минимальная толщина тормозных дисков?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 минимальная толщина тормозных дисков?
Автор: Bear (Camry91 2CT) [Волгоград] (217.118.81.---)
Дата:   давно

Камри. 91г пер. привод, дизель.
сзади барабаны
хреново тормозит. говорят что в дисках могет быть причина.
кто знает, сколько мм уже мало, а скока еще поездит?
 
 Re: минимальная толщина тормозных дисков?
Автор: Mamon (212.120.182.---)
Дата:   давно

Минимально допустимая толщина тормозного диска после проточки только способствует ускоренному перегреву диска при экстренных торможениях на высоких скоростях и длинных спусках, что, в свою очередь, снова вызывает коробление диска. Знакомая многим вибрация руля, тормозной педали, а иногда и всего кузова при торможении - это сигнал к немедленной замене тормозных дисков. Затягивание этой процедуры ведет к более серьезным последствиям: разрушаются шаровые опоры, шкворневые узлы, подшипники ступиц, рулевые шарниры и шарниры равных угловых скоростей. Для автолюбителя все это - новые траты.
У водителей, отдающих предпочтение спортивной манере езды, к концу первого круга одометра, а иногда и после 70-80 тыс. км пробега износ тормозных дисков их авто значительно превышает предельно допустимый.

При слишком малой толщине тормозного диска после 50% износа тормозных колодок поршни тормозных цилиндров выдвигаются чересчур далеко, что приводит к их перекашиванию, коррозии, заклиниванию. В таких случаях водители обычно жалуются, что машина стала плохо тормозить, стремится вырвать руль из рук при торможении, пропадает "накат" автомобиля, увеличивается расход топлива, тормозная педаль становится "дубовой".
Встречались мне забавные "находки" наших "кулибиных". Чтобы поршни не выпадали, они вставляли по две колодки "бутербродом" вместо одной, чтобы компенсировать потерю толщины тормозного диска. Все это может плохо закончиться. Так, один "сверхэкономный" владелец BMW 318 решил еще немного оттянуть замену передних тормозных дисков, заменив лишь тормозные колодки. А диски были настолько изношены, что после пробега с новыми колодками около 2 тыс. км при экстренном торможении на скорости 80 км/ч одна из тормозных колодок левого переднего колеса, проскочив между тормозным диском и суппортом, просто... улетела. Эффект от "провалившейся" тормозной педали с заторможенным правым колесом был настолько ошарашивающим, что машина, сделав два оборота вокруг своей оси, оказалась в кювете. Глубокий снег чудом сохранил жизнь и машине, и водителю.
 
 Re: минимальная толщина тормозных дисков?
Автор: Андрей. (---.chita.ru)
Дата:   давно

толщина винтелируемого 5мм тоесть одной стенки а не вентилируемого
11мм даные из журнала автомобиль и сервис
 
 Re: минимальная толщина тормозных дисков?
Автор: mike79 (212.45.19.---)
Дата:   давно

Привет!
У меня на цивике невентилируемые тормозные диски... Так вот толщина нового диска 14мм. А критический износ диска - 12-11мм.

Замерял перед заменой..10-11. Тоже плоховато тормозил... Поменял..
Потом выяснилось что один тормозной цилиндр подтекал (передний чуть-чуть при сильном торможении) и из-за этого воздух то появлялся то исчезал из системы.. А я на диски грешил..
 
 Re: минимальная толщина тормозных дисков?
Автор: Bear (Camry91 2CT) [Волгоград] (217.118.81.---)
Дата:   давно

мож у меня тоже воздух попадает...
у тебя когда подтекал, жидкость уходила?
может вообще воздух подсасывать, если жидкость не уходит?
 
 Re: минимальная толщина тормозных дисков?
Автор: groo (212.45.19.---)
Дата:   давно

Да, конечно уходила понемногу.. В зависимости от "Качества" торможения уходило полбачка жидкости в неделю...
ДА, самое основное! У тебя может ваккумный усилитель тормозов стал неисправен. Я когда авто своё купил он у меня мертвый был совсем усилитель. Проверяеться довольно просто. Нажимаешь на педаль тормоза при выключенном двигателе, - педаль почти не нажимаеться, - в ваккумный усилитель пока не "работает" . Заводишь двигатель педаль становиться "мягкой" и нажимаеться легко. После нажатия возвражаеться в исходное положение.

стоимость усилителя на разборках в москве и с рук примерно одинакова -20 у.е.
 
 Re: минимальная толщина тормозных дисков?
Автор: Ссыльный  (---.beelinegprs.ru)
Дата:   давно

Как определить максимально допустимую выработку, вообще выработка это борозы по кругу диска?
 
 Re: минимальная толщина тормозных дисков?
Автор: Alextor  (---.ias.catv.ext.ru)
Дата:   давно

Вообще, на торцевой стороне диска обычно пишется исходная толщина и минимально допустимая. Недавно менял на своей Тойоте Марино передние тормозные диски. Исходная толщина - 18 мм. Минимально допустимая - 16. Т.е. по 1 мм с каждой стороны. Старые у меня как раз и были 16 мм.
А борозды возникают обычно из-за попадания всякого абразива (пыль, грязь и т.п.) между колодкой и диском. Иногда и через 5 тыс. могут появиться. Все зависит от тех дорог, по которым ездишь. Чем больше борозды, тем быстрее идет износ колодок. Вроде так :-)

Не буксуй!
 
 Re: минимальная толщина тормозных дисков?
Автор: Bear Camry (---.Volgograd.dial.rol.ru)
Дата:   давно

в книжке у меня написано:
новый диск - 22.5 мм
мин допустимый износ - 21 мм
я померил штангеном у себя - 20 мм (даже 19,5 если быть точным)

теперь вопрос.
диск еще выглядит о-го-го, пилить его еще и пилить.
это что ж получается - стоптался на 1 мм и все - выбрасывай?
да там только разница между новыми и стертыми колодками более 10 мм! что-то по-моему не в этом дело.
переубедите?
 
 Re: минимальная толщина тормозных дисков?
Автор: groo (212.45.19.---)
Дата:   давно

10 мм?! Это извини, ей же тормозить-то уже нечем!!!
Это тормозная колодка сточена на 5 мм каждая, если я правильно понимаю? Если так, то смело меняй на новые.

Насчет диска я тебе говорю, у меня были старые диски сточенные Даже хуже чем у тебя. По пасспорту мой новый- 12, мин допуст толщина опять же по пасспорту 10мм. У меня были стерты до 9. Тоже хреновенько тормозили. Поставил Новые колодки - все ок.

Хотя конечно уже можно задуматься о приобретении дисков.


На колодках не экономь!




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024