза у монголоидов уже, чем у европеоидов. Я понятно изложил, извините? То есть, проще говоря, повальная мелкоглазость всех японцев - это не более, чем оптический обман зрения (как говаривал царь из мультипликационного шлягера про волшебное кольцо и змею Скоропею). Кстати, характерный только для ощущений европеоидов. Сами же японцы не воспринимают европейские глаза как более широкие, между прочим. И вы можете, конечно, не верить и сколько угодно спорить, но аналогичный казус происходит и с их "косоглазием". Это тоже оптический обман! Связанный с тем, что у монголоидов менее выдающийся нос, а европеоиды привыкли мысленно "привязывать" глаза к носу. И поскольку у монголоидов нос "начинается" ниже, то нам и кажется, что глаза их несколько скошены.

То есть, я - заметьте - не берусь, конечно, утверждать здесь с пеной у рта, и вообще с пеной, что японцы - глазастый народ (как персонажи их мультфильмов). Нет. Но глаза-то у них нормального размера - факт. А маленькими - кажутся всего лишь. Вследствие вышеописанных анатомических особенностей.

Миф второй.

Япония - маленькая страна

Все, товарищи, относительно. Территория Японии (см. любой атлас) - 377 тыс. кв. км. А ведь это больше, чем, скажем, территория объединенной Германии! И почти эквивалентно территории Италии. Тем временем никто ведь не пытается доказывать, что Германия - небольшое государство?

Население Японии - 125 млн. человек. И, согласно последней переписи, это получается лишь немногим меньше населения России.

Так что какая "маленькая"?!

С политической точки зрения Япония всегда была сильнейшим государством Дальнего Востока. Даже более сильным, чем вечно погрязший во внутренних конфликтах, разброде и шатаниях Китай.

Природа Японии также весьма разнообразна - это далеко не только мегаполисы вроде Токио, но и - вообразите себе - леса, поля, реки и даже горы. Про Фудзи знаете? Во-во! Очень даже себе гора эта Фудзи! А красоты-то какой!.. Правда, с лесами, все ж, не очень у них там. Как и с полезными ископаемыми. Но они, в любом случае, все это прекрасно могут купить и в России. Или обменять наш лес на свои аудиоплейеры.

Что, кстати, и происходит, - заметьте.

И кто из нас после этого лопух?

Миф третий.

В Японских городах самая большая в мире плотность населения.

Японцы просто на головах друг у друга сидят.

И это неверно! В тройку самых плотно населенных городов мира входят: Манила, Шанхай и Каир. Четвертое место - Париж, пятое - Бомбей. А Токио лишь на седьмом месте, Осака - на девятом, Москва - на тринадцатом, Нью-Йорк - четырнадцатом. И из ста пяти таких городов семь - японские и тринадцать - американские.

Миф четвертый.

Все японцы хорошо владеют боевыми искусствами.

Ерунда полнейшая, кромешная. Это вы объелись фильмами про каратэ просто. Да, в японских школах на уроках физкультуры действительно запросто преподаются некоторые виды боевых искусств. Но обычно это "всего лишь" кэндо - владение мечом. Навык, по большому счету, бесполезный. Поскольку ношение холодного оружия в Японии запрещено. Никаких реальных боевых приемов дети в школе не изучают, а на внешкольные занятия для таких вещей мало у кого есть время. Более того, по статистике, человека, могущего хорошо драться из-за владения специальными познаниями в этой области, куда проще встретить в России, чем в Японии. И это учитывая, что - как мы выяснили чуть выше - "поголовье" населения у нас не очень разнится.

Миф пятый.

Курилы - исконно русская земля (А не отдать бы нам эти острова законному собственнику. Николай 1)

Я, конечно, патриот своей страны и все такое, но приходиться признать, что это утверждение верно лишь частично. И ни в коем рази не следует путать две разные группы территорий: Северные и центральные Курилы, действительно до 1871 года входившие в состав Российской империи и затем переданные Японии, и Южные Курилы (острова Шикотан, Кунашир, Итуруп и гряда Хабомаи), которые никогда до 1947 года не входили в состав какого-либо другого государства, кроме Японии.

Исторический факт.

Именно эти-то четыре территории и являются камнем преткновения российско-японских отношений.

Кстати, на острове Итуруп находилась база ВМС, с которой в 1941 году эскадра адмирала Нагумо отправилась бомбить американский Перл-Харбор (см. одноименный размашистый фильм с Бэном Эффлеком).

Миф шестой.

Япония - ужасно, нереально дорогая страна

Это так же не совсем верно. С одной стороны, действительно, цены в Японии существенно выше, чем в США. Однако, с другой, они близки к ценам в Европе. И во многом это результат не столько взвинченных цен, сколько не совсем адекватному курса йены по отношению к доллару. А если сравнивать не голые цены, а соотношение зарплата/цена, то японцы окажутся ничуть не беднее, чем жители того же США.

Миф седьмой. У японцев, как и у русских, фамилия идет после имени

Мелочь, а любопытно. Тем более, что это категорически неверно. Все наоборот: по традиции у японцев имя идет после фамилии. Тем не менее, и в России, и во многих других странах есть странная особенность "европеизировать" японские имена. А ведь. Тем временем, эта практика отчего-то не распространяется, на Китай, например. Так в имени "ФИО" Мао Цзедун "Мао" - это фамилия.

Миф восьмой.

В Японии жуткая статистика самоубийств.

Ну, знаете, все эти бесконечные страшилки о чиновниках, пачками выпрыгивающих из окон небоскребов с воплями "банзай!" и одиноких стариках, гроздьями вешающихся в своих микроскопических квартирках... В принципе, да, в Японии есть стойкая культура самоубийства. Но реальный уровень самоубийств в стране ниже и германского, и шведского.

Не говоря уже о России.

Миф девятый.

Японцы - работящий и почти совсем непьющий народ, не очень умеющий и любящий развлекаться.

Вы сейчас сильно удивитесь, но к Японии это относится точно в той же степени, что и к России. Да, японцы и в самом деле очень много работают, и иногда, действительно, "зарабатываются" до смерти. Но, тем не менее, выражение "сгореть на работе" придумано именно в России.

Японцы - они ничуть не слабее русских и также не дураки выпить. Причем часто больше, чем нужно. И потребление спиртных напитков в Японии постоянно растет. И, кстати, не так давно я вам рассказывал про японский алкоголический форменный коллапс, когда в Ханами, национальный японский праздник любования цветением сакуры, вся страна упивается, натурально, в дрова. И с 1983 года от неумеренного потребления алкоголя в период цветения сакуры умер 71 человек. А в прошлом году с алкогольным отравлением в больницы страны были доставлены 255 человек. Эти цифры очень беспокоят японских полицейских. Дело в том, что когда пьешь у цветущей сакуры, необходимо соблюдать специальный ритуал. Называется он икки и во многом напоминает соревнование "кто больше выпьет и удержится при этом на ногах". А у чувствительных японцев очень развит дух соперничества. Так что приходится им пить свое сакэ "на результат" и мечтательно смотреть на белые цветки сакуры, плавно переходящие в цветочки на больничных стенах.

Так что какой там "непьющий народ, не умеющий отдыхать"?!

Миф десятый.

Японцев очень трудно понять.

Это я многократно слышал от "инъязовских" студентов нашего КГУ. Что, мол, периодически наезжающие в универ японцы - они словно марсиане. Вообще как не из этого мира. Но на самом деле японцев понять ничуть не труднее, чем тех же туповатых американцев. Японцы практичны и рациональны и совсем не склонны к философским аллюзиям и глубокомысленным размышлениям. Вы только посмотрите их фильмы - и все станет ясно!

Другое дело, что японцы вежливы и очень редко прямо отказывают или резко выражают негативное мнение (за что часто обвиняются в двуличности). Однако, ведь это же характерная черта многих вежливых людей любого народа.

Миф одиннадцатый (вытекает из предыдущего).

Японскую культуру очень трудно понять, а японский язык невообразимо сложно изучать.

Не более, чем любую другую культуру и любой другой язык! Ничего особенно зубодробильного в японской культуре нет. Особенно для человека внимательного и интересующегося. А японский язык, да - сложен. Но только китайскими иероглифами. С которыми, кстати, проблемы и у самих японцев!

Миф двенадцатый.

Все японцы сексуально озабоченные.

И близко нет ничего подобного! Такое мнение сложилось оттого, что японская эротическая культура крайне специфична и изощрена. Все эти школьницы в неизменных матросках, садо-мазо, знаменитые японские порнографические мультфильмы "хентай", во всем мире пользующиеся бешенной популярностью... На самом деле по количеству изнасилований Япония во много раз отстает от, например, США. И в Японии никогда не было эпидемий венерических заболеваний, бывших бичом Европы Нового времени.

Вообще, никакого особенного внимания сексу в японской традиции никогда не отдавалось - он был обычной частью повседневной жизни и источником множества шуток, но не предметом комплексов и терзаний. Между прочим, большая часть современных японцев, как женщин, так и мужчин, теряет невинность только после бракосочетания. В отличие от русских, от европейцев и уж, тем более, от пресловутых американцев, что их с их Бушем!..

Миф тринадцатый.

Японская мафия - это очень круто!

Ничего особенного в японской мафии нет - тут опять киношники постарались. Да - железная дисциплина и определенный ореол романтики. Но во многом поведение японских якудза смахивает на поведение наших "братков". Похожие машины, манера одеваться, речь... Только японские бандюганы обычно несколько - я серьезно говорю - культурнее и менее агрессивны. Как и мафия в России, якудза контролирует в Японии теневую экономику и нелегальный бизнес. А вот уличной преступности, наиболее опасной для простых граждан, в Японии существенно меньше, чем у нас.

Миф четырнадцатый (вытекает из мифа тринадцатого).

Японцы - очень жестокий народ, садисты и людоеды.

Может быть, и есть немного. Но ничего более страшного, чем то, что творили друг с другом участники Гражданской войны в России, никогда в истории человечества не было! Но это же не повод теперь считать жителей России поголовными головорезами? А за все то, что японцы чинили в Китае и Корее во время Второй мировой, японское правительство извинилось и признало свою вину. И - обратите внимание - но об одной другой стране в мире этого сказать нельзя!

Миф пятнадцатый.

Японцам особенно нравится, когда иностранцы могут сказать несколько слов по-японски.

Ерунда! Не более, чем жителям России нравится, когда с ними пытаются говорить на ломаном русском, ужасно коверкая слова. Кому-то это, конечно, кажется лестным, но кого-то и сильно раздражает. В общем, не стоит говорить фразы, в произношении или смысле которых вы не уверены. Это общее правило. Думаю, уже ведь все знают байку, как наши торговцы на рынках учат китайцев говорить "пошел на ...", убеждая их, что это дружеское русское приветствие?
 
 Ахтунг!
Автор: Eugene_ (---.spektr.siberia.net)
Дата:   давно

Ахтунг! Дешевая манипуляция на форуме продолжается!

вся эта дребедень приведена Николаем ради одного его собственного камента: "Курилы - исконно русская земля (А не отдать бы нам эти острова законному собственнику. Николай 1) "
 
 Re: Пятнадцать мифов о Японии. Не я сказал.
Автор: нн (195.19.157.---)
Дата:   давно

Аляска - исконно американская земля? (А не отдать бы вам ее законному собственнику?)
 
 2нн
Автор: MIG-29 (---.vladivostok.com)
Дата:   давно

Про собак на сене слышал? Съезди на Южные Курилы, порадуйся за Россию, как там исконно русский человек живет припеваючи, ТАЗики из Тольятти гоняет. Или думаешь пошлины Курил не касаются?
 
 Re: Пятнадцать мифов о Японии. Не я сказал.
Автор: SU (80.73.64.---)
Дата:   давно

Южные Курилы по международному закону причисляются как оккупированные. Если мирный договор подпишем с Японией, тогда они автоматически становятся японской территорией.
 
 Re: Пятнадцать мифов о Японии. Не я сказал.
Автор: NT (---.infoteka.nsk.ru)
Дата:   давно

У меня есть брошюра, которую посольство Японии в Москве издало в 1992 году и распространяло тогда на Сахалине и Курилах. Название - "Северные территории Японии." :) Они очень надеялись тогда на волне перемен в России заполучить обратно эти острова. Но по-моему сейчас во внутрияпонской политике эта проблема отступила на второй план... Южные Курилы - места кстати красивейшие. Другие такие трудно отыскать.
 
 Re: Пятнадцать мифов о Японии. Не я сказал.
Автор: Gun_Jack  (---.ppp130.yaroslavl.ru)
Дата:   давно

"Но на самом деле японцев понять ничуть не труднее, чем тех же туповатых американцев."

А вот это мне не понравилось! То, что Американцы "туповатые", это тоже миф!
 
 Re: Пятнадцать мифов о Японии. Не я сказал.
Автор: kdi  (---.orient.net.ru)
Дата:   давно

В параллель теме:
Чемпионат мира по футболу в Японии.
Фраза комментатора, не помню уже по какому поводу:
"Ведь Япония так далеко от России!"
Что после этого можно подумать о русских и, извиняюсь, московских русских?
 
 Re: Пятнадцать мифов о Японии. Не я сказал.
Автор: NT (80.66.95.---)
Дата:   давно

Да уж, с южного берега Сахалина Япония вроде виднеется вдалеке. Я уж с Курил - как на ладони, машины видно, дома... В советское время любопытно было смотреть.
Ну а от Москвы конечно далёко. :)
 
 Re: Пятнадцать мифов о Японии. Не я сказал.
Автор: Николай 1 (---.rasserver.net)
Дата:   давно

"То, что Американцы "туповатые", это тоже миф!" - это действительно. С первого взгляда мне тоже казалось, что они тупые, со временем я понял, что они только тупят там, что их не касается, допустим сколько в России часовых поясов они могут и не знать. А вот что касается дела (бизнеса) или в части поработать "локтями" (т.е. достичь более лучшую работу и более высокими заработками) тут с ними тягаться тяжело. Тоже с японцами, нельзя их переоценивать (как это делается на этом форуме), но и недоценивать японцев тоже нельзя. Вы не заметили, что в принципе русские, как личности, высоко ценятся, но вот создать развитое и процветающее общество мы не можем. А почему?
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024