Устроил тест масла в термокамере при -30С (+ миниотчет)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Устроил тест масла в термокамере при -30С (+ миниотчет)
Автор: man55  (195.162.50.---)
Дата:   давно

Поставил на работе в термокамеру масло ESSO ULTRA 10W40 полусинтетика.
По заявке производителя температура застывания -36С.
Пока железо которое гоняется в камере стоит при -30С поставил туда баночку с маслом. Если при комнатной температуре его консистенция - как у кефира, то при -30С текучесть сохранилась, но масло стало похоже на клей "момент" - тянется соплями. Когда сопли кончаются капает капелькой. Как оценить вязкость - не знаю.
Как будет возможность уменьшить температуру и проверить масло еще раз - напишу (хотя ИМХО при -35 уже нехрен машину мучать).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Андрей, Омск, MMC Libero '93 4WD FULLTIME 4G93 МКПП
бывший ''_А_К''
 
 Re: Устроил тест масла в термокамере при -30С (+ миниотчет)
Автор: ХаряКиря (195.46.102.---)
Дата:   давно

Поставь туда еще декстрона баночку от ZIC.
 
 Re: Устроил тест масла в термокамере при -30С (+ миниотчет)
Автор: Камри-93 (Томск) (---.tomsk.su)
Дата:   давно

Поставь Esso Ultra 5w40 - заявляют -55 застывание. На 10w40 уж точно зимой не стоит ездить....
 
 Re: Устроил тест масла в термокамере при -30С (+ миниотчет)
Автор: hm (80.255.141.---)
Дата:   давно

Думаю полюбому не стоит ориентироваться на Т застывания, оно может и при -90 застывает, но ежли маркировка SAE говорит до -25 значить до -25 и баста, ниже - на свой страх и риск. Я дык всегда в гараже (холодный) держу мензурку с маслом шо в двигателе, наглядно все видать...
 
 Re: Устроил тест масла в термокамере при -30С (+ миниотчет)
Автор: Вячеслав  (213.189.225.---)
Дата:   давно

Ну рассмешили ребятки, ну спасибо...
Ваабще чтой-то общий уровень нашего форума резко упал. Зубры все вымерли. Остались одни мы, чайники!!! Вопросы стали на уровне "а для чего термостат", "а че я могу купить на 5 тысяч и сколько это еще будет стоить и пр". Ну чего ты морозишь свое масло! Умные люди все уже проморозили - поищи в инете тесты грамотных людей и почитай, если охота.
 
 Re: Устроил тест масла в термокамере при -30С (+ миниотчет)
Автор: нн (195.19.157.---)
Дата:   давно

2Вячеслав

Морозят не с целью определить характеристики масла, а с целью определить - не наеб...и ли продавцы?
100%-х гарантий, что в баночке с надписью ESSO налито масло ESSO нет.
Также по антифризу. Холодильник - это выход.
 
 Re: Устроил тест масла в термокамере при -30С (+ миниотчет)
Автор: нн (195.19.157.---)
Дата:   давно

Если при - 30 текучесть сохраняется, то масло нормальное.

Я пробовал ШЕЛЛ полусинтетику (в синей банке) - при минус 20 уже не текло. Брал масло у единственного диллера в Е-бурге, после этого эксперимента шеллом не пользуюсь.
 
 Re: Устроил тест масла в термокамере при -30С (+ миниотчет)
Автор: Вячеслав  (213.189.225.---)
Дата:   давно

При желании в любое индустриальное масло можно забабахать какой-нить растворитель (от банальной соляры до экзотических компонентов ракетного топлива) и потечет оно хоть при абсолютном холоде, да подделка антифриза - смесь этиленгликоля с водой из водопровода скорее всего не замерзнет, зато сожрет все с чем прикоснется. Так что "лабораторные исследования" на своей кухне вовсе не панацея.
 
 Re: Устроил тест масла в термокамере при -30С (+ миниотчет)
Автор: нн (195.19.157.---)
Дата:   давно

2Вячеслав
"""смесь этиленгликоля с водой из водопровода скорее всего не замерзнет"""

Вот я тебе отвечаю, что не ""скорее всего"", а точно замерзает уже при минус двадцати. Раньше брал тосол на рынках. Но после ряда проверок через холодильник пришел к выводу - дешевле переплатить в солидном магазине (кстати и эта продукция замерзает при - 30 град, а положено при -40).

А насчет бодяжного масла - так надо еще нюхать его после покупки. У синтетики специфический запах, да и в холодильнике эта смесь будет замерзать по другому (помутнеет, появятся слои и т.д.)

Так, что альтернитивы холодильнику нет. Ну можно сложный хим. анализ заказать.
 
 Вячеслав, ты не прав.
Автор: Т-34 (---.kamchatka.su)
Дата:   давно

а) Такие "минитесты" и миниотчеты просты, полезны и интересны всем. И чайникам, и зубрам. Дурят нашего брата потребителя все кому не лень. Глаз да глаз нужен с этими хрЕновыми производителями. Я, например, регулярно солярку морожу в морозилке.
б) А то, что уровень упал, ты прав. Но это не вина тех пареньков, кто спрашивает, что такое термостат - это их беда, наша общая беда. У меня просто сердце кровью обливается. Чему их в школе учат?!!!
У меня пасынок учится в 11 классе не знает, что такое электричество.
Говорю : "Ток-это направленное движение электронов". "А что такое электроны?"...... Зато в школе они изучают Набокова - этого шизофренического извращенца. Ну, и куда заведет такое образование???? БЕДА.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024