Шипованная резина???Как и с чем едят?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Шипованная резина???Как и с чем едят?
Автор: alex (---.120.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Хочу поставить на переднеприводную Хонду.Российскую шиномонтажники отговорили брать,говорят дерьмо,хотя смотрится неплохо.
1. Японскую видел с пластмассовыми желтыми и резиновыми беловатого цвета шипами,которые утоплены в гнезде и совсем не высовываются,кто такие применял выскажитесь?
2. Нешипованная с липучками японка вызывает сомнения в поведении на чистом гололеде,особенно при трогании с места в гору,может есть модель японки которая может победить гололед?
 
 Липучка vs. Шипованная
Автор: Jazzz (---.stec-net.ru)
Дата:   давно

Как раз таки т.н. липучка на чистом гололеде лучше чем шипы. Свойства этой резины таковы что при пробуксовывании рабочая поверхность мгновенно нагревается, вследствие нагрева м\д рабочей поверхностью шины и льдом образуется тонкая водяная пленка, рисунок "липучки" рассчитан так чтобы протектор за счет такой тонкой водяной пленки как бы присасывался к дороге (отсюда и название - липучка). В общем - физика (не помню какой закон) и никаких фокусов! ИМХО я обеими руками за липучку... Еще, как аналог шипам, существует т.н. металлокерамика, там применяется технология микрошипов, т.е. это даже и не шипы в обычном понимании этого слова, это скорее наждачная бумага по своей сути - в этом случае применяется слой керамической крошки вживленной в раб.поверхность (какая-то фирма применяет даже крошку из скорлупы грецких орехов (!)) , и таких микрошипов несколько слоев, т.е. один стачивается, а за ним идет следующий (это довольно условно). Только знайте - никогда, НИКОГДА не ездите на такой резине по асфальту летом (как на липучке так и на мет.кер.) ... один раз я так сделал - в итоге за пару тройку недель сточил пару покрышек металокерамики на которых еще сезон спокойно можно было ездить....вот так....
 
 Re: Липучка vs. Шипованная
Автор: Сергей (194.84.68.---)
Дата:   давно

Советскую шиповку не ставь ни в коем случае. Хоть наши и хвалятся сейчас, что качество на уровне мировых аналогов(но аналоги можно и в тундре и в какой-нибудь Буркина-Фассо найти). Т.е. качество паршивое. Из собственного опыта могу посоветовать Гиславед Нордфрост 2 и выше. Резина суперовая, шипы плавающие. За сезон с октября и по апрель активной езды по льду, снегу и асфальту потерял лишь один сердечник из шипа с 4 колёс. Гололёд держит великолепно, на асфальте ведёт себя тоже прекрасно и практически не шумит. Продал машину, а резину отдал брату жены, так он на ней ещё 2 года проездил и доволен был до безобразия, а потом ещё и продал нормально. Липучка(Бриджстоун Близзак) в принципе ничего на льду, но на снегу не тащит. Нокиан Хаккапелита тоже пользовал, резина неплохая, но жёстче Гиславеда и поэтому шумнее и дорогу держит чуть хуже.
 
 Re: Липучка vs. Шипованная
Автор: Евгений  (---.spektr.siberia.net)
Дата:   давно

У меня резина называется SNOWDANCER, я в ней души не чаю, так вот она липучка, 6 рядов и шипованая. А шипы не металлические а капроновая метелка. Маркируется как всесезонная и эксплуатируется так же. Очень всем советую!
P.S. Правда я ее больше нигде не видел :-)))
 
 Re: Липучка vs. Шипованная
Автор: alex (---.120.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Спасибо господа! Вы меня обнадежили конкретно! Буду искать.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024