Ввоз машины в Россию из Японии

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Ввоз машины в Россию из Японии
Автор: SERG (195.16.114.---)
Дата:   давно

Господа,
хочу купить Краун в Японии: брат едет в Японию за машиной.
Все нормативные акты перечитал от корки до корки, но вот насчет этих вопросов я пока не понял:
Вопросы: во сколько мне обойдется таможня за Краун 1994-1996 гг. объемом 2.5 литра (пошлина (0.85 евро или сколько?), взятки (как же без них), и т.д.)?
Как оформить машину: может ли 1 лицо ввезти несколько машин (не для коммерческих целей): на себя и на меня? А я доверенность должен или как?
При растаможке, выгрузке машины с корабля я непосредственно буду.
где могу нормально проконсультироваться?
Примерные цены в Японии знаю, на каких сайтах могу уточниться? (в зависимости от грэйда, порта, фирмы)
 
 Re: Ввоз машины в Россию из Японии
Автор: Сергей из Горного (---.gorny.ru)
Дата:   давно

Serg, давно думаю о ввозе машины из Японии. По возможности подскажи цены.
 
 Ответ
Автор: Dinaмит (---.primorye.ru)
Дата:   давно

1. Растаможка крауна:
вариант а) Автомобиль едет вместе с законным владельцем на пароходе - в этом случае - 0.85 евро/кубик- до 2,5 литра, или 1,4 евро/кубик -свыше 2,5 литра (Если лицо везет несколько автомобилей то по этой ставке оформляется ОДИН из этих автомобилей НА ВЫБОР ЛИЦА т.е. машина очень новая, или машина с объемом до 2,5 л но с высокой мощностью двигла)

вариант б) Законный владелец ждет машину на берегу, а ее везет другое лицо (например брат) тогда ты ОБЯЗАН быть при оформлении машины в таможне или заключить договор с таможенным брокером никакие доверенности НЕ КАНАЮТ!!! Растаможка - по совокупному таможенному платежу (см. раздел сайта "Все о таможенных пошлинах). По совокупн. тамож. платежу оформляются и все остальные машины кроме той, которая оформлена под 0,85 евро....

2. Во Владивостокской таможне можно прекрасно обойтись и без взяток, нормальо оформляют

3. Ну а по ценам - это не ко мне....
Если что конкретно не понятно, обращайся...
 
 Re: Ввоз машины в Россию из Японии
Автор: SERG (195.16.114.---)
Дата:   давно

Привет всем!
Dinaмит,
насчет упрощенной растаможки и СТП я понял. Тут читал всякие нормативчики и нашел формулу СТП: СТП=импортная пошлина+акциз+НДС+сборы за таможенное оформление, а свою очередь:
импортная пошлина=30% таможенной стоимости или 25%, чё-то я не понял, везде в инете по разному пишут (разберусь в Консультанте)
акциз=(там. стоимость +сборы+ипортная пошлина)*10% эта формула из сайта ДВТУ, но в налоговом кодексе четко указано 100 руб за 1лошадку при мощности выше 150. тоже непонятно.
НДС=(там.стоимость+импортная пошлина+акциз)*20% тут все четко в НК указано что надо платить и в инете тоже.
сбор за оформление 0,1% там. стоимости
И получается: Краун 1995 объемом 2,5 л допустим примерно в Тояме стоит 4000 зеленых
пошлина=1200$
акциз=520,4$ по ставке 30% или меньше? то хорошо
НДС=1144,08$
сбор за оформление=4$
Итого: СТП=2868,48$
т.е. а если считать по упрощенке:
2500*0,85=2125 ЕВРО или по курсу 1ЕВРО=0,8742$
1857,68$
черт, теряю 1000 зеленых.
но тут нашел очень хорошую вещь под названием "Средняя стоимость легковых автомобилей б/у японского производства (код ТН ВЭД 8703) в долларах США", которая используется таможенниками при определении там. стоимости. И здесь Краун 1995 г объемом 2,5 стоит всего-навсего 1600 зеленых. Однако есть несколько закавык:
1. Эта штука не отражает цены по моделям машин, т.е. там одна херня что Ниссан что Тойота что Мазда. Может у кого есть такая распечатка по конкретным моделям, ведь в западных таможнях смотрят допустим на немецкий каталог Шваке.
2. В нормативках декларант должен доказать, что машина именно столько и стоит, т.е. приложить квитанции, документики, и если цена сильно занижена, то они вправе на свое усмотрение увеличить ее.
3. Может легче купить японского дилера и поставить маленькую стоимость? Ему какая разница?

Сергею из Горного,
цены посмотри в инете на японских сайтах с английским языком, Краунов очень и очень мало, Марков, Старлетов, Каринок, Коронок супер много.
задай поиск в ангийском яндексе japan used car




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024